Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления налога и авансовых платежей (ст. 286 НК РФ)






По налогу на прибыль предусмотрено исчисление:

– сумм налога за налоговый период;

– сумм квартальных авансовых платежей;

– сумм ежемесячных авансовых платежей.

Сумма налога на прибыль по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно за исключением случаев, когда налог удерживается у источника выплаты.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

При этом сумма авансовых платежей определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Не уплачивают ежемесячные авансовые платежи следующие организации:

– организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем десяти миллионов рублей за каждый квартал;

– бюджетные учреждения;

– иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство;

– некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг);

– участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах;

– инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений;

– выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

Данные организации уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. При этом необходимо обратить внимание на то, что последние три группы организаций не являются плательщиками ежемесячных авансовых платежей только в части определенного вида доходов.

Исчисление ежемесячных авансовых платежей осуществляется двумя способами:

1 Общий порядок – исчисление на основе данных предшествующего квартала;

Сумма ежемесячного авансового платежа в I квартале равна сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.

Сумма ежемесячного авансового платежа во II квартале равна одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый квартал текущего года.

Сумма ежемесячного авансового платежа в III квартале равна одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала.

Сумма ежемесячного авансового платежа в IV квартале равна одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

2 Специальный порядок – исчисление на основе фактических данных за месяц, по которому осуществляется авансовый платеж.

Ежемесячные авансовые платежи исчисляются исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

Сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.