Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет строительства, осуществляемого хозяйственным способом






Хозяйственный способ ведения строительных работ на сель­скохозяйственных предприятиях (особенно в последние годы) все еще остается распространенным. При этом способе в отли­чие от строительства, осуществляемого подрядными организа­циями, хозяйство относит на счет 08 " Вложения во внеоборот­ные активы" конкретные затраты по статьям, из которых затем складывается общая стоимость объекта.

Для учета выполняемых строительных работ по счету 08 в пределах субсчета 3 выделяют отдельную учетную группу затрат " Строительные работы и реконструкция основных средств", где отражают затраты по всем объектам нового строительства (вы­полняемого как хозяйственным, так и подрядным способом), а также затраты на расширение, переустройство и модернизацию уже действующих основных объектов.

Затраты на строительство и реконструкцию учитывают нара­стающими итогами с начала строительства или реконструкции до их завершения в разрезе конкретных объектов в соответствии с внутрипостроечными титульными списками. Сюда же относят затраты на проектно-изыскательские работы, которые учитыва­ют сначала обособленно в суммах, оплачиваемых соответствую­щим проектным организациям. Если эти работы относятся од­новременно к нескольким объектам, затраты распределяют про­порционально сметной стоимости каждого объекта. (Аналитический учет затрат ведут по объектам строительства и реконструкции, например, " Строительство свинарника № 3", " Реконструкция гаража" и т. д. Учет на аналитических счетах при хозяйственном способе строительства ведут по следующим статьям затрат:

" Материалы".

" Оплата труда

«Отчисления на социальные нужды".

" Затраты по эксплуатации строительных машин и меха­
низмов".

" Прочие затраты".

" Накладные расходы".

" Потери от брака".

На статью " Материалы" относят фактическую стоимость различных строительных материалов (кирпич, железо, шифер, пиломатериалы и т. п.), а также конструкций и деталей, исполь­зованных на строительстве или реконструкции данного объекта.

В статье " Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов" учитывают долю расходов по эксплуатации строи­тельных машин и механизмов, отнесённую на данный объект в порядке распределения этих расходов.

Текущие расходы по эксплуатации машин и механизмов учитывают на отдельных аналитических счетах.

В статье " Прочие затраты" отражают стоимость услуг собст­венного и привлеченного транспорта и тракторов по перемеще­нию грунта, перевозке материалов от приобъектного склада до места использования и др.

В статье " Накладные расходы" учитывают общие для строи­тельства расходы в доле, приходящейся на данный объект по распределению. Предварительно эти расходы учитывают от­дельно на счете 08.

К таким затратам относят общепло­щадочные расходы, предусмотренные сметами как прямые и не включаемые в состав накладных расходов, в частности рас­ходы по отводу и освоению земельных участков (кроме строи­тельных работ), по перебазированию и переселению (также кроме строительных работ), по содержанию дирекции строя­щихся предприятий, расходы по организованному набору ра­бочих, не покрываемые нормами накладных расходов, и т. п. Поскольку все эти расходы непосредственно на счета затрат по объектам строительства сразу отнести невозможно, их учиты­вают отдельно, как правило, по видам затрат.

Основным документом для учета выполненных работ и за­трат труда в строительстве, а также для расчетов по заработной плате (оплате труда) строительных рабочих (колхозников) явля­ется наряд на сдельную работу.

Помимо нарядов для учета затрат в строительстве применя­ют первичные документы, установленные для учета затрат по основной деятельности. Так, движение строительных и прочих материалов оформляют накладными или лимитно-заборными картами; при поступлении в хозяйство строительных мате­риалов используют акты приемки материалов, приемные кви­танции и другие установленные в таких случаях документы ос­новной деятельности..

Законченные строительством объекты подлежат приемке и ' зачислению в основные средства. В соответствии с Правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством пред­приятий, зданий и сооружений установлен следующий порядок приемки законченных объектов. Здания и сооружения подсоб­ного производственного или обслуживающего назначения (склады, электроподстанции, ремонтные цехи и т. п.) принима­ет в эксплуатацию рабочая комиссия, назначаемая приказом (распоряжением) руководителя предприятия. Все остальные объекты принимает в эксплуатацию Государственная приемоч­ная комиссия с предварительной приемкой рабочей комиссией хозяйства.

Для оформления приемки объекта рабочая комиссия состав­ляет акт приемки объекта.

Для зачисления объектов капитального строительства в ос­новные средства определяют их инвентарную стоимость. Ин­вентарная стоимость зданий и сооружений складывается из за­трат на строительные и монтажные работы, а также из общепло­щадочных и других прочих затрат, относимых на увеличение стоимости данного объекта. Все затраты общего характера включают в инвентарную стоимость объекта пропорционально его сметной стоимости.

На основании документации о приемке объекта в эксплуа­тацию составляют акты приема-передачи основных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.