Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регул-ние ИИ в РБ.






Правовое поле МИД-ти любой страны представлено налоговым, кредитным, валютным, бюджетным, таможенным и прочим зак-вом.

Стержневым док-м, рег-м инв-ю деят-ть в РБ, явл-ся принятый в 2001 году Инв-й кодекс (ИК) РБ. Он пришел на смену законам «Об инв-й д-ти в РБ», «Об ин-х инв-х на тер-и РБ», которые действовали с 1991 года.

Зак-во реглам-т, гл образом, порядок притока ИИ. Отток национ. инв-й за рубеж рег-ся статьями ИК РБ (с 99 по 102), в кот-х определены:

· право физ-м и юр-м лицам РБ осущ-ть инв-ю д-ть за ее пределами;

· формы инв-й д-ти нац-х субъектов хоз-я за рубежом;

· право открытия счетов в ин-й валюте за пределами РБ для юр-х лиц РБ и инд-х предп-й с совершением по ним операций с разрешения НБ РБ;

· учет и контроль над заруб-ми инв-ми нац-х инвесторов;

· вложения в уставные фонды юр-х лиц за рубежом после экспертизы достоверности оценки имущества, проводящейся в соотв-и с зак-вом РБ.

В целом ИК РБ содержит статьи, регул-е многие напр-я д-ти нац-х и иностр-х инвесторов. В нем отражены:

· трактовка осн понятий, применяемых в сфере инв-й д-ти: инв-и, инв-я д-ть, инвестор, объекты инв-й д-ти и тд

· цели, формы и методы гос-го рег-я инв-й д-ти;

· система гарантий прав инв-ров и защита инв-й;

· содерж-е гос. поддержки инв-й д-ти на тер-и РБ;

· особ-ти осущ-я инв-й на основе концессии;

· гарантии Прав-ва РБ под привлекаемые кредиты;

· условия и порядок закл-я инв-го договора нац-го и (или) ин-го инвестора с РБ для реал-и инв-х проектов, имеющих большое значение для эк-ки респ-ки;

· особ-ти осущ-я д-ти иностр. инвесторов и комм-х орг-й с ин-ми инв-ми на тер-и РБ.

Согласно ИК РБ иностр. инвесторами призн-ся: - ин-е гос-ва и их адм-терр-е единицы в лице уполном-х органов; - межд-е орг-и; - ин-е юр-е и физ-е лица, а также граждане РБ и лица без граж-ва, постоянно прож-е за пределами РБ.

Инвесторам предост-ся право осущ-ть инв-ю д-ть в любых из переч-х форм:

- создание юр-го лица; - приобр-е имущества или имущ-ых прав, а именно: доли в УФ юр-го лица, включая случаи увел-я уст. фонда юрид-го лица; недв-ти; ценных бумаг; прав на объекты интел-й собс-ти; концессий; оборуд-я; др осн-х средств.

Основным видом ПИИ на терр-и РБ яв-ся комм-я орг-я с ин-ми инв-ми (КОИИ). К такой орг-и отн-ся юр-е лицо, в уст фонде кот-го частично или полностью исп-ся ин-е инв-и в объеме, эквивалентном не менее 20 000 долл США. Такие орг-и могут созд-ся в формах ООО, ОДО, ОАО, ЗАО, частных ин-х унит-х предп-й.

В рамках КОИИ различают след-е подвиды орг-й: комм-ю совм-ю орг-ю, УФ кот-й состоит из долей нац-го и иностр. инвестора; комм-ю ин-ю орг-ю, в УФ кот-й ИИ сост-т 100 %.

На тер-и РБ, зак-во предусм-т возм-ть осущ-я ПИИ в виде:

- инв-го договора частных инв-в с гос-м (проекты по созд-ю и разв-ю пр-в, основ-х на новых и высоких технологиях, повышению конкур-ти бел-й пр-и и тд; стоимость проектов не менее 5 млн долл),

- договора концессии (передача частным нац-м и (или) иностр. инв-м на возмездной осн на опред. срок права на осущ-е на тер-и РБ отд-го вида деят-ти, на кот-ю распр-ся исключ-е право гос-ва);

- банков сИИ, доч-х банков и предст-тв ин-х банков на тер-и РБ;

- страх-х орг-й с ин-ми инв-ми, доч-х ин-х страх-х орг-й.

РБ яв-я участ-й Конвенции " О порядке разрешения инв-х споров м/д гос-ми и иностр. лицами" (Вашингтон, 18 марта 1965 г.). С 1992 года РБ входит в число членов МБРР, ЕБРР, МВФ, МАР.

РБ подписано более 40 двухст-х Согл-й о сод-и и взаимной защите инв-й с такими странами, как Герм, Швейц-я, Нид-ды, Бельгия, Болг, Велик-я, Фин-я, Италия, Чехия, Китай, Австрия, Армения и др. Эти согл-я предусм-т гарантию благ-го инв-го режима, защиту инв-й от национализации и экспроприации, своб-й перевод за границу дох-в от инв-й, а также дают право оспаривать несправ-е решения гос-х органов в отн-и его инв-й в нац-х и межд-х судебных инстанциях.

РБ заключено около 60 договоров об избежании двойного налогооб-я.

В РБ регул-ние потоков ИИ осуществляют Мин экономики, Мин иностр. дел, Мин финансов, Нац. банк, а также отраслевые мин-ва и концерны, местные органы власти.

Ф-ции управления инвестиций Мин экономики:

- разработка принципов и механизмов политики стимулирования привлечения и исп-ния ИИ, участвует в проведении инвестиц. тендеров;

- обесп-ние разработки проектов законодат. и иных нормативно-правовых актов, обобщение практики применения действующего закон-ва по вопросам инвестиц. деят-ти;

- определение потребности респ-ки в объемеИИ;

- участие в проведении экономич. экспертизы проектов решений и соглашений по междунар. инвестиц. сотрудн-ву, проектов создания междунар. ФПГ и др. корпорат. образований;

- осущ-ние гос- регистрации создаваемых на территории респ-ки хоз. групп;

- участие в подг-ке проектов междун. двусторон. договоров о взаимной защите и поощрении ИИ;

- участие в рассмотрении технико-экономич. обоснований создания и развития СЭЗ и проектов, реализуемых на их территории;

- обеспечение работы секретариата Консультативного совета по ИИ при Совете МинистровРБ.

Институц. инфраструктура представлена также Консультат. советом по ИИ (КСИИ) при Совете Министров РБ, Бел. агентством содействия ИИ и рядом коммерч. консалтинговых орг-ций.

В структуре КСИИ работает 5 раб. групп, занимающихся проблемами создания благоприятного имиджа Беларуси за рубежом, соверш-ния налог. законод-ва и системы бух. учёта, тамож. и инвестиц. законод-ва, а также вопросами СЭЗ.

В республике также существует ряд консалтинговых частных компаний, предост-щих иностр. инвесторам комплекс услуг по изучению бел. рынка, возможностей делового и инвестиц. сотрудничества.

В целях комплексного информационно-аналитич. обеспечения процессов орг-ции и осущ-ния в Бел. инвестиц. проектов с участием иностр. капитала создано ЗАО «Бел. агентство содействия ИИ» по распоряжению Совета министров в 1996 г. Общую координацию деят-ти агентства осущ-ют Мин-во иностр. дел совместно с Минэк-ки в рамках гос. инвестиц. политики в Бел..

Значит. роль в активизации привлечения ИИ играет Бел. торгово-промышл. палата. Осн. направления ее деят-ти в работе с иностр. инвесторами:

1. Создание информац. базы по инвестиц. возможностям в Бел. и ознакомление с этой инф-цией потенц. Иностр. инвесторов.

2. Проведение инвестиц. конференций, форумов, семинаров, дней эк-ки и др. мероприятий с привлечением потенц. и действующих иностр. инвесторов.

3. Консультац. услуги потенц. иностр. и нац. инвесторам при проведении переговоров по созданию коммерч. предприятий с иностр. капиталом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.