Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ средней з.п.по совокупности предприятий






На практике большое значение имеет анализ динамики средней заработной платы по совокупности предприятий объединения, концерна, отрасли и т.п., либо по совокупности цехов предприятия, либо совокупности отдельных категорий работников предприятия и т.д.

В этих случаях для анализа динамики зарплаты рассчитывается индекс переменного состава по формуле

 

: , (5.19)

 

где З0, З1 – средняя заработная плата по элементам изучаемой совокупности соответственно в базисном и отчетном периоде;

Т0, Т1 – среднесписочная численность работников по элементам изучаемой совокупности соответственно в базисном и отчетном периоде;

 

- фонд заработной платы по элементам изучаемой совокупности соответственно в базисном и отчетном периодах.

Далее проводится факторный анализ и даётся количественная оценка влияния отдельных факторов на динамику средней зарплаты в целом по изучаемой совокупности.

Во-первых, оценивается влияние изменения уровня оплаты труда в отдельных структурных звеньях изучаемой совокупности на изменение уровня оплаты труда в целом в среднем по совокупности. Для этих целей рассчитывают индекс фиксированного (постоянного) состава:

 

, (5.20)

 

который чаше используют в виде:

 

. (5.21)

 

Во-вторых, дается оценка влияния изменений в структуре работников, т.е. в распределении работников с различным уровнем оплаты труда с помощью индекса структурных сдвигов:

 

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.