Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные средства регулирования экономикой.






Административные средства регулирования:

Они базируются на силе государственной власти и включает в себя меры запрета, разрешения и принуждения, они не связаны с созданием должного материального либо финансового стимула.

Пример:

- Правительство региона разрешают использовать государственный заказник для добычи полезных ископаемых, охоты, туризма и т.д., что создает благоприятные условия для местных горнодобывающих предприятий и туристических компаний.

- Государство или регионы запрещают частным фирмам производить алкоголь, при этом не вводят каких-то налогов, штрафов, а просто прекращают выдачу лицензий на производство тех или иных товаров.

- Принуждение применяется в применении различного рода ограничений и препятствий для выполнения тех или иных работ. Например, заботясь об экологии региональной власти, могут, ввести большие штрафы за выбросы вредных веществ, за сброс грязных стоков и т.д.

Административные средства регулирования экономики, как правило, применяются странами с социалистической системой. Самые крупные административные акции ГРЭ были проведены в Японии и в России. В Японии - разукрепление ведущих концернов. В России - решения о приватизации предприятий, что косвенным образом изменило не только структуру производства, но и, по сути общественный строй. Российское законодательство ограничивает полномочия региональных органов власти в применении административных мер регулирования. В этих случаях, регионы вынуждены входить на федеральные структуры с просьбой передачи или части полномочий центра.

Некоторым региона РФ, а именно их региональному руководству разрешена при угрозе экономических катастроф ограничивать деятельность предприятий вплоть до его полной остановки (угроза затопления из-за аварии на ГЭС). Одной из мер ГРЭ на уровне региона выступает установление фиксированных цен на товары и услуги. Это прежде всего установление цен на минеральное сырье, электроэнергию, транспортные и коммунальные услуги. Искусственное занижение цен и тарифов часто способствует снижению издержек производства в частном секторе и повышению конкурентоспособности региональных товаров. Из всех административных средств ГРЭ в регионах наиболее эффективно ценовое регулирование, т.к. оно позволяет быстро снимать соц. напряженность, активно воздействовать на отдельные экономические процессы, т.е. управлять стабильностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.