Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели наличия, движения, состояния и использования основных производственных фондов.






Общее наличие основных фондов с распределением их по назначению, видам и отраслям производственной сферы характеризуется статистикой чаще всего по состоянию на определенную дату (например, на начало и конец отчетного года). Такие данные можно получить непосредственно из балансов основных фондов. Однако в ряде случаев требуется характеристика наличия основных фондов в среднем за тот или иной период, поскольку в этом периоде происходит их поступление и выбытие. Для расчета среднего за период наличия основных фондов статистика применяет среднюю арифметическую и среднюю хронологическую. Так, средняя величина основных фондов за месяц определяется с помощью средней арифметической как полусумма данных о наличии основных фондов на начало и на конец месяца, среднее годовое наличие (средний годовой объем основных фондов) по данным об объемах основных фондов на начало и конец каждого месяца года рассчитывается по формуле средней хронологической.

По данным балансов основных фондов по полной и остаточной стоимости определяют обобщенные характеристики их состояния — коэффициенты годности и износа основных фондов.

Коэффициент годности основных фондов характеризует величину их стоимости, еще не перенесенную на продукт, и определяется как отношение стоимости основных фондов с учетом износа к их полной стоимости. Его можно исчислить на начало и конец отчетного периода.

Непосредственная характеристика степени изношенности основных фондов дается коэффициентом их износа, который определяется как отношение суммы износа основных фондов к их полной стоимости или как дополнение до единицы (100%) коэффициента годности основных фондов.

По данным, имеющимся в балансах основных фондов, определяют и обобщенные характеристики интенсивности их движения — коэффициенты поступления, обновления и выбытия (в том числе выбытия из-за ветхости и износа) основных фондов. Эти коэффициенты рассчитываются по данным о полной стоимости основных фондов. Коэффициент поступления основных фондов [Кп) — отношение стоимости поступивших в течение отчетного периода основных фондов к стоимости их на конец этого периода. При определении коэффициента обновления основных фондов (Коб) во внимание принимаютне всю стоимость поступивших основных фондов, а только стоимость поступивших новых основных фондов. Экономическое содержание этих коэффициентов в том, что они показывают долю всех или только новых поступивших в отчетном периоде основных фондов в их общем объеме на конец этого периода. Так как основные фонды служат не менее года, коэффициент выбытия Kg определяют как отношение полной стоимости выбывших в течение отчетного периода основных фондов к их полной стоимости на начало отчетного периода. Коэффициент выбытия основных фондов вследствие ветхости и износа Кв вычисляют без учета безвозмездных передач основных фондов другим организациям.

При исчислении коэффициентов поступления и выбытия основных фондов за длительные периоды времени необходимо учитывать, что различные виды основных фондов имеют существенно разные сроки службы. Поэтому за общими величинами коэффициентов поступления и выбытия основных фондов могут быть скрыты весьма существенные различия в интенсивности обновления отдельных их видов.

Механизация и автоматизация производственных процессов, улучшение условий труда работников находят количественное обобщающее выражение в показателе фондовооруженности. Теоретически правильно определять фондовооруженность рабочих

по данным о восстановительной стоимости основных фондов с учетом износа и о численности рабочих, занятых в наиболее заполненной смене (так как при работе более чем в одну смену одни и те же объекты основных фондов используются несколькими рабочими, занятыми в разных сменах). Однако на практике пользуются полной первоначальной или балансовой оценкой производственных основных фондов на определенную дату или в среднем за отчетный период и в зависимости от наличия необходимой информации определяют фондовооруженность делением стоимости основных фондов либо на численность рабочих, занятых в наиболее заполненной смене, либо на среднюю списочную численность рабочих или всех работающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.