Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения осадки свайного фундамента. Кустовой эффект






– при забивке сваи образуется зона уплотненного грунта

– ф-т работает как единое целое (ростверк, свая, уплотненный грунт)

При проектировании свайных фундаментов, состоящих из свай-стоек, производят только расчет по несущей способности. Расчет по второй группе предельных состояний не производится, поскольку сваи-стойки погружаются до практически несжимаемых грунтов.

При проектировании свайного фундамента из висячих свай его условно заменяют массивным жестким фундаментом, включающим ростверк, сваи и уплотненный грунт. Размеры условного фундамента показаны на рис. 4.7.

При расчете осадок предполагают, что давление на основание (грунт под условным фундаментом) передается по плоскости, проходящей через нижние концы свай.

Методика расчета осадок та же, что и для фундамента на естественном основании. Сначала определяется среднее давление по подошве условного фундамента. Оно должно быть не больше расчетного сопротивления грунта, определенного по [2, формула (7)]. Затем производят расчет осадок методом послойного суммирования и полученную осадку сравнивают с предельно допустимой величиной.

– определяем размеры в плане

– среднее давление от нормативных нагрузок по подошве условного фундамента

P11< R

– осадка в случае если под фундаментом однородный грунт

Кустовой эффект:

Осадка отдельной сваи меньше, чем осадка всего куста, т.к. отдельная свая взаимодействует с неподвижным грунтом, а в составе куста в основном уплотненные зоны соседних свай. Несущая способность сваи в составе куста при расстоянии большее 3d обычно больше несущей способности отдельной сваи. Однако считается, что несущая способность сваи в кусте и отдельной равны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.