Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная классификация расходов на раб.силу.






1.Прямая ЗП и жалованье.

2.Оплата за нерабочее время.

3.Премии и подарки.

4.Питание, напитки и другие натур.выплаты.

5.Расходы на жилье работника, которые берет на себя работодатель.

6.Расходы работодателя на социальные обеспечения.

7.Расходы на профессиональную подготовку.

8.Расходы на соц.услуги.

9.Прочие расходы на раб.силу.

10. Налоги, рассматриваемые в качестве расходов на раб.силу.

31. Показатели численности работников. Показатели численности работников предприятия: 1)моментные(на определенную дату), 2)интервальные(средние за период).Показатели численности: списочная, явочная, число фактически работающих.Списочное число-численность всех наемных работников принятых на постоянную, сезонную, временную работу на 1 день и болееа так же работающих собственников предприятий получающих зарплату на этом предприятии.в списочный состав работники включаются со дня их зачисления на работу. В списочную численность включены работники: 1)фактически явившиеся на работу, 2)не явившиеся на работу по причине(отпуска, беременности, семейным обстоятельствам), 3)служебные командировки, повышение квалификации, 4)участие в забастовках, нахождение под следствием до суда.В списочную численность не входят: принятые на работу по совместительству из других органиаций, лица направленные на обучениев образовательные учережденияс отрывом от производства и получающие степендию от предприятий, неработающие собственники предприятий, лица проходящие стажировку.Списочная численность не постоянная величина изза приема и увольнения работников. Для оценки численности работников за период определяется показатель средней списочной численности работников.N=сумма списочных чисел за каждый календарный день периода/число календарных дней периода.в выходные дни списочное число равно списочной численности работников за предыдущий рабочий день.среднесписочная численность за периоды более месяца=средняя арифметическая из месячных данных (квартал-ср.списочн.3 месяцев/3).явочное число показывает сколько человек из числа из числа состоящих в списке явилось на работу.число фактически работающих –сколько челов из числа явившихся приступило к работе. Перспективные расчеты численности трудовых ресурсов.Трудовые ресурсы-показатель характеризующий часть населения способного работать(не только те кто работают но и те кто ищет работу)труд.ресурс.формир. из 1)трудоспособные в трудоспособном возрасте, 2)работающие старше трудоспособого возраста, 3)работающие подростки.баланс трудовых ресурсов-система показателей отражающая наличие труд ресурсов и их распределение по сферам и видам деятельности.он состоит из ресурсной части(наличие руд ресурсов и источники их формирования) и распределительной(занятое и не занятое население с выделением отдельных подгрупп). Численность трудоспособных в трудоспособном возрасте = численность постоянного населения в трудоспособном возрасте –инвалиды 1, 2 группы-неработающие пенсионеры. Баланс движения труд.ресурсов – оценка поступления и выбытия труд.ресурсов.

32. Показатели уровня и динамики зароботной платы.

Номенальня зарплата –сумма денежных средств полученная за час, день, неделю и тд.реальная зарплата характеризует покупательную способность номинальной зарплаты. Индекс реальной зарплаты= индекс номинальной зарплаты/индекс потребительских цен.показатели учета зарплаты: 1)численность работниковполностью отработавших отчетный период в разрезе отдельных профессий и должностей, 2) зарплата начисленная за месяц, 3)таривный зароботок, 4)число отработанных человеко часов.динамика средней зарплаты по отраслям экономики изучается с ипользованием индексов переменного, фиксированного состава, влияния структурных сдвигов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.