Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление оснований и фундаментов






Необходимость усиления основания и фундаментов возникает в следующих случаях; увеличение нагрузки на фундамент, разрушение тела фундамента, увеличение деформативности грунтов и др.

Увеличение нагрузки на фундаменты происходит при надстройке здания, смене оборудования или реконструкции, В результате этого повышается давление по подошве фундамента, возникают дополнительные осадки, При догрузке фундамента давление по подошве может оказаться больше расчетного сопротивления грунта, установленного при проектировании. Однако из опыта известно, что за время эксплуатации зданий в результате уплотнения грунта под подошвой происходит повышение его прочностных свойств.

Определение реальных прочностных свойств грунта путем отбора проб грунта для лабораторных испытаний практически невозможно. Информацию об изменении характеристик грунтов можно получить косвенными методами, например, зондированием грунта около фундамента и под ним через пробитые перфоратором в теле фундамента отверстия.

Часто при надстройке одного или двух этажей усиление фундамента не производят, если в результате детального обследования было установлено, что здание не имеет трещин из-за неравномерных осадок, а общее увеличение давления по подошве не превышает 30*40%. Такое решение приемлемо, когда грунты основания достаточно однородны и имеют низкую деформативность. Дополнительные осадки, определенные расчетом, не должны превышать 30*40% от предельно допустимых для нового строительства.

Разрушение тела фундамента чаще всего происходит в агрессивной среде, В железобетонных фундаментах происходит коррозия бетона, разрушается защитный слой арматуры. Последующая коррозия арматуры приводит к тому, что плитная часть фундамента перестает работать на изгиб. Фундамент разрушается, опорная часть плиты уменьшается, развиваются дополнительные осадки.

В бутовых и бутобетонных фундаментах чаще всего происходит разрушение бетона или раствора кладки. Надземные конструкции получают неравномерные осадки.

Увеличение деформативности грунтов происходит по разным причинам. Например, в элювиальных грунтах твердой консистенции при замачивании происходит существенное снижение прочностных характеристик с и Ф модуля деформации Е. Это приводит к развитию дополнительных осадок, в стенах образуются трещины.

Деформативность грунтов увеличивается и при замачивании просадочмых грунтов, при химической и механической суффозии, гниении органических веществ, содержащихся в грунте.

Одной из причин дополнительных осадок может стать ухудшение условий работы основания. При реконструкции здания иногда в бесподвальной части здания отрываются подвалы. При этом снимается часть боковой пригрузки грунта основания. Это может привести к выпору грунта в сторону подвала.

Причинами, по которым производится усиление фундаментов, могут быть ошибки, допущенные при проведении инженерно-геологических изысканий, при проектировании или строительстве.

Ошибки изыскателей и проектировщиков связаны, прежде всего, с переоценкой несущей способности грунта. Ошибки строителей обычно связаны с нарушением технологии строительства. К ошибкам такого рода можно отнести; изменение структуры грунта при длительном нахождении в открытом котловане, нарушение технологии производства земляных работ в зимнее время, некачественная подготовка оснований.

Во всех перечисленных выше случаях приходится решать вопрос об усилении оснований и фундаментов.

1. Уширение подошвы фундамента

Наиболее простым способом усиления фундамента является увеличение размеров его подошвы, Таким способом при надстройке здания можно добиться уменьшения дополнительной нагрузки на существующий фундамент. Увеличение размеров подошвы улучшает и условия работы основания старого фундамента, т.к. затрудняется выпор грунта. Однако уширение включится в работу только при дополнительных осадках.

2.Заглубление фундаментов

Необходимость заглубления фундаментов возникает в тех случаях, когда невозможно обеспечить надежную работу основания при прежней глубине заложения фундамента. Такие ситуации возникают, например, при устройстве нового или углублении существующего подвала, прокладке коммуникаций или при необходимости передачи нагрузки на прочные нижележащие слои грунта.

При усилений ленточных фундаментов в несущих стенах пробиваются отверстия, через которые заводят стальные разгружающие балки. Концы этих балок устанавливают на опоры и надежно подклинивают. После передачи нагрузки от стен на выносные опоры старый фундамент разбирается. Новый фундамент после устройства его на более низкой отметке должен быть надежно включен в совместную работу с несущей стеной. Для сохранения целостности здания работу по замене фундаментов рекомендуется производить небольшими захватками длиной не более 2*3 м.

3.Усиление фундаментов вдавливаемыми сваями

В последние годы широкое применение получил метод передачи веса здания на вдавливаемые сваи. Из опыта реконструкции зданий известно, что при забивке или вибропогружении свай вблизи реконструируемого здания возможно развитие неравномерных дополнительных осадок, Для их исключения необходимо предпринимать меры по усилению самого здания. Применение вдавливаемых свай исключает динамическое воздействие на грунт и несущие конструкции.

Для погружения свай используют специальные установки (в том числе и самоходные) имеющие достаточно большую массу для обеспечения необходимого усилия задавливания.

Исключить применение тяжелого оборудования можно, если для восприятия реактивных усилий использовать вес самого реконструируемого здания. Широкую известность получили сваи типа «Мега». Они изготавливаются из сборных железобетонных элементов кольцевого или квадратного сечения 20*20 см и длиной 80*100 см. Вес элементов не превышает 100 кг.

 

4.Усиление фундаментов буроинъекционными сваями

С помощью буроинъекционных свай усиление фундаментов

можно производить без разработки котлована и нарушения природной структуры грунта. При выполнении работ не возникает заметных динамических воздействий, Благодаря применению малогабаритного оборудования усиление можно вести как снаружи здания, так и из подвала.

За рубежом буроимъекционные сваи называют «корневидными» или «микросваями».

При устройстве этих свай через тело фундамента и грунт бурятся вертикальные и наклонные скважины диаметром 80*250 мм. Бурение скважин часто ведется спромывкой глинистым раствором. После окончания бурения в скважину устанавливается арматурный каркас. Затем с помощью инъекционной трубы под давлением подается цементно-песчаный раствор.

Применение буроинъекционных свай целесообразно при наличии в основании слабых грунтов, а также при разработке котлованов

5.Увеличение прочности фундамента

Увеличение прочности путем устройства железобетонной обоймы.

6.Закрепление оснований

– электросиликатизация

– струйная технология

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.