Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коды обнаруживающие ошибки. Код с контролем на четность.






Коды с контролем на четность образуются добав­лением к передаваемой кодовой комбинации одного контрольного им­пульса. Поэтому общее число импульсов в таком коде

где И — число информационных импульсов.

Если рассматриваемая кодовая комбинация содержит четное число единиц (за единицу принимаем здесь и в дальнейшем один из импульс­ных признаков, за нуль — другой), то в этом случае добавляется конт­рольный импульс, имеющий значение 0. Если же в кодовой комбина­ции содержится нечетное число единиц, то контрольный импульс имеет значение 1.

С учетом этого На принимающей стороне проверяется наличие в коде четного числа единиц. При четном числе единиц, зафиксирован­ных в принятом коде, последний считается неискаженным и приказ реализуется. При нечетном числе единиц принятый код считается ис­каженным, а приказ не реализуется. При этом следует иметь в виду, что четное число искажений в таком коде не выявляется, в то время как любое число нечетных искажений обнаруживается.

Избыточность кодов с контролем на четность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.