Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита подвальных помещений от грунтовых вод






При высоком стоянии уровня грунтовых вод или возможном его подъеме возникает опасность проникания влаги в подвальные помещения и затопления подвалов и приямков. Поэтому необходима гидроизоляция эти помещений. Конструкцию гидроизоляции выбирают в зависимости от:

- характера грунтов основания;

- типа фундаментов;

- допустимой влажности воздуха в подвале;

- превышения уровня грунтовых вод над отметкой пола подвала.

1. УГВ ниже уровня пола подвала

Угроза инфильтрации и капиллярная вода вызывают отсыревание конструкций. Поэтому пол выполняют из плитки или в виде цементного слоя с железнением, а с наружной стороны фундаменты покрывают гидроизоляционной мастикой.

 

2. УГВ выше уровня пола подвала не более чем на 0, 5 м

Вес пригрузочного слоя должен быть больше, чем выталкивающая сила, создаваемая водой на гидроизоляцию.

Пригрузочный слой выполняется из:

- бетона

- песок + плита

- гравий + бетон

3. УГВ выше уровня пола подвала более чем на 0, 5 м

Внутреннюю гидроизоляцию устраивают после возведения фундаментов и самого здания изнутри подвала, прижимая ее ж/б кессоном. Стенки кессона упирают в выступающие части фундаментов или в перекрытие, чтобы он не всплывал.

 

4. Гидроизоляция ж/б фундаментной плитой

На бетонную подготовку, выровненную стяжкой из цементного раствора, укладывают сплошной слой гидроизоляции, который покрывают слоем стяжки из цементного раствора для защиты от повреждений при устройстве ж/б фундаментной плиты. Изоляционный ковер выпускают за пределы контура фундаментной плиты. После бетонирования плиты и устройства стен подвалов выпуски изоляционного ковра отгибают вверх, наклеивая на наружные стены фундамента. Вертикальную гидроизоляцию защищают стенками из кирпича или сборными плитами.

Эта гидроизоляция более надежна, т.к. имеет меньшее число изгибов. В качестве гидроизоляции применяют рулонные материалы (стеклорубероид, гидроизол, изол, бризол), сваренную полиэтиленовую пленку, и материалы наносимые набрызгом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.