Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы техногенной цивилизации






Развитие человечества, его производственных сил столкнули человечество с проблемой ограниченности природных ресурсов или проблема энергетической безопасности мира, возможного нарушения динамического равновесия системы общество – природы или экологическая проблема цивилизации, а также ядерная проблема человечества и пр.

Человек, превращая все большую часть природы в среду своего обитания, расширяет границы своей свободы по отношению к природе, что должно обострять в нем чувство ответственности за преобразующее воздействие на нее. Здесь находит отражение общефилософский принцип: " чем полнее свобода, тем выше ответственность".

В настоящее время глобальность экологических проблем требует от человека иного способа мышления, новой формы самосознания - экологического сознания. Это означает, что человечество должно осознать себя как единое целое в своем отношении к природе. Необходимо соединить усилия всех людей, всего человечества в решениях этих проблем. К сожалению, в современном обществе потребления решение эколог проблем невозможно, т.к. невозможно затормозить тех прогресс и загрязнение окружающей среды, уничтожение природных ископаемых, пресной воды, лесов, видов животных.

Демографические проблемы, учение Мальтуса о перенаселении также выступает в качестве одной из самых острых проблем техногенной цивилизации. При этом проблема нехватки населения в развитых странах и переизбытка рождаемости в Африке и Латинской Америке.

Вопрос о коэволюции человека и животного, вынос высоких технологий в космос и загрязнение космоса, проблема информационного потока, проблема искусственного интеллекта и механической жизни, проблемы генной инженерии – все эти проблемы сейчас вышли на первый план.

Особое место среди них занимают нравственные проблемы. В связи с развитием науки встала проблема смерти, ее определения. Когда можно констатировать смерть и когда можно вернуть человека к жизни? В связи с этим стоит проблема эвтаназии как безболезненной смерти, тем более уже появились приспособления для этого. Проблема абортов, можно или нет, в основном нравственная проблема - когда можно говорить о жизни нового человеческого существенва? Проблема борьбы со СПИДом, наркоманией, алкоголем и возникающая при этом проблема милосердия.

При анализе глобальных проблем важно помнить, что их решение не есть дело простое, а даже опасное. Человечество вступило в эпоху необратимого развития, и предотвращение деградации человечества как элемента биосферы сводится к формированию новой цивилизации. Становится вопрос разработки стратегии человека, согласованной со стратегией природы. Концепция - изменить путь современной цивилизации, совершив коренной поворот в сторону глобальных духовных проблем, откуда и пойдет экономика и др. Надо переориентировать людей с материальных ценностей на духовные, а то сейчас общество есть общество потребителей, потребление стало целью, все производится для того, чтобы потреблять. Человек попал в зависимость от вещей и прогресса. Это наносит непоправимый урон духовному миру человека, необходимо духовное совершенствование.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.