Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитика как наука.






Р.Челлен ввел понятие геополитика. Геополитика-система знаний о контроле над пространством.

Геополитика — это наука о больших пространствах, о глобальных политических, экономических и других процессах и искусстве управления ими.

Предмет геополитики - взаимоотношения между геопол.субъектами.

Цивилизационный подход. (Н.Данилевский).

Цивилизации (Хантингтона): европейская (включая североамериканскую), православная, исламская, конфуцианская, индуистская, латиноамериканская и африканская.

Данилевский считал, что главными действующими субъектами истории являются не государства или отдельные нации, а огромные культурно- религиозные общности. Их он назвал «культурно- историческими типами». Данилевский первым среди русских ученых сформировал и научно обосновал тезис отчужденности Европы от России. Данилевский автор книги «Россия и Европа».

Идею Данилевского подхватил и развил англ. Социолог Арнольд Тойнби, который впервые вносит понятие цивилизации и используя теорию австрийского психолога З.Фрейда развивает теорию «элит» утверждая что в любом человеческом обществе формируется элита, которая отвечает за существование всего общества, действуя по принципу «Вызов-ответ».

Военно-стратегическая теория.

Возник в период первой мировой войны. Разработчиком этой теории считается американский военно-морской теоретик и историк Альфред Мэхен (1840—1914). В 1890 г. был напечатан капитальный труд адмирала-ученого «Влияние морской мощи на историю». Он ввел понятие морской силы. Он считал что флот блокируя морские границы враждебного гос-ва и создавая опорные точки в приграничной зоне может привести враждебное гос-во к истощению и гибели. Данная теория оправдала себя в «холодной войне» против СССР, когда СССР исчезло как гос-во. Во время гражданской войны в России Хэлфорд Макиндер вводит понятие «Сердце мира» Хартлэнд. Которое олицетворяет с Россией и оно находилось в географической оси истории, которая также находится в России. Он вводит понятие «мировой остров». Под которым понимает американский континент. Пытаясь отделить от современной России Сибирь и дальний восток вводит понятие «ленораун» (пространство от реки лена).

Концепция «географического детерминизма» утверждает, что процесс общественного развития это не результат проявления объективных закономерностей, а следствие влияния природных сил. По мнению представителей этой теории, устройство поверхности, климат, почва, растительность, животный мир и другие естественные факторы непосредственно определяют характер общественного строя, уровень хозяйственного развития тех или иных стран, и даже физические и психологические черты людей, их способности, наклонности, темперамент.

Географический детерминизм называют также географическим направлением в социологии, ставящим развитие общества в прямую зависимость от географических условий (климата, почвы, рек и т.п.). Это признание, по существу означало натуралистическое, идеалистическое объяснение истории. Идея об определяющей роли природных условий в жизни общества выдвигалась уже античными мыслителями (Платон, Аристотель и др.) в противоположность религиозно-мифологическим воззрениям. В XVIII в. географический детерминизм становится определенным направлением в науке. Основоположником этой теории был Шарль Луи Монтескье (1689-1755) — французский просветитель, правовед, философ. На этом этапе своего развития географический детерминизм противостоит феодально-религиозной идеологии, проповедовавшей божественную предопределенность общественных явлений.

Известный представитель этой теории Ф. Ратцель писал: «Содержание человеческой деятельности определяется параметрами естественной среды обитания». Кроме того, он рассматривал государства как организмы, ведущие борьбу за жизненное пространство (эти положения в дальнейшем используются в геополитике). Крайние сторонники этой теории утверждали, что «человек есть продукт земной поверхности» (Э. Симпл, 1911), и стремились объяснить все особенности поведения отдельного человека, сообществ и наций экологическими причинами (энвайронментализм). У Бокля географический детерминизм является обоснованием вечности социального неравенства, необходимости существования колоний.

Методы:
1.Исторический. (Анализируя сегодняшнюю политику, не надо забывать, как было раньше).
2.Сравненительный.
3. Системно-структурный. (Отношения между элементами, которые могут состоят в системе, а могут и не состоять в системе. Необходимо исследовать элементы и отношения между ними. Пример: семья)
4.Функциональный. (изучение зависимости между различными сферами общ.жизни)
5.Институционалтный (изучение институтов)

6.Антропологический

Функции:

• познавательная, которая дает возможность получить необходимую информацию, позволяющую раскрыть сущность геополитического процесса;

• мировоззренческая, способствующую формированию осознанного отношения индивида, общества, политической элиты к жизненно важным интересам государства и граждан и понимания необходимости их защиты;

• информационно-аналитическая, проявляющаяся в сборе, анализе, систематизации, обобщении информации геополитического и геостратегического характера, которая необходима для выработки конкретных политических решений и рекомендаций;

• прогностическая, связанная с выявлением, оценкой и прогнозом развития геополитических сил, интересов, аспектов и способов обеспечения национальной, региональной и международной безопасности;

• прикладная, которая находит выражение в создании механизмов реализации и защиты национальных интересов и безопасности.

Дефиниция (сущность, определение, толклвание) Исходя из вышеизложенного, геополитику можно определить как отрасль знания, изучающую закономерности взаимодействия политики с системой неполитических факторов, формирующих географическую среду (характер расположения, рельеф, климат, ландшафт, полезные ископаемые, экономика, экология, демография, социальная стратификация, военная мощь). Геополитика традиционно подразделяется на фундаментальный и прикладной разделы; причем последний, иногда называемый геостратегией, рассматривает условия принятия оптимальных политических решений, затрагивающих вышеперечисленные факторы.

Геополитика — направление политической мысли, концепция, о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений.

Этапы развития

1 этап – предыстория геополитики (с глубокой древности, в частности с VI века до н.э., когда появились первые письменные свидетельства геополитических идей до конца XIX века). На этом этапе науки еще не существовало, но были сформулированы отдельные геополитические идеи: о противостоянии Суши и Моря, Азии и Европы, варваров и Эллады, принуждения и свободы (Геродот), о борьбе олигархии и демократии, о стремлении к гегемонии как причине войны (Фукидид), о выборе места под постройку столицы (Цицерон), об удержании захваченной территории, о значении армии в политике (Макиавелли), о Земле как живом организме (Риттер).

2 этап – возникновение классической геополитики (с конца XIX века до окончания Второй мировой войны). На этом этапе были сформулированы определение, предмет геополитики, формировались ее терминология и методология, появились первые методологически проработанные и тщательно аргументированные теории. Геополитика определила свое место в системе наук(между географией и политологией) и свое положение по отношению к государственной политике, выдвинув претензии стать государственной доктриной. В это же время началась институализация геополитики. Начали издаваться геополитические труды, научные монографии, выходить специализированные геополитические журналы, вокруг которых объединялись ученые – геополитики, образовывались кружки и геополитические организации, в некоторых странах началось преподавание геополитики как учебной дисциплины, а в Германии был даже поставлен вопрос о присвоении ученых степеней по геополитике. В этот же период сформировались классические школы геополитики: германская, английская, французская, американская, русская, итальянская, японская.

3 этап – современная геополитика. Он начался после Второй мировой войны и отмечен перестройкой мирового порядка и появлением ООН, созданием ракетно-ядерного оружия – оружия огромной разрушительной силы, переформированием научных школ геополитики в соответствии с новыми реалиями (американская, европейская, российская, китайская, индийская), бурным развитием геополитической теории, особенно в связи с изменением политической карты мира в начале 1990-х годов. Сейчас основное направление – противостояние США и Запада с Россией.

 

25. Континентал и океанское направление, евразийство Геополитика (географическая политика; греч. γ η — земля π ο λ ι τ ι κ ή — государственные или общественные дела) — направление политической мысли, концепция, о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений.Теоретические разработки Мэхэна были направлены на превращение США в самую сильную военно-морскую державу.Книга А. Мэхэна «Влияние морской силы на историю. 1660-1783» была трижды опубликована на русском языке (в 1896, 1941 и 2002 годах).Геополитическая теория Мэхэна основана на том, что мировая история есть процесс проти­востояния и борьбы морских и континентальных держав, а судьбы государств определяются их морской мощью. Идею преимущества морской державы над континентальной и постоянства полярности «латинской расы над славянской» он вы­водил из исторического опыта Европы и США.

По Мэхэну, главным геополитическим фактором силы в междуна­родной политике является использование морей и контроль над ними.В основе морской силы лежит сочетание трех факторов: = производство и обмен товаров через водные и морские пути; = навигация, реализующая обмен товарами; = колонии, обеспечивающие циркуляцию товарообмена на мировом уровне.При благоприятном сочетании этих факторов, считал Мэ­хэн, в действие вступает формула морской силы государства: N + ММ + NB = SP, т.е. военный флот + торговый флот + Важное место в геополитической теории Мэхэна занимает «стра­тегия анаконды». Смысл стратегии в борьбе с экономическими цен­трами, а не с армиями и заключается в блокировании вражеских территорий с моря и по береговым линиям, которые по­степенно сужаются, как кольца «анаконды».По мнению Мэхэна, евразийские державы (Россия, Китай, Германия) следует удушать путем сокращения сферы их контроля над береговыми зонами и ограничения возможностей выхода к морским пространствам. Теория Хартленда (Сердцевинной земли) Большой вклад в формирование классической геополитики внес Хэлфорд Маккиндер (1861-1947) Ключевое значение Маккиндер придает завершенности формирования геополитической целостности мира к концу XIX — началу XX вв. По его мнению, в основе сложного комплекса межгосударственных отношений лежат постоянные изменения в равновесии сил. Географические факторы оказывают непосредственное воздействие на ход исторического процесса. Географическое положение во многом определяет потенциальную силу или, наоборот, слабость государств. Технический прогресс изменяет географическую «среду обитания» государств и отражается — позитивно или негативно — на их по­тенциальном могуществе. Евразия оказывает стратегическое влияние на глобальные поли­тические процессы.Согласно Маккиндеру, планетарное пространство структурировано в виде системы концентрических кругов, в центре которой находится «географическая ось истории», или «осевой ареал». Ввиду особых качеств евразийского пространства Маккиндер считал его «осью истории» и видел в Евразии основную мировую силу. В этом докладе Маккиндер еще не использовал термин «Хартленд», Одна из главных идей Маккиндера — выделение осевого (сердцевинного) региона планеты, или Хартленда. Соглас­но модели Хартленда, мир делится на два геополитических полуша­рия: континентальное и океаническое. В историческом плане центры силы в этих двух полушариях Земли могут меняться, но противостояние неиз­бежно. Соотношение сил между полушариями зависит от развития технологии, прежде всего транспортной, которая обладает способ­ностью изменять физические свойства пространства Земли.Особое место в границах хартлэнда отводилось России. В центре Харт­ленда лежала значительная часть России от Белого и Балтийского морей до Каспия, Байкала и Северо-Восточной Сибири. Она, по выражению Маккиндера, «земля сердцевины». Отсюда известный тезис: кто конт­ролирует хартлэнд, тот контролирует весь мир. Модель«Хартленд-Римленд» Николас Спайкмен (1893—1944) – географ, Главные направления американской геополитики Спайкмен ви­дел в том, чтобы: а) сохранить Германию и Японию как военные державы, не допустить советско-китайского союза, так как союз двух огромных континентальных держав не позволит будущему англо-американо-японскому союзу контролировать мир; б) не допустить объединения Европы, так как эта мощная федерация государств ослабит в конце концов мировые позиции США.Спайкмен считал ключевой зоной всего мира в Евразии Римленд (от rim — дуга, обод), зона географически соответствующая «внутреннему полумесяцу» в теории Хартленда Маккиндера. Теория Спайкмена получила название «Хартленд-Римленд». Она включает прибрежные государства Евразии. «Современная геополитика Европы» Континентальное нап-е Получило развитие в 1940-1950 годах в Германии, Франции. Отличались акцентом на изучение государственно-интеграционных тенденций европейских государств на основе единой культуры и цивилизации. Среди немецких геополитиков необходимо упомянуть Э. Банзе, В. Зиверта, К. Хаусхофера.

В центре внимания Хаусхофера и его коллег стоял вопрос о положении Германии в системе европейских держав. Особый интерес Хаусхофер проявлял к Дальнему Востоку, прежде всего к Японии. силами государства он считал расширение жизненного пространства. Увеличивая жизненное пространство, динамичное государство создает себе экономическую автаркию и независимость от соседей, завоевание такой свободы является показателем истинно великой державы.
К 1941 году он выдвигает так называемые пан-идеи: пан-Америка во главе с США, великая Восточная Азия во главе с Японией и пан-Европа во главе с Германией.

Следующий этап в развитии геополитики связан с коренными изменениями геостратегической картины мира, а именно развалом СССР, образованием независимых государств, сменой политических приоритетов в Восточной Европе. Данные изменения означают прекращение геополитического противостояния. Центральная Европа может стремиться к слиянию с Западной Европой. На Дальнем Востоке прекращение существования СССР избавляет Южную Корею, Японию, Китай от тревоги в связи с присутствием на границе огромной военной мощи.
В исследованиях современных геополитических проблем выделяется концепция французского исследователя Б. Варюсфеля. Первая связана с перестройкой в Восточной Европе, бывшем СССР, которая окажет сильнейшее воздействие на большинство мировых геополитических параметров. Вторая связана с развитием и распространением новых видов вооружения, которые делают все более трудным сдерживание международных конфликтов. Евразийство зародилось в русской эмигрантской среде в Болгарии в 1921 году. У его истоков стояли Николай Трубецкой, Пётр Савицкий и др. С 1925 года евразийство начинает организационно оформляться. В 1927 году во Франции выделилось " левое евразийство", которое в большей мере стало ориентироваться на СССР. К этому течению относились Л. Карсавин, С. Эфрон, Д. Святополк-Мирский и др. По определению политолога Андреаса Умланда, евразийцы «поддерживали антизападные, изоляционистские, империалистические и идеократические аспекты раннего советского режима и видели в нем частичную преемственность царской империи»[ Новая волна интереса к евразийству появилась в 80-е гг. ХХ века в связи с творчеством Л. Н. Гумилёва. Гумилёв был лично знаком и переписывался с Петром Савицким, и называл себя «последним евразийцем». В своей пассионарной теории этногенеза Гумилёв ввёл понятия «суперэтноса» как группы этносов, проживающих в разных климатических зонах но объединенных в единое общественное целое, культурного релятивизма («мозаичной антропосферы») и понятия «пассионарность» — особой биохимической энергии, позволяющей делать сверхусилия. Фактически пассионарий в концепции Гумилёва отождествлялся с героем и противопоставлялся «субпасионарию». Эти концепции пользуются популярностью у современных российских неоевразийцев, которые отождествляют Россию с суперэтносом.Другим крупным представителем неоевразийства стал Александр Дугин, который первоначально исповедовал идеологию национал-большевизма. Он привнёс в евразийство идею «третьего пути» (совмещение капитализма и социализма), геополитику (евразийство как теллурократия, противостоящая атлантической англо-саксонской талассократии США и НАТО) и советский консерватизм (СССР как евразийская держава). В работах Дугина евразийские концепции и положения переплетаются с концепциями европейских «новых правых».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.