Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение социологических методов в социальной работе






Социологические методы. Количественные методы: 1.Контент-анализ – сбор количественных данных об изучаемом явлении или процессе, содержащихся в документах. 2.Социологическое наблюдение. Виды: Включенное, невключенное; Лабораторное, полевое; Стандартизированное, нестандартизированное; Систематическое, эпизодическое, случайное. Социологический эксперимент. Используется редко. Виды: Опросные методы: Анкетирование (в социологии не > 1000 человек); Интервьюирование (много видов); Опросы: прессовый; почтовый; телефонный, факсовый, телевизионный, экспертный; Референдумы и иные общенародные голосования. Выявление экспертных оценок;

Качественные методы: Фокус-групповая методика. Кейс-стади: 1) обрисовать место, где берутся исследования; 2) берут интервью у разных возрастных категорий, слова, услышанные от людей, менять нельзя => прочувствовать особенности речи. БОУ (быстрый опрос участников). Наименее затратный метод. Анализ исходной документации; Наблюдение за объектом до групповой дискуссии; Прямое наблюдение за участником; Полуструктурированное интервью; Тестирование может быть, а может и не быть; Фокус-групповое обсуждение; Иные способы проведения групповой дискуссии, если это необходимо; Ранжирование мнений и оценок; Фиксация кода групповой дискуссии; Анализ итогов дискуссии;

Биографический метод - мультиметодологический подход, развивающийся в этнографии, социологии и психологии, преимущественно опирающийся на качественную исследовательскую парадигму. Б.М. направлен на исследование " истории" индивидуальной жизни человека, с акцентом на субъективных представлениях индивида о своей жизни и социальной реальности, выраженных в форме индивидуально-субъективного повествования. В качестве материалов в биографическом исследовании могут использоваться различные виды данных: устные жизненно-исторические свидетельства, результаты опросов, данные наблюдений, акты, официальные и семейно-исторические документы и пр.

Наблюдение - метод сбора первичной социальной информации об изучаемом объекте путем направленного, систематического и непосредственного визуального и слухового восприятия (отслеживания) и регистрации значимых с точки зрения целей и задач исследования социальных явлений, процессов, ситуаций, подвергающихся контролю и проверке.

 

Содержание технологии социальной экспертизы.

Экспертиза - исследование какого-либо вопроса, требующего специальных знаний, с представлением мотивированного заключения. Специфика экспертизы в том, что она представляет собой исследование задачи, плохо поддающейся количественному анализу и трудно формализуемой, которое осуществляется путем формирования мнения (составления заключения) специалиста, способного восполнить недостаток информации по исследуемому вопросу, опираясь на свои знания, интуицию, опыт решения сходных задач и «здравый смысл», и систематизировать эту информацию.

Социальная экспертиза - исследованием, проводимым специалистами (экспертами), включающим диагностику состояния социального объекта, установление достоверности информации о нем и окружающей его среде, прогнозирование его последующих изменений и влияния на другие социальные объекты, а также выработку рекомендаций для принятия управленческих решений и социального проектирования в условиях, когда исследовательская задача трудно формализуема. Функции с.э. 1.диагностическая функция - освидетельствование состояния социального объекта в момент исследования; 2.информационно-контрольная функция-исследование информации о социальном объекте и его окружении с целью установить ее достоверность и внести соответствующие коррективы, если информация содержит искажения; 3.прогностическая функция-выявление возможных состояний социального объекта в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе и возможных сценариев достижения объектом этих состояний; 4.проектировочная функция-выработка рекомендаций по тематике экспертирования социального объекта для социального проектирования и принятия управленческих решений.

Социальные объекты: люди, социальные общности, социальные институты и процессы, организации, социальные ценности, идеи, концепции, нормативные акты и т.п., прямо или косвенно предусматривающие социальные изменения.

Цель социальной экспертизы - установление соответствия деятельности органов государственной власти и других социальных институтов социальным интересам граждан и задачам социальной политики, а также формирование предложений относительно достижения этого соответствия.

Задачи с.э.: * аргументированное заключение о соответствии НПА и дея-ти органов гос власти, решений и органов местного самоуправления и т.д. положениям соц политики; * выявить положения документов или факты деятельности, которые могут иметь негативные социальные последствия, и оценить возможные масштабы таких последствий;

* оценить на предмет соответствия законным интересам граждан проекты нормативных правовых актов, социальные проекты и программы и представить вывод о целесообразности и допустимости их реализации; * внести предложения по решению возникшей социальной проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.