Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение безналичных расчетов через платежную систему Банка России.






Безналичные расчеты проводятся через кредитные организации и подразделения Банка России. Для их осуществления открываются счета:

– корреспондентский счет (субсчет) в Банке России;

– корреспондентский счет, открываемый в других кредитных организациях;

– счет участников расчетов, открытый в небанковской кредитной организации;

– счет межфилиальных расчетов, открытым внутри одной кредитной организации.

Счета открываются на основании договора банковского счета или корреспондентского счета.

Каждая кредитная организация, имеющая лицензию Центрального банка России, открывает один корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России по месту своего нахождения. Каждому филиалу может открываться один корреспондентский субсчет по месту его нахождения. Расчеты внутри банка или между филиалами и головной организацией осуществляются на основе счета межфилиальных расчетов.

Сводное платежное поручение — это письменное распоряжение банка (кредитной организации)-плательщика подразделению расчетной сети Банка России о списании с корреспондентского счета суммы денежных средств.

Особенности оформления операций. Все операции, производимые по корреспондентским счетам, открытым на балансе учреждений банков и в РКЦ, должны отражаться в один день. Остатки по ним на начало дня должны быть равными.

Для обеспечения своевременного отражения операций на счетах в банке н в РКЦ составляются графики представления и получения документов учреждениями банков.

Банк России обязан принимать расчетные документы независимо от наличия средств на корреспондентском счете кредитной организации. Платежи проводятся с учетом наличия средств на счете.

Кредитная организация выбирает вид платежа (почтой, телеграфом. электронно) и в зависимости от этого представляет платежи на бумажных носителях или в электронном виде (по каналам связи, на магнитных носителях).

Расчетные документы клиентов и кредитной организации по собственным операциям на бумажных носителях представляются в Банк России в составе сводного платежного поручения с приложением описи расчетных документов по определенной форме.

Операции по списанию-зачислению средств с корреспондентского счета подтверждаются выпиской с этого счета, которая может иметь бумажную или электронную форму.

Для оплаты денежных документов, оказавшихся в картотеке, законодательством установлена следующая очередность списания:

– по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

– по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда;

– по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда, а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации;

– по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

– по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

– по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по документам, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

В случае недостаточной суммы на расчетном счете организации в денежных документах следует указывать номер очереди платежа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.