Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные общие черты науки и философии. 3






1.Теоретический тип знания. Особенность такого знания состоит в том, что оно не просто описывает, а объясняет действительность. Основные понятия философии и науки называются категориями. В каждой науке есть свои категории. К философским категориям относятся как понятия хорошо знакомые каждому (свобода, вера, сознание, истина и др.), так и понятия малоупотребительные в обиходе, но играющие основополагающую роль в тех или иных философских системах (монада - символ мудрости, вещь в себе, экзистенция - выступать, выходить, обнаруживать себя, существовать и др.)

2.Отношение к истине как к высшей ценности, на достижение которой нацелен труд ученого и философа. Во всех других видах человеческой деятельности истинное знание нужно ради какой-то другой цели, и к нему стремятся как к средству достижения этой цели.

Что же отличает философию от науки?

1.Философская мысль в отличие от науки имеет своим предметом не мир сам по себе, а человеческий взгляд на мир, человеческое понимание мира. Именно человек является отправной точкой философских суждений о мире.

2.Научное знание отражает действительность, т.е то что существует, чт.е. (или было, или будет), а философия не просто отражает существующее – она нацелена, главным образом, на описание и объяснение того, что согласно идеям и принципам должно быть.

3.Научное знание базируется на прочной почве фактов. Даже самые смелые гипотезы должны находить подтверждение в данных опыта. Только знание, подтверждено опытом, является истинным. Философские же идеи являются утверждениями, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть какой-то совокупностью опытных фактов.

4.Плюрализм ( множественность ) мнений и взглядов, теорий и учений является необходимым условием развития философской мысли.

Как же соотносятся между собой философия и наука?

а) Ф. включат в себя Н.; б) Ф. входит в состав Н.; в) Ф. и Н. – это разные области знания; г) Ф. и Н – это различные, но частично совпадающие, пересекающиеся области знания.

По мере развития науки и роста ее общественного влияния отношения науки с другими формами культуры все более усложнялись. Развитие науки сопровождается вызовами с ее стороны, обращенными ко всей культуре, прежде всего культуре гуманитарной. Испытывает такие вызовы и философия.

Взаимоотношения философии и науки являются острой проблемой для современных философов. Философия всегда была основой мироздания. Т.Г. Лешкевич в своей работе «Философия науки» предлагает следующие версии взаимоотношений философии и науки:

- наука отпочковалась от философии;

- философия сделала центральной теоретико-познавательную проблематику, проработав ее во всех направлениях;

- современная философия вышла из эпистемологии ( (греч. episteme — знание, logos —учение) —философско-методологическая дисциплина, в которой исследуется знание как таковое, его строение, структура, функционирование и развитие ).

Именно философия должна сделать предметом своего анализа рассмотрение науки как совокупного целого в ее антропологическом измерении, нести ответственность за науку перед человечеством. Наука не содержит критериев социальной значимости своих результатов, а это означает, что ее достижения могут применяться как во благо, так и во вред человечеству. Получается, что размышлениями по поводу негативных последствий применения достижений науки обременена не наука, а философия. Функции контроля, подразумевающего предотвращение негативных последствий наисовременнейших научных и технологических разработок, связанных с угрозой существованию самого рода Homo Sapiens, вынесены за пределы науки. Однако их осуществление находится не только во власти философов и философии.

Философы науки уверены, что коренные изменения в науке сопровождаются интенсивным углублением в ее философские основания, и тот, кто хочет удовлетворительно понимать науку XX в. должен хорошо освоить философскую мысль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.