Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фискальная функция






Первой функцией налогов исторически является фискальная функция, по мнению большинства экономистов, основная, поскольку за счет налогов формируются в основном доходы бюджетов. Посредством реализации фискальной функции налогов происходит изъятие части доходов физических и юридических лиц для содержания государства: для функционирования публичной власти, для осуществления государством его функций, для содержания той непроизводственной сферы, которая не имеет собственных доходов. Реализация фискальной функции налогов показывает их значение при формировании доходной части бюджетной системы государства.

Налоги - стабильный и универсальный метод получения доходов казной, формирования финансовых фондов бюджета и внебюджетных фондов, следовательно, налоговые платежи выступают источниками удовлетворения государственных потребностей и финансирования исполнения государством его функций. Доля налоговых доходов в бюджетах большинства стран, в том числе и России, преобладающая.

Налоги призваны служить образованию государственных и муниципальных денежных фондов, тем самым создавая основу функционирования и существования государства. Показательно, что с развитием государства, с расширением его потребностей, с развитием производственных отношений значение фискальной функций налогов только возрастает. В настоящее время подавляющее большинство доходных статей российского консолидированного бюджета составляют поступления от различных налогов.

Таким образом, фискальная функция налогов демонстрирует неразрывную связь налоговой и бюджетной политики государства и взаимосвязь налогового и бюджетного законодательства. Состояние финансового законодательства России, направленность налоговой политики напрямую влияют на собираемость налогов и других обязательных платежей, на пополнение бюджета и реализацию социальных и иных задач государства. Налоги играют решающую роль при формировании доходной части федерального бюджета, являясь стабильным и основным источником дохода государства. Кроме того, налоговые доходы обеспечивают более половины доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Среди налоговых поступлений основную роль играют поступления от федеральных налогов - налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, регулирующих отчисления от других федеральных налогов.

Реализуя фискальную функцию, налоги формируют в основном доходную часть бюджетов России. От уровня налоговых поступлений зависит функционирование государства. Падение собираемости налогов неизбежно приводит к экономическому кризису, в то время как увеличение объемов налоговых поступлений в бюджет повышает расходы казны и, вследствие этого, усиливает экономическое развитие. Реализация фискальной функции налогов устанавливает обеспеченные правом прямые связи в социальной системе государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.