Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные перевозки в смешанном сообщении.






1)Понятие международных перевозок в смешанном сообщении.

Международная смешанная перевозка означает перевозку грузов по меньшей мере двумя разными видами транспорта на основании договора смешанной перевозки из места в одной стране, где грузы поступают в ведение оператора смешанной перевозки, до обусловленного места доставки в другой стране.

2)Понятие и функции оператора смешанной грузоперевозки.

Оператор смешанной перевозки - означает любое лицо, которое от собственного имени или через другое действующее от его имени лицо заключает договор смешанной перевозки и выступает как сторона договора, а не как агент, или от имени грузоотправителя или перевозчиков, участвующих в операциях смешанной перевозки, и принимает на себя ответственность за исполнение договора. При этом оператор смешанной перевозки, который организует перевозку, берет на себя ответственность за всю перевозку и выдает документ смешанной перевозки.

Функции:

Проработка оптимального маршрута;

Выбор вида транспорта;

Оформление необходимых документов;

Осуществление погрузки/выгрузки груза;

Хранение груза;

Несет ответственность перед грузовладельцем.

3)Документы смешанной перевозки грузов.

" Документ смешанной перевозки" означает документ, удостоверяющий договор смешанной перевозки, принятие груза оператором смешанной перевозки в свое ведение, а также его обязательство доставить груз в соответствии с условиями договора. Когда оператор смешанной перевозки принимает груз в свое ведение, он должен выдать документ смешанной перевозки, который по выбору грузоотправителя может иметь оборотную или необоротную форму. Документ смешанной перевозки подписывается оператором смешанной перевозки или уполномоченным им лицом. Если документ смешанной перевозки выдается как оборотный:

он должен быть составлен в виде ордерного документа или документа на предъявителя;

если он составлен в виде ордерного документа, то он передается посредством передаточной надписи;

если он составлен в виде документа на предъявителя, он передается без передаточной надписи;

если он выдан в нескольких оригинальных экземплярах, то на нем проставляется число оригиналов;

е) если выдается несколько копий, то на каждой копии делается надпись " необоротная копия".

4)Понятие мультимодальной перевозки грузов и интермодальной перевозки грузов.

Интермодальная перевозка) – это перевозка груза несколькими видами транспорта, при этом один перевозчик обязан организовать весь процесс грузоперевозки полностью: от начального пункта до конечного (через один или несколько промежуточных пунктов). В эту грузоперевозку включены несколько перевозчиков и выдаются разные транспортные документы.

Мультимодальная перевозка – этот вид грузоперевозки предполагает, что оператор-перевозчик, организующий всю перевозку, несет ответственность за весь процесс грузоперевозки. При этом, он может выдать документ отправителю на мультимодальную перевозку, покрывающий весь путь грузоперевозки.

5)Преимущества смешанной перевозки грузов.

СП необходимы для оптимизации процесса доставки товаров. Осуществить грузоперевозку в кратчайшие сроки по оптимально выбранному пути – вот цель мультимодальных перевозок (Универсальность; Оперативность; Короткие сроки доставки груза).

6)Понятие контейнеризации, рельсового контрейлера, судового контрейлера, характеристика перевозки «рельсы-судно», «воздух-шоссе».

Контейнеризация – загрузка товара в контейнер, который легко погрузить с 1 вида транспорта на др.

Рельсовый контрейлер - перевозка груза в контейнере с использованием ж/д и автомобильного транспорта.

Судовой контрейлер – перевозка груза с использованием ж/д и автомобильного транспорта.

«Рельсы – судно» – это перевозки с использованием водного и железнодорожного транспорта.

«Воздух – шоссе» – это перевозки с использованием воздушного и автомобильного транспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.