Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите важнейшие особенности рынка труда, условия возникновения рынка труда






Оплата работы и уровень занятости – характерные особенности рынка труда в современной трактовке. В условиях свободной конкуренции формируется спрос на рабочую силу. Его показатели будут зависеть от реальной предлагаемой заработной платы и стоимости производимого продукта. Один из главных экономических законов на рынке Конечно, среди особенностей мирового рынка труда нужно назвать мобильность рабочих ресурсов. То есть речь идет о реальной возможности потенциальных сотрудников переезжать со своей семьей в другие местности с целью найти более выгодные предложения по найму. От мобильности зависит экономический рост, эффективность и производительность, таким образом формируются особенности, например, российского рынка труда и других стран мира.


Экономические и исторические условия возникновения рынка:

1. Общественное разделение труда. Опыт показал, что ни один человек, в каком бы обществе он ни находился, не может обеспечить себя всеми существующими экономическими благами. Именно это и стало предпосылкой возникновения разделения труда.

2. Обособленность субъектов рынка с экономической точки зрения. Сущность и условия возникновения рынка состоят в том, что каждый производитель сам решает, что производить, сколько, кому и по какой цене реализовывать свою продукцию. Исторически такая обособленность возникла на основе частной собственности. Если субъект не имеет права собственности, то рынок в таких условиях существовать просто не может.

3. Условием возникновения рынка является решение проблем в сфере трансакционных издержек. Речь идет об издержках при обмене, т.е. о тех, которые связаны с передачей права собственности. Сюда можно отнести затраты на получение разрешений на занятие тем или иным видом деятельности, расходы на поиск необходимых сведений, проведение переговоров и т.д. Если в сумме данные затраты оказываются выше, нежели доход, который планируется получить, то рынок данной группы товаров не сможет существовать.

4. К условиям возникновения рынка относятся свободные обменные операции с ресурсами. Данное условие дает возможность свободно формировать цены, которые будут оказывать влияние на поиск наиболее эффективных направлений в работе.

 

 


35. Какие вы знаете составные части рынка труда?

Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов:
Открытый рынок труда – это ЭАН, ищущее работу и нуждающееся в подготовке и переподготовке, а также все вакантный рабочие места во всех секторах экономики.
Скрытый рынок труда – это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены без ущерба для производства.
Оба рынка имеют официальную (зарегистрированную) и неофициальную части.
Главными составляющими частями совокупного рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос, как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют емкость совокупного рынка труда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.