Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские аспекты экономической теории.






Философия служит логич. и онтологическим основанием экономической теории.

В логическом аспекте философия, должна привить навыки системного мышления. Это необходимо для целостно­го восприятия экономики. Необходимо понимание таких понятий, как формальная логика, диалектическая логика, синергетика.

В онтологическом аспекте важна модель че­ловека, как определенного результата развития универсума. Причем че­ловека не как единичного существа, а как единства единичного, особен­ного и всеобщего человека. Именно философы призваны продемонстрировать необходимость, границы и отношение экономической определенности единичного, особенного и всеобщего человека к иным его определенностям (политическим, этическим и т.п.).

Экономическая теория, как и другие науки об обществе, имеет общую основу в виде современной философии. Для нее большое значение имеют те разделы фило­софии, которые выражают происхождение и сущность сознания, закономерности изменений явлений природы и общества, особенность познания в области эконо­мических явлений и процессов. Богатство философии используется для разработки парадигмы экономическо­го развития, которая, являясь методом исследования практики, служит для создания теории совершенствования жизни людей. В недрах экономической на­уки накапливаются знания, которые синтезируются в рамках единой парадигмы.

Общие основы экономической науки включают в себя толкование основного вопроса философии — что первенствует: материальное или идеальное. В исто­рии человечества материя и сознание шли рядом, дополняя друг друга. Обще­ство в попытке объяснить мир и его движение разделилось на два противо­положных лагеря — материалистов и идеалистов. Материалисты считают, что источник развития находится в объективном мире, идеалисты отдают предпоч­тение духовному, мыслительному началу, этот спор длится более 2500 лет. Ста­новится все понятнее, что противопоставлять материю и ее сознательную форму для объяснения законов развития общества нельзя, если наука не желает полу­чить искаженную картину цивилизации и ее истории. Происходит взаимное проникновение и отражение: материальных интересов — в сознании, сознатель­ных представлений причин и следствия — в материальном бытии. Для человека нет материального без идеального и идеального без материально­го. Отсюда следует, что философское понимание противоположности заключа­ется в том, что материализм и идеализм чередуются и попеременно, в зависимо­сти от состояния среды обитания и производительных сил общества, занимают первое место среди факторов развития общества.

Еще одно важное философское положение экономической науки. Оно состоит в том, что единство и борьба противоположностей самообеспечивают динамику элементов общественного развития. Противоречия становятся внутренней пружиной развития. Чередуя фазы возникновения, обо­стрения, преодоления распада, противоречие самообеспечивает динамику соци­ально-экономических процессов. Механизм системы противоречий заложен в динамике социально-экономи­ческого развития общества, где действует закон отрицания отрицания. Всякая система достигает своего расцвета и затем накапливает элементы старения, что в конце концов приводит к смене ступени развития: рабовладельческое обще­ство пришло на смену первобытно-общинному; рабовладельчество передало эстафету феодальному обществу; наконец всех вытеснил капитализм, внутрен­ние качества которого изменялись от одной стадии к другой. Однако попытка заменить его социализмом не увенчалась успехом. Означает ли это приостанов­ку действия закона отрицания отрицания? Вряд ли, скорее наши представления о формациях и стадиях развития общества нуждаются в коректировках и уточ­нениях. В одном нет сомнений: прогресс можно затормозить, но остановить нельзя.

Кроме проблем приоритетов философия помогает решить такой важный воп­рос для экономики, как соотношение явлений, процессов, категорий, понятий. К таким отношениям, например, относятся отношения жизни и смерти, свободы и необходимости, цели и средства, производительных сил и производственных отношений.

В процессе создания и функционирования сложного экономического орга­низма возникает философская проблема соотношений — сознательного и стихий­ного, объективного и субъективного. По своему характеру причинно-следствен­ные связи этих отношений объективны, т. е. не зависят от воли и сознания человека. В то же время эти связи реализуют свой субъективный характер в результате со­знательного участия человека, его желаний, его действий, его мотиваций.

Экономическая теория пользуется методами познания, которые разработала философия. Это прежде всего общие принципы научного мышления. Вся со­вокупность познавательных средств, методов, приемов наблюдений объекта ис­следований, доказательств объективных процессов составляет методологию эко­номической науки. Методология —это общий подход к изучению экономических явлений, система методов и приемов анализа при определенном философском подходе: субъектив­ном, диалектико-материалистическом, эмпирическом, рационалистическом. Методология основывается на методах. Метод — это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей. Если предмет науки и ее методология характеризуются тем, что исследуется, то метод — как исследуется. Одно вытекает из другого. От правильно принятого мето­да зависит реальность результатов. В экономической теории применяются различные методы познания: позитив­ный, нормативный, систематизация факторов, научная абстракция, эксперимент и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.