Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансового бюджета - включающего бюджеты капитальных вложений, движение денежных средств и прогнозируемый баланс.






Бюджетирование как метод управления за свой цикл выполняет функции планирования деятельности предприятия в целом и по его подразделениям; суммирования всех коллективных предложений; разработки проектов бюджетов; просчета вариантов плана; внесения коррективов; окончательного утверждения планов, проектирования коммуникационных обратных связей и учета меняющихся условий.

Полные бюджетные системы включают не только проектные, но и отчетные данные. Они используются в планировании, контроле, оценке результатов деятельности и совершенствовании процесса производства, калькулировании и оценке запасов. Бюджетирование, как и классификация затрат, отвечает различным целям управления.

Преимущества бюджетирования проявляются в принудительном краткосрочном и долгосрочном планировании ресурсов предприятия, поведения конкурентов и особенно текущего и проектируемого рыночного спроса продукции. По этим стратегическим аспектам разрабатываются планы и формируются бюджеты всех уровней и разной периодичности.

Бюджет реализации (план продаж) - показывает объем продаж по видам продуктов в натуральных и стоимостных показателях на протяжении бюджетного периода. Его подготовка - самый ответственный момент в процедуре планирования. Любое искажение показателей в плане продаж скажется на всех последующих планах. При его подготовке д.б. учтены две группы факторов:

-внутренние - определяют ограничения связанные с самим предприятием, например - возможности проектирования новых продуктов - предприятие не может разработать продукт, который требуется покупателю; уровень технологии - предприятие не имеет необходимого оборудования; уровень производственных мощностей - предприятие не способно производить продукт в необходимом количестве и в необходимые сроки; отсутствие необходимых материалов или средств для их приобретения).

-внешние - отражают состояние внешней среды (уровень спроса на производимую продукцию и степень его сезонных колебаний; эластичность спроса (зависимость спроса от уровня цен); платежеспособность покупателей; сложившаяся доля предприятия на данном рынке; общая экономическая ситуация в стране.

При прогнозировании продаж используются фактические данные прошлых периодов. Далее на их основе строится прогноз будущих продаж. Для этого используются две группы инструментов:

• математические методы (средних квадратов, трендовый анализ);

• экспертная оценка (когда прогнозирование ведется на основе опыта и интуиции менеджеров).

При использовании любого из вариантов необходимо принять во внимание все рассмотренные выше факторы внешней среды.

График погашения задолженности, требования, особенности, нюансы:

1. График должен предусматривать погашение требований кредиторам первой и второй очереди в течение 6 месяцев с момента введения процедуры финансового оздоровления и за один месяц до момента окончания финансового оздоровления всем остальным кредиторам;

2. Графиком погашения задолженности может быть предусмотрено пропорциональное, равное погашение задолженности перед всеми кредиторами, состоящими в реестре кредиторов;

3. Должник вправе производить выплаты кредиторам большими частями, чем предусмотрено в графике, а так же полностью досрочно погасить кредиторскую задолженность;

4. Должник вправе ходатайствовать перед собранием кредиторов о внесении изменений в график платежей в большую или меньшую сторону;

9А. Денежная система страны: понятие, виды, элементы, роль в экономике. Современная денежная система РФ

Денежная система (далее ДС)— это сложившееся исторически и закрепленное законодательством устройство денежного обращения в стране. ДС определяет денежный знак, имеющий хождение в данном государстве. К важнейшим элементам денежной системы относятся национальная денежная единица; масштаб цен — денежная единица, зафиксированная государством как мера измерения стоимости товара, зафиксированный денежный знак, взятый за единицу измерения стоимости товара; система эмиссии денег; валютный паритет; институты денежной системы — государственные и негосударственные учреждения и организации, регулирующие денежное обращение в стране.

Различают два типа ДС: системы металлического обращения и системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

Металлические ДС делятся на биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм — ДС, при которой роль всеобщего эквивалента законодательно закрепляется за двумя металлами — золотом и серебром. Монеты из этих металлов свободно чеканятся и обращаются на равных основаниях. При биметаллической системе устанавливается фиксированная пропорция между денежными стоимостями золота и серебра.

Виды биметаллизма:

• система параллельной валюты;

• система двойной валюты;

• система «хромающей» валюты.

Система параллельной валюты – вид биметаллической денежной системы, в которой соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно, в зависимости от рыночной цены металла.

Система двойной валюты – вид биметаллической денежной системы, при которой государство фиксировало соотношение между металлами.

Система «хромающей» валюты – вид биметаллической денежной системы, при которой золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных условиях, т.к. чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становились знаками золота.

Монометаллизм – ДС, в которой роль всеобщего эквивалента выполняет золото (или серебро).

Золотой монометаллизм получил наибольшее распространение в мире. Различается три вида золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный(золотовалютный) стандарты.

Золотомонетный стандарт – ДС, в рамках которой наличные деньги могут быть свободно и неограниченно обменены на золото по номиналу. Золото выполняет все функции денег.

Золотослитковый стандарт – ДС, характеризующаяся тем, что в обращении отсутствуют золотые монеты, а обмен банкнот производится на золотые слитки.

Золотовалютный (золотодевизный) стандарт – ДС, при которой отсутствует обращение золотых монет, а обмен банкнот производится на валюту стран с золотослитковым стандартом.

После 1929—1933 гг. были ликвидированы все формы золотого монометаллизма. После Второй мировой войны на конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 году была оформлена так называемая Бреттон-Вудская ДС, характеризующаяся следующими чертами: золото вытесняется из свободного оборота и выступает лишь средством окончательного расчета между странами; наряду с золотом международным средством и резервной валютой выступают доллар (США) и фунт стерлингов (Великобритания); на золото обмениваются только резервные валюты по установленному соотношению, а также на свободных золотых рынках; межгосударственное регулирование валютных отношений осуществляется МВФ (Международным валютным фондом). Бреттон-Вудская ДС представляла Собой систему международного золотодевизного монометаллизма на основе доллара.

В 70-е гг. XX в. в связи с сокращением золотых запасов в США эта система потерпела крах. В 1976 г. на смену Бреттон-Вудской денежной системе пришла Ямайская ДС.

Согласно Ямайской валютной системе мировыми деньгами были объявлены специальные права заимствования, которые стали международной единицей. При этом доллар сохранил важное место в международных расчетах и валютных резервах других стран. Кроме того, юридически была завершена демонетизация золота, то есть утрата золотом денежных функций. В то же время золото остается резервом государства, оно необходимо для приобретения валюты других стран.

В настоящее время ни в одной стране нет металлического обращения; основными видами денежных знаков являются кредитные банковские билеты (банкноты), государственные деньги (казначейские билеты) и разменная монета.

Бумажно-кредитные (фидуциарные) ДС — это ДС, в которых денежные знаки не являются представителями общественного материального богатства.

Такие денежные системы сформировались в результате демонетизации золота. Выделяют три вида фидуциарных денежных систем:

§ переходные (сочетают металлическое и бумажное обращение);

§ полный фидуциарный стандарт;

§ электронно-бумажные денежные системы.

В настоящее время в большинстве стран происходит переход к электронно-бумажным денежным системам. Характерные особенности таких систем следующие:

§ выпуск денег в порядке банковского кредитования субъектов экономики и под прирост официальных золотовалютных резервов;

§ развитие безналичного денежного оборота и сокращение наличного;

§ монополизация эмиссии наличных денег государством в лице эмиссионного банка;

§ преобладающее развитие в системе безналичного денежного оборота электронных денежных платежей:

§ на базе многоцелевых предоплаченных карт— основаны на картах с хранимой стоимостью, или на «электронных кошельках»;

§ на базе «сетевых денег»— денежная стоимость сохраняется в памяти компьютеров, и с помошью специального программного обеспечения осуществляется ее перевод по электронным коммуникационным сетям (электронные платежные системы эмиссионных банков, платежи в сети Интернет);

§ возрастание роли государственного регулирования денежного обращения.

Функционирование современных ДС основано на ряде принципов, к которым относятся:

§ централизованное управление национальной денежной системой;

§ прогнозное планирование денежного оборота;

§ устойчивость и эластичность денежного оборота;

§ кредитный характер денежной эмиссии;

§ обеспеченность денежных знаков, выпускаемых в оборот, активами эмиссионного банка;

§ независимость эмиссионного банка от правительства и его подотчетность парламенту;

§ предоставление правительству денежных средств только в порядке кредитования;

§ комплексное использование инструментов денежно-кредитного регулирования.

 

Декретивные (Фиатные) деньги — деньги, законные платёжные средства, номинальная стоимость которых устанавливается, обеспечивается и гарантируется государством посредством его авторитета и власти. При этом самостоятельной стоимости такие деньги не имеют или она несоизмерима с назначенным номиналом. Фиатные деньги не имеют гарантий обмена в фиксированной пропорции (привязку курса) на другую вещь (например на золото).

Основными механизмами обеспечения стоимости фиатных денег являются:

· Ограничения на хождение других валют на территории государства.

· Необходимость фиатной валюты для оплаты установленных государством налогов и сборов.

· Валютные интервенции, осуществляемые ЦБ.

В настоящее время большинство национальных валют, в том числе рубль, являются фиатными. К фиатным относятся также доллар США, евро и другие резервные валюты. Государство обязывает граждан принимать банкноты и монеты в качестве законного средства платежа на своей территории. Фиатные деньги могут существовать в различных формах: монеты, банкноты, безналичные деньги, электронные деньги.

9Б. Денежная система страны: понятие, виды, элементы, роль в экономике.

На основе этих принципов формируются элементы национальных денежных систем. Предложение денег в экономике реализуется эмиссионным банком страны, выпускающим наличные деньги, и системой коммерческих банков, «создающих» безналичные деньги. Размер денежного предложения зависит от основных приоритетов экономической политики.

Эластичность кредитной эмиссии достигается за счет политики рефинансирования коммерческих банков и других инструментов денежно-кредитной политики, обеспечивающих управление ликвидностью коммерческих банков. Структура денежного предложения характеризуется преобладанием безналичных денег в электронном виде и обусловлена следующими преимуществами безналичных денег:

§ низкими издержками выпуска в обращение;

§ высокой степенью контролируемости в системе банковского оборота;

§ высокой скоростью расчетов;

§ экономией издержек обращения экономическими субъектами.

Объем денежного предложения в бумажно-кредитных денежных системах зависит от спроса на деньги со стороны экономических субъектов, который обусловлен следующими основными факторами:

§ «спрос на сделки»

§ уровень и динамика цен всех товаров и услуг

§ спрос на финансовые активы

§ процентные ставки на кредитном рынке

§ скорость обращения денег

§ инвестиционный спрос на деньги

§ интенсивность применения современных банковских технологии

§ общий уровень налоговой нагрузки

§ интенсивность процессов сбережения денег в банковском секторе

ДС, основанные на обращении неразменных бумажных денег, существуют в настоящее время в подавляющем большинстве стран, что объясняется их экономичностью, удобством и эластичностью. Принципы фидуциарных денежных систем распространяются также на международные и региональные денежные системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.