Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ростверков






Сваями называются длинные стержни, погружаемые в грунт в готовом виде или изготовляемые в грунте. Свайные фундаменты используют для передачи веса сооружения на плотные грунты, часто находящиеся на значительной глубине.

Свайным фундаментом называется группа свай, объединенная поверху специальными плитами или балками, называемыми ростверками. Ростверки бывают низкими (рис, 4.1, а), повышенными (рис, 4.1, б) и высокими (рис. 4.1, в). Низкий ростверк располагается ниже поверхности грунта и может передавать на грунт значительную часть горизонтальной и некоторую часть вертикальной нагрузки на грунт основания.

При строительстве на пучинистых грунтах необходимо предусматривать меры по защите ростверка от влияния сил морозного пучения. Поэтому глубину заложения низкого ростверка в пучинистых грунтах часто принимают не менее расчетной глубины промерзания грунта. Защитить ростверк от выпучивания можно, если под ним предусмотрен воздушный зазор около 0, 2 м или если соединение свай с ростверком выполняется с разделкой голов свай и заделкой арматуры в ростверк. Количество арматуры в свае в этом случае должно проверяться на воздействие сил морозного пучения, сваи рассчитываться на выдергивание, а ростверк - на изгиб при действии отрицательных реакций свай.

Повышенный ростверк располагается на поверхности грунта. Он требует минимума земляных работ и обычно используется при строительстве на непучинистых грунтах. Верхние слои дисперсных грунтов обычно имеют высокую сжимаемость, поэтому повышенный ростверк не может передать на грунт ни вертикальную, ни горизонтальную нагрузку.

Высокий ростверк обычно используют при строительстве на территориях, покрытых водой. Для лучшего восприятия горизонтальных нагрузок часть свай может быть забита наклонно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.