Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символическая концепция Кассирера.






Исследования к. Кассирер начинает с тезиса о том, что мир к. это не просто случайные, изолированные друг от друга факты и явления. Они имеют единую основу. Целостность к. можно понять как процесс постоянного, последовательного самоосвобождения человека, этапами которого становится религия, искусство, наука и т.п.

Происхождение к. выводится из изменений, произошедших в биологической природе человека и носивших регрессивный характер. В настоящее время трудно ответить на вопрос: в чём причины этих изменений? Однако их следствием стала утрата связи со средой обитания, отчуждение человека от природы.

В поисках новой программы существования человек пришёл к «окультуренным» формам жизни, которые компенсировали его «неразвитые инстинкты».

Природа предоставляла человеку шанс на выживание. Он стал подражать тем животным, которые были более приспособлены к условиям существования, выйдя за рамки видовой программы. Это позволило ему выбрать систему ориентиров, дополнивших его инстинкты. Эти ориентиры составили надбиологическую основу, стали элементами игрового, символического приспособления к миру природы.

Символы становятся третьей системой, соединившей систему рецепторов и эффекторов, характерных для живого организма. Это позволяет человеку существовать в новом измерении, новой реальности. Это, например, способ общения – языковые символы.

На этапе становления первобытного общества многие символы наделялись особой, реальной силой. Такими становятся символы в магии, тотемизме, фетишизме. В символах человек закреплял и социальные стандарты поведения (табу, обряды).

По мере развития к. соотношения и различия между вещами, явлениями и символами стали более осмысливаться. Поскольку в познании мира символическое мышление всегда сталкивается с проблемами, оно всегда находит новую сферу, в которой различия между реальностью и возможностью воспринимаются неясно. Это приводит к возникновению новых символов. Таким образом, Кассирер приходит к выводу, что культурогенез связан с формированием в результате биологической эволюции человека как «символического животного».

Теория «осевой культуры» Ясперса.

В истории мировой культуры Ясперс выделяет особый период, который называет «осевым временем» (сер. I тыс. до н.э.). В этот период происходит два принципиальных события, качественно изменивших культуру.

Во-первых, это духовный переворот, который привёл к появлению философских знаний и мировых религий; во-вторых, в к. стало очевидно наличие двух направлений – восточного и западного, – и противоречия между ними.

Изменения, произошедшие в к., привели к появлению особой личности, человека–профессионала, обладающего особым духовно-культурным менталитетом. Постепенно «осевая» культура меняется традиционными нормами цивилизации.

Через два тысячелетия происходит возрождение универсальности в первую очередь западной к. В настоящее время актуальным становится вопрос, поставленный Ясперсом: «Обладал ли запад уже в осевое время неким своеобразием, следствия которого обнаружились в последующую эпоху?».

В «осевую» эпоху произошло разделение на западную и восточную к.

Для Востока характерно сохранение выработанной консервативной нормы, чему способствовало утверждение в этом регионе ислама, буддизма, конфуцианства. Здесь поддерживается строгий сословный порядок, нравственные нормы поведения.

В к. Запада главный признак – динамичность, личная свобода в различных сферах, возрастание влияния на общество науки, различные системы образования, демократизация общества. В настоящее время к. Запада оказывает влияние на Восток в сфере техники, технологий, искусства, а восточная к. привлекает экзотикой, достижениями в области медицины, духовности, военных единоборств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.