Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы насилия в современном российском обществе.






Насилие можно рассматривать как один из древнейших и наи­более примитивных способов разрешения социальных конфликтов. Вся история человечества представляет собой череду насильствен­ных действий, направленных на уничтожение и порабощение одних индивидов и социальных групп другими. В настоящее время про­исходит эскалация насилия в большинстве стран мира. Особенно тревожная тенденция роста насилия наблюдается в современном российском обществе. В последние годы Россию буквально захлест­нула волна насилия. Оно проникло во все сферы нашей жизни и стало универсальным средством в разрешении различного рода кон­фликтов. Заказные убийства, криминальные разборки, взрывы жи­лых домов, бандитизм, захваты заложников, похищение людей, фи­зическое устранение конкурентов, вымогательство — это лишь наи­более жесткие и явные формы физического насилия, воздействию которых подвергается все больше граждан в нашей стране. В обще­стве культивируются обычаи и традиции криминального мира, идео­логия насилия проникает в массовое сознание, насилие становится обыденным, повседневным явлением.

В узком смысле насилие ассоциируется с нанесением человеку физических и моральных травм. В широком смысле под насилием понимается любой ущерб (физический, моральный, психологиче­ский, идеологический и др.), наносимый человеку, или любые фор­мы принуждения в отношении других индивидов и социальных групп.

В основе насилия лежат стремления людей к господству и доми­нированию над другими людьми, а также борьба за жизненные ресурсы, в том числе и за власть. Следствием насилия могут быть физические и психические травмы (побои, увечья, смерть, боль, страх, горе, унижение достоинства, стрессы и т.д.).

Типология насилия весьма обширна и многообразна. Можно классифицировать насилие по видам причиняемого ущерба, напри­мер физическое и психологическое насилие; по формам насильст­венного взаимодействия (убийство, террор, изнасилование и.т.д.); по субъектам конфликтного взаимодействия (насилия в межлично­стных, межгрупповых, межгосударственных и иных конфликтах). Крайними формами проявления насилия являются различного рода войны, геноцид, террор, массовые убийства людей. Одним словом, насилие имеет столь же многообразную типологию, как и формы взаимодействия людей. Однако для исследования проблемы более продуктивным явля­ется иной подход к классификации насилия. В основе его лежит разграничение насилия на два основных вида: прямое насилие и структурное насилие. Прямое насилие предполагает непосредствен­ное воздействие субъекта на объект (убийство, телесные поврежде­ния, задержание, изгнание и.т.д.). Структурное насилие — это со­здание определенных условий (структуры), ущемляющих потребно­сти и интересы людей, например эксплуатация человека человеком в обществе. В настоящее время трагедией для российского общества являет­ся то, что миллионы детей и подростков оказались оторванными от целенаправленного процесса социализации. Многие родители, дове­денные до отчаяния безработицей, нищетой и другими бедами, бросают своих детей на произвол судьбы. По разным оценкам, в России насчитывается от двух до четырех миллионов беспризорных и без­надзорных детей. Они оказались ненужными ни родителям, ни об­ществу, ни государству. Пытаясь выжить и самоутвердиться в на­шем жестоком обществе, они организуют банды и совершают раз­личного рода преступления. В последние годы общественность и специалисты бьют тревогу по поводу заполонившей экраны продукции, пропагандирующей секс и насилие. Не менее пагубное влияние на рост насилия в обществе оказы­вает безнаказанность в реальной жизни. Десятки и сотни нераскры­тых убийств и других насильственных преступлений порождают новые преступления. А бытовое насилие в семье (избиение супруга супругом, издевательства родителей над детьми и др.) по сути явля­ется узаконенной формой семейных отношений, легальным инсти­тутом воспроизводства насилия. К факторам, непосредственно влияющим на рост насилия и агрессивности в обществе, относится также употребление наркоти­ков и алкогольных напитков. В настоящее время проблема заключается не в том, чтобы иско­ренить насилие как явление, а в том, чтобы существенно снизить его применение в обществе. Для этого, прежде всего, необходимо искоренять причины, порождающие насилие, и создавать условия, при которых насилие станет ненужным и нецелесообразным. В стратегическом плане в программу борьбы с насилием долж­ны быть включены следующие положения: 1. Восстановление экономики страны и создание нормальных человеческих условий жизнедеятельности для всех классов и соци­альных слоев общества. 2. Вытеснение авторитаризма из сознания граждан и формиро­вание новой либерально-демократической культуры.

3. Идентификация (политическая, идеологическая, социокуль­турная) всех социальных и социально-этнических общностей в рам­ках единой Российской Федерации.4. Воспитание правовой культуры и создание действенных ме­ханизмов ненасильственного урегулирования возникающих конф­ликтов.

33.Семья как объект социальной работы: классификация неблагополучных семей.

Семья выступает как первый воспитательный институт. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует самоутверждению человека, стимулирует его социальную и творческую активность. В семье осуществляется первичная социализация ребенка. Социальный статус семьи — сочетание индивидуальных характеристик членов семьи с ее структурными и функциональными параметрами. 4статуса семьи: социально-экономический статус (материальное положение семьи, жилищные условия, имущественная обеспеченность), социально-психологический статус (благоприятный психологический климат), социокультурный статус (общая культура семьи, уровень образования взрослых членов) и ситуационно-ролевой статус (отношение к ребенку и его проблемам). Факторы, определяющие семейное неблагополучие и влияющие на рост числа детей, лишенных родительской опеки: 1. Падение жизненного уровня, безработица и низкие доходы семьи, ухудшение условий содержания детей; 2. Структурные изменения в семьях- увеличивается число неполных семей, а также детей, рожденных вне брака матерями-одиночками или несовершеннолетними матерями, в силу чего растет число отказных детей; 3. Отсутствие или недостаток в семьях эмоционального, доверительного общения, высокий уровень конфликтности в отношениях между взрослыми членами семьи и в детско-родительских отношениях, неблагоприятный эмоциональный фон в целом, педагогическая некомпетентность родителей и т.д .; 4. Падение нравственных устоев семьи, алкоголизм и наркомания родителей, а отсюда — жестокое обращение с детьми, пренебрежение их интересами и потребностями.

Типология семей по уровню социальной адаптации: 1. Благополучные семьи успешно справляются со своими функциями и практически не нуждаются в поддержке соц.раб-ка. В случае возникновения проблем им достаточно разовой помощи в рамках краткосрочных моделей работы. 2. Семьи группы риска характеризуются наличием некоторого отклонения от норм, например, неполная семья, малообеспеченная семья и т.п. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением своих сил. 3. Неблагополучные семьи, имея низкий соц. статус в какой-либо из сфер жизнедеятельности, не справляются с возложенными на них функциями. 4. Асоциальные семьи. Семьи, где родители ведут аморальный, противоправный образ жизни и в которых жилищно-бытовые условия не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим требованиям, а воспитанием детей, как правило, никто не занимается. 4 типа неблагополучных, семей, способствующих появлению «трудных» детей: 1. Семьи с недостатком воспитательных ресурсов, неполные семьи; семьи с недостаточно высоким общим уровнем развития родителей, не имеющих возможности оказывать помощь детям в учебе; семьи, где тратят много времени на поддержание материального благополучия, тем самым, создавая нежелательный фон для воспитания детей; 2. Конфликтные семьи: в таких семьях дети, как правило, демонстративно конфликтны, неуравновешенны; старшие дети, протестуя против существующего конфликта, встают на сторону одного из родителей; 3. Нравственно неблагополуч семьи. Среди членов такой семьи отмечаются различия в мировоззрении и принципах организации семьи, стремление достичь своих целей в ущерб интересам других, стремление подчинить своей воле другого и т.п.; 4. Педагогически некомпетентные семьи. Последствиями воспитания в таких семьях могут стать безнадзорность, безынициативность, слепое подчинение.

В практике соц.работы уже сложилась определенная модель деятельности с проблемными семьями. Использование той или иной модели зависит от характера причин вызывающих проблему детско-родительских отношений. Педагогическая модель базируется на предположении о недостаточной педагогической компетентности родителей. Субъектом жалобы выступает ребенок. Социальная модель используется в тех случаях, когда семейные трудности являются результатом неблагоприятных жизненных обстоятельств. Поэтому помимо анализа жизненной ситуации необходима помощь внешних сил (пособия, разовые выплаты и т.п.).

Психолог-кая модель используется, когда причины трудностей ребенка лежат в области общения, в личностных особенностях членов семьи. Данная модель предполагает анализ семейной ситуации, психодиагностику личности, диагностику семейных взаимоотношений. Практическая помощь заключается в преодолении барьеров общения и причин его нарушений. Диагност-кая модель основывается на предположении дефицита у родителей специальных знаний о ребенке или своей семье. Объект диагностики — семья, дети и подростки с нарушениями общения.
Медя модель предполагает, что в основе семейных трудностей лежат болезни. Помощь заключается в проведении психотерапии (лечении больного и адаптации здоровых членов семьи к проблемам больного).

34.Технологии социальной работы с семьей. Семья – основ. на браке или на кровном родстве малая группа, члены кот. объединены совмест. прожив-ем, дом. хоз-вом, эмоц. связью, взаимн. обяз-ти по отнош-ю к др др; институт, устой. форма взаимоотн-й м/у людьми в рамках кот. осущ-ся осн. часть повсед. жизни людей.

Функции семьи - это способы проявления активности членов семьи и семьи в целом. Ф-и м. проявляться на соц. и индив. ур-не, связаны с потреб-ми об-ва в институте семьи и с потреб-ми лич-ти в принадлежности к семейной группе. Функции семьи: репродуктивная (рождение детей); воспитательная (передача опыта в форме первичной социализации); производственная (роли членов семьи в обществе); хоз.-бытовая (организация быта и потребления); коммун-вная (связана с общением); рекреативная (взаимопомощь и поддержка, организация досуга); регулятивная (соц. контроля); эмоциональная (поддержание психологич. равновесия); социальная (поддержка соц. статуса); сексуальная.

Типы браков: моногамия (брак между одним мужчиной и одной женщиной); полигамия (мужчина или женщина состоят в нескольких браках. 2 формы: полигиния - мужчина женат более чем на одной женщине; полиандрия - женщина имеет более одного мужа). Типология семьи: 1. По составу: семьи с детьми; семьи без детей (ориентированные на детей, неориентир. на детей); нуклеарные (супр. пара и их дети); расширенные (2-3 поколения). 2. По месту проживания: патрилокальная, матрилокальная, неулокальная. 3. По типу распред. власти: патриарх-я, матриарх-я, эгалитарная 4. По стилю жизнедеят-ти: ориентация на семейные ценности; ориентация на профессиональные достижения; ориентация на развлечения.

Осн. проблема российских семей сегодня 1.самосохранение и самовыживание. Организуя систему соц. поддержки в совр. об-ве необх-мо учитывать: огран-е экон-х и соц. ресурсов гос-ва; невозм-ть восстан-я соц. идеала расширенной многодетной семьи. Этому препят-т провозглашение и закрепление в совр. об-ве прав лич-ти в кач-ве приоритетных. Реализ-ция прав связана с отказом от многих семейных обязан-й. Организуя эффек-ю систему соц. поддержки семьи об-во д. предприн-ть действия, кот. напр-ны на: помощь уже сущест-им семьям; содействие в создании новых семей; профил-ку разрушения семей.

2.нестаб-ть семьи, осн. показ-ли:

-возрастание числа разводов и опасности развода для каждой семьи.

-постоянное сокращение числа детей на каждую семейную пару. Любое об-во в процессе своего развития сталкивается с 2 демографическими переходами:

1)от ситуации с нерегулярной рожд-тью к семейному регулир-ю. Переход осущ-ся быстро. Его рез-т: переход от многодетной к малодетной семье.

2)от малодетной к однодетной семье. Наблюдается в развитых странах.

-рост внебрачной рожд-ти. Часто м/у парами не закл-ся брак, но они живут вместе: либерализация морального сексуал. поведения; принцип-ое изменение отнош-я к внебрачными детям и их родителям; распростр-е фактической брачности; рост числ-ти соц ущемл. слоев населения; число несоверш-х матерей

-Появление и утверждение в кач-ве устой-го жизн. сценария одиночки как привлек-ого и комф-го стиля жизни.

Специфика с.р. с семьей:

1.в семье представлены все соц и индивид. проблемы

2.проблемы отдел. членов семьи - всегда проблема семьи в целом и наоборот

3.работа с нужд-мися в помощи членами семьи предполагает и предопред-т работу с др членами сем

4.спец-т по с.р, раб-к с семьей не в сост-и в полном объеме разрешить проблемы. Он м. помочь людям самим справиться с ними. М. предложить семье разл. способы разрешения проблемы. М. помочь семье в осознании необх-ти самост-х действий. Помочь в осмыслении возм-х и реальных полученных рез-ов деят-ти.

5.не следует навязывать семье собст. систему ценностей и представлений, а наиболее в комфортной форме взаимоотн-й и жизнедеят-ти.

Различные категории:

В общем виде многодетной можно считать семью, кот. имеет число детей больше, чем приписывается соц нормой детности. Многодетной семье приходится сталк-ся как со своими специф. проблемами, так и со свойст. любой семье..

1.Гл. проблема– материальная. В наст. время с рождением каждого ребенка доход семьи резко уменьшается. Бол-во др. проблем явл. производными, вытекающими из их тяжелого матер. положения. Это проблемы здоровья, т.к. такие семьи обладают значительно меньшими материал. средствами для ухода за детьми и меньше физич. возм-тей для ухода за заболевшим ребенком.

2.Проблемы в сфере образ-я. у детей менше условий и возм-тей для учебы.

3.Жилищная– весьма острая, прогресс в обеспечении жильем крайне незначителен.

4.отдыха детей, проведения каникул.

5. Моральная – изменение отношения к ним со стороны общества.

Деят-ть с/раб-ка по оказанию помощи многод. м. в 2-х направл:

1.работа по привлечению разл. служб и организаций, способных помочь многодетной семье – соц-ых, правоохран-х, здравоохр-я, образ-я, а также местных органов власти и ОО.

2.непосред-ная помощь с/раб-ка многодет. семьям:

-выявление и учет многодет. семей.

-опред-е с помощью разл. источников и путем непосредс. опроса членов семьи их осн. проблем и трудностей.

Осн. виды с.р. с семьей: а) экстренные виды помощи напр-ны на выживание семьи и спасение отд-х ее членов; б) виды помощи, напр. на поддержание стабильности семьи (конультир-е, психодиаг-ка); виды помощи, напр. на соц. развитие семьи. Осн. соц. технологии работы с сеьей: а) соц.-экономич. – направ-ы на повыш. ур-ня жизни семьи (помощь в трудоустр-ве, система мат-х льгот); б) соц.-правовые – защита правовых интересов семьи и всех ее членов; в) технологии коррекции семейных взаимоотно-й (консультир-е, психокоррекция).

1.групповая беседа – беседа спец-та с семьей (появл. возм-ть более четко осознать проблему, сопоставить разл. восприятие проблемы, найти рацион. путь решения); 2. генограмма – построение по опред. правилам схемы семейной истории (появл-ся возм-ть выявить опред. законом-ти развития семьи, опред. повтор-ся модели повеления); 3. семейный договор (появл. возм-ть соотнести собств. потреб-ти др. к др.) 4. семейная психопроф-ка – разработка и регулярное испол-е средств и методов, напр. на снятие отриц. эмоций и разрядку психич. напряжения.

Семейная политика, нацел. непосред-но на изменение и сохранение ур-ня жизни семей, повышения благосос-я и улучшения их соц самочувствия.

ГСП- комплекс практ. мер, предост. семьям опред. соц. гарантии, цель кот. улучшить юлагосост-е и обеспечить функ-е семьи в интересах об-ва. ГСП призвана системна решать задачи укрепления семьи и семей. ценностей, обеспечение ее интересов в процессе общест. развития, создание необ. условий для реал-и с семьей своих ф-й на основе собст. труд. деят-ти, орган. субъек. роли семьи в процессе обесп-я ГСП, обесп-е защиты соц-уязвимых семей.

Осн. напр-я семей. политики:

1. усиление матер. условий жизнед-ти семей, проф-ка бедности.

2.Обесп-е условий для совмещ. труд. проф. деят-ти и выпол-е сем. обяз-й.

3.Оказан-е всестор. помощи семьям в воспит. детей, поддер. одаренных детей.

4.обесп-е охраны Здор-я матери и ребенка.

5.защита прав несов-х, проф-ка соц. сирот-ва, безнад-ти и правонар-й.

6.Усиленое вним-е к неполным, имеющ. д-инв, малообесп. с целью создания благ. условий для их жизнед-ти.

7. всестор. подг-ка молодежи к браку, семей. жизни, план-е семьи.

8. проф-ка сем. неблагоп-я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.