Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б.Оборотные средства (материальные ресурсы) предприятия






(3) стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедрению новой техники и совершенствованию технологических процессов;

(4) экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению общественной производительности труда. Уже само по себе уменьшение удельных затрат прошлого, овеществленного труда означает рост производительности общественного труда. Но дело не только в этом - экономия материальных ресурсов влечет за собой экономию затрат также и живого труда: сокращается относительный расход рабочей силы на транспортировку материалов, их отгрузку и выгрузку, на их хранение;

(5) экономия материальных ресурсов в огромной мере способствует снижению себестоимости промышленной продукции. Уже в настоящее время на долю материальных затрат приходится 3/4 всех издержек производства. В дальнейшем, с ростом технического уровня производства, доля овеществленного труда в общих затратах по производству продукции будет продолжать повышаться, и, следовательно, улучшение использования предметов труда и средств труда будет основным направлением экономии общественных издержек производства;

(6) существенно влияя на снижение себестоимости продукции, экономия материальных ресурсов оказывает положительное воздействие и на финансовое состояние предприятия (фирмы).

Эффективность исп-я оборотных ср-в хар-ют след. показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств – количество оборотов, которое совершили оборотные средства п/п за рассматриваемый период (год, квартал, месяц): kоб=Nрп/Фос, где NРП – объем реализованной продукции в оптовых ценах; ФОС – средний остаток всех оборотных средств.

2. Коэф-т загрузки оборотных ср-в – это величина, обратная коэф-ту оборачиваемости. Хар-ет сумму оборотных ср-в, затраченных на 1 руб. реализованной продукции: Кз = Фос/Nрп

3. Длительность одного оборота в днях - за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции: То=Д/Коб или То=Фос*Д/Nрп, где Д – длительность отчетного периода.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств ведет к высвобождению оборотных средств (уменьшение потребности в связи с улучшением их исп-я). Ускорение оборачиваемости оборотных средств может быть достигнуто за счет использования факторов: опережающий темп роста объемов продаж по сравнению с темпом роста оборотных средств; совершенствование системы снабжения и сбыта; снижение материалоемкости и энергоемкости продукции; повышение качества продукции и ее конкурентоспособности; сокращение длительности производственного цикла и др.

Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств: 1) На стадии создания произв-ых запасов: внедрение экономически обоснованных норм запаса, приближение поставщиков сырья, материалов к потребителям, установление длительных произв-ых связей, повышение степени механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ.

2) На стадии незавершенного пр-ва: внедрение прогрессивных технологий и техники, развитие стандартизации и унификации пр-ва, применение более дешевых конструкционных материалорв, повышение коэф-та исп-я материальных ресурсов.

3) На стадии обращения: приближение потребителей прод. к ее изготовителям, совершенствование системы расчетов, предоплаты, своевременная подборка отгружаемой прод. по партиям и ассортиментам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.