Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите важнейшие особенности рынка труда, условия возникновения рынка труда.






Дайте количественную характеристику трудового потенциала. Рассчитайте величину трудового потенциала предприятия.

(см 5.)

7) Индекс развития человеческого потенциала. Какие показатели его измеряют? Назовите их минимальные и максимальные значения.

В 1990г. в международном лексиконе и терминологии социальных работников появилось новое определение - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) или сокращённо - индекс человеческого развития (ИЧР).

Среди ведущих показателей, определяющих ИРЧП выделяют три: ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования; реальный душевой валовой продукт (ДВП). Взятые вместе они отражают три главных качества: здоровую жизнь, уровень знаний, достойный человека уровень жизни. Однако следует отметить, что ни один индекс не способен полностью оценить такое сложное понятие, как человеческий потенциал. Каждый показатель оценивается отдельными пунктами: продолжительность жизни - годами жизни; доход - покупательной способностью; грамотность взрослого населения - процентами. Для того чтобы можно было использовать данные показатели в единой системе, применяется шкала 0 - 1, где 0 это минимум, а 1 – максимум.

 

 

Перечислите важнейшие особенности рынка труда, условия возникновения рынка труда.

Рынок труда охватывает всех способных трудится: как занятых, так и не занятых наёмным трудом.

Среди незанятых выделяют такие группы трудоспособных людей:

лица, которые не работают, но желают работать и ищут работу;

лица, которые имеют работу, но не довольны ею и ищут другое место основной или дополнительной работы;

лица, которые заняты, однако явно рискуют потерять работу и поэтому ищут другое место работы.

Указанные категории людей и определяют предложение труда на рынке труда.

Итак, рынок труда - это рынок наёмного труда. Он охватывает отношения от момента найма работников до их увольнения.

Условиями возникновения свободного рынка, как и товарного производства вообще, является: общественное разделение труда, благодаря которому осуществляется специализация производителей на производстве тех или иных конкретных товаров; экономическая обособленность производителей на основе частной собственности на средства производства, что в основном обеспечивает эквивалентность товарного обмена; самостоятельность производителя и свобода предпринимательства; наличие спроса на товар, который производится, со стороны покупателей.

Согласно марксистской теории, аналогичным является и условия возникновения рынка труда:

юридическая свобода и способность собственника рабочей силы по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду;

отсутствие у человека всего необходимого для ведения своего хозяйства как источника получения всех необходимых для жизни средств существования. При этом условии человек экономически вынужден продавать свою рабочую силу.

появление на рынке труда покупателя - предпринимателя который экономически вынужден выйти на рынок труда, чтобы купить предложенную для продажи способность к труду необходимых ему работников.

В современных условиях уже не идёт речь об абсолютном отсутствии каких либо средств или условий существования. Потребность в продаже своей рабочей силы возникает тогда, когда доход от других источников недостаточен для получения всех необходимых для жизни средств или когда индивидуум имеет другой, нематериальный, интерес к наёмному труду.

9) Какие вы знаете составные части рынка труда?

Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение (П), охватывающее всю наёмную рабочую силу, и совокупный спрос (С), как общая потребность экономики в наёмной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда, или рынок труда в широком понимании.Основная часть совокупного спроса и совокупного предложения удовлетворяется, что обеспечивает трудящихся работой, а рабочие места - работниками.Та часть, которая образуется при пересечении совокупного спроса и совокупного предложения соответствует удовлетворённому спросу на труд.Часть совокупного рынка труда по причинам естественного и механического движения рабочей силы остаётся свободной и образует текущий рынок труда или рынок труда в узком понимании.

 

10) Что является сегментами рынка труда? Приведите их краткую характеристику.

Первичный рынок труда - это рынок для которого характерны стабильный уровень занятости, высокий уровень заработной платы, возможность профессионального продвижения, прогрессивная технология, система управления и т.п..Вторичный рынок труда - характеризуется большой текучестью кадров и нестабильной занятостью, низким уровнем заработной платы, отсутствием профессионального продвижения, роста квалификации, наличием отсталой техники и отсутствием профсоюзов.Выделение первичного и вторичного рынков труда обусловлено прежде всего различиями в квалификации работников, техническом и организационном уровне предприятий. Существенную роль играет также дискриминация по полу, возрасту, социальному положению и др. признакам.

11) Какие вы знаете наиболее известные модели рынка труда?

Первая концепция - неоклассическая. Её придерживаются неоклассики (А. Маршал, А. Пигу, Дж. Пери, Р. Холл и др.) и сторонники концепции экономики предложения (Д. Гидлер, А. Лафер и др.). Согласно этой концепции рынок труда действует на основе ценового равновесия, т.е. регулятором рынка является цена рабочей силы (заработная плата), которая регулирует спрос и предложение рабочей силы. Если спрос превышает предложение, работники предлагают свои услуги за более высокие ставки заработной платы, и работодатели вынуждены платить заработную плату выше рыночной. Таким образом устанавливается равновесие. И наоборот, если предложение превышает спрос, возникает безработица. В этом случае работодатели нанимают работников по более низким ставкам заработной платы. На рынке устанавливается равновесие.

Теория равновесия исключает безработицу, а её наличие объясняется её добровольным характером, а также стремлением работников к максимально выгодной работе.

В концепции кейнсианцев (Дж.М. Кейнс и др.) рынок труда характеризуется постоянным равновесием. Основным регулятором рынка труда является государство, которое влияет на совокупный спрос как на товары и услуги, так и на труд. Цена не является регулятором рынка труда. Кейнсианцы объясняют безработицу снижением совокупного спроса в отличие от неоклассиков, которые связывают это явление с чрезмерным удорожанием рабочей силы.

Монетаризм (М. Фридман, Ф. Махлуп, Л. Роббинс и др.) основывается на необходимости “естественного” уровня безработицы, жёсткой структуры цен на рабочую силу. Представители этой концепции считают, что достижение рыночной стабильности и равновесия возможно в условиях свободной конкуренции на рынке с гибкими ценами и заработной платой, без вмешательства государства и профсоюзов. Уравновешиванию рынка может способствовать использование механизма денежно - кредитной политики (учётная ставка центрального банка, размеры обязательных резервов коммерческих банков) и стабилизационных программ.

Институционалистская концепция поясняет характер рынка труда особенностями динамики отдельных отраслей и профессионально - демографических групп. Внимание концентрируется не на макроэкономическом анализе рынка труда, а на анализе профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы; в уровне заработной платы.

В марксистской теории отмечается, что рынок труда хотя и функционирует согласно общим рыночным закономерностям, но имеет особенности. Прежде всего это проявляется в том, что товар “рабочая сила” в процессе труда создаёт стоимость, а стоимость всех других ресурсов лишь переносится на новую стоимость трудом. Кроме того, рабочая сила как товар влияет на соотношение спроса и предложения и на свою рыночную цену. С точки зрения изучения механизма рынка труда наиболее важным является то, что каждая из названных теорий рынка основным моментом регулирования всех экономических процессов, в том числе на рынке труда, признаёт финансовую политику.

Известно несколько моделей рынка труда, которые связаны с особенностями политики занятости, которая проводится в различных странах. Национальная модель рынка труда складывается из той или иной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников, системы заполнения вакантных рабочих мест и способов регулирования трудовых отношений с участием профсоюзов.

12) Какими факторами определяются спрос и предложение на рынке труда?

Основным показателем рынка труда является оплата труда, которая определяется в том числе исходя из совокупной стоимости благ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Эта точка является отправной, ниже которой невозможно установление заработной платы. Конечный уровень оплаты труда определяется под воздействием множества факторов, к основным из которых относится спрос и предложение на рынке труда.

Основными факторами, под влиянием которых формируется размер оплаты труда, относятся:

возрастная и половая структура рынка труда. Большое влияние на рынок труда оказывает количество на нем людей различных возрастных и половых групп; уровень жизни населения; характер интенсивности общественного труда; производительность общественного труда; уровень социально-экономического развития национальной экономики; уровень научно-технического развития национальной экономики; географическое, природное и климатическое размещение трудовых ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.