Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X.. Вариативность в общественном развитии. Исторические альтернативы и выбор путей развития общества.






Общественное развитие – это закономерный естественноисторический процесс движения человечества от одной ступени к другой, более совершенной. История разных стран и эпох демонстрирует чрезвычайно богатое разнообразие вариантов общественного строя. Понимание естественноисторического процесса как постепенного становления свободного гражданского общества позволяет иначе оценить отдельные аспекты истории капитализма. Буржуазное общество обязано своим успехом совпадению по времени двух процессов – это развитие производительных сил и формирование гражданского общества, основанного на приоритете личности, ее прав и свобод. В первую очередь – свободы частной собственности, обернувшейся несвободой для тех, кто был лишен средств производства. Отсюда стремление гражданского общества лишить свободы тех, кто ее монополизировал. Т.о. социалистическая идея является закономерным продуктом европейской цивилизации, как и капитализм. В середине XIX века Маркс и Энгельс предложили теорию революционного преобразования капитализма в социализм. Учитывая опыт социалистического строительства в СССР международное социал-демократическое движение пришло к выводу, что путь реализации социалистических идеалов лежит только через расширение и углубление демократии; борьба интересов и идей должна происходить в рамках гражданского согласия, через реформирование отношений собственности. Собственность как средство дает человеку свободу и является незаменимым стимулом и мотивацией к высокоэффективному труду. Бурное развитие экономики стран Западной Европы, США и Японии началось именно с того момента, когда от противостояния и конфронтации разные социальные группы общества перешли к социальному партнерству, что в основном было вызвано превращением человека наемного труда в совладельца. Смешанная экономика является реальностью и перспективой будущего общества. Современное западное общество несет на себе отпечаток социалистической мысли, социалистического движения. В капиталистическом обществе в процессе развития акценты все более смещаются от «разрыва» к «преемственности» накопленных ценностей и традиций. Сегодня такое общество является не социалистическим, а социализированным.

Роль наций в историческом процессе наиболее полно проявляется в национальных движениях по созданию национальных государств, развитии национальной культуры. Революционные и эволюционные преобразования социально-политических структур – это прямой результат социальных действий народов, классов, государств. Социальный субъект – социально-исторические общности людей (этносы, классы, соц. группы) и социальные ячейки общества (семья, трудовой коллектив, территориальные общности).

Трансформация – это процесс усовершенствования какого-либо объекта, приводящий к качественно новому преобразованию. В результате накопления в процессе модернизации изменений появляется качественно новый объект или состояние объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.