Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регул-ние МИД регион. соглашениями и междунар. экономич. орг-циями.






Региональное регулирование движения международных инвестиций осуществляется в рамках многосторонних соглашений на различных уровнях интеграции.

Договорами интегр. групп-вок предусм-ся либерализация взаимных (внутрирегиональных) инвестиций, кот-я включает: •полную отмену огранич на взаимные инвестиции, за исключением огран-ия по защите плат. баланса от спекулятивных потоков капитала; •нац режим на стадии допуска инвестиций, за искл чувств и стратег. отраслей; • либ-ю на основе договоренностей в рамках ВТО •создание общ рамок защиты прав собств-ти инвесторов; •совм процедуру разреш.Споров. Эк. интеграция оказывает разл воздействие на рост имп и эксп инвестиций в краткоср и долгоср периодах. В краткоср перспективе торг. и инвестиц. либерализация стимулирует внутрирегиональную торговлю и инвестиции (статический эффект). В долгоср - динамический эффект — растет инв привлек-ть стран-членов группировок на основе созд-я единого более крупного потребит.рынка, свободного от торговых и инвестиционных ограничений

Наивысший уровень рег-ния мид-мдн эк организ-ми ОЭСР, ВТО, ВБ.

Основн.документы ОЭСР -Кодекс либерализации капиталов; Кодекс либерализации невидим. тек. операций; - Декларация об ин. инвестициях и многонац. Корпорациях и Руководящие принципы для многонац. корп..

Направл. деят-ти ВБ: • предост цел. кредитов на строит-во пром. предприятий, инфрастр. объектов в развив-ся странах и стр с пер. экон • гарант-ие инв. в странах с повышенным уровнем риска (МАГИ); • содействие в разреш.Инв. споров (МЦУИС и МаГи); • техн сод-ие в привл.Заруб.Инв-ий в разв-ся страны и страны с пер. эк. (МАГи и Консультативный совет по иностранным инвестициям (ФИАС).

Международное агентство по гарантиям инвестиций страхует инвесторов от таких некомм рисков в разв-ся стран, как отмена конверт-ти валюты, опасность национализации и полит. переворотов.оказывает техн.сод-ие в стимул-ия привл-ия иност. инв. в разв-ся страны и стр. с перех. эк, а также сод-ет разреш-ю споров до обращ-ия сторон в судеб. органы (МЦУИС).

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) -арбитр по устранению разногл. между иност. инвестором и принимающей капитал страной.

ФИАС - сод-ие разв-ся странам и стр с пер эк в привл-ии зар. инв, разраб. законод базы. Консультативная помощь ФИАС ведется по 4 осн.: сод-вие в разр. законод базы, регул-ние админ барьеров; рекоменд. по прим-нию инвестиц. льгот, сост-мые на осн оц-ки эффек-ти тех или иных льгот; сод-ие в привл. инв.

В системе ВТО есть многосторонний механизм, рег-щий мдн. инвестиции-Соглашение о связанных с торговлей инвестиционных мерах (Agreement on Trade-Related Investment Measures - TRIM ). Соглашение признает, что некоторые инвестиц. меры не соответствуют требованиям ВТО о национ. режиме и отмене колич. ограничений на торговлю.

Наблюдат. ф-ции за развитием межд. инвест-ния осущ. Комиссия Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), кот.ведет свою работу, используя следующие каналы: дискуссии на межправ уровне, деят-ть по оказанию тех помощи, семинары, рабочие совещания и конференции.

Фонд развития капиталовложений (UNCDF)- оказание сод-ия разв-ся странам в эк. разв. через предоставление доп. ист.фин-ия, грантов и кредитов.

Программа развития ООН (ПРООН), предост-ая многоотрасл. фин, эк техпомощь в целях стим-я развития разв-ся гос-в.

Орг-ция Объедин. Наций по промышл. развитию (ЮНИДО) –коорд-я и стим-е пром развития, содействие в реструкт-ции пром. пр-ва, внедрение нов.техн., реал-ция совм. проектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.