Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный контроль.






Валютный контроль — административный механизм, способный в случае необходимости создать условия для контроля за исполнением действующего законодательства при осуществлении валютных операций и в случае выявления нарушений наказать виновных. Нормативно-правовая база механизма валютного контроля в сфере внешнеэкономической деятельности - это федеральные законы, подзаконные акты, международные договоры РФ. Основным правовым актом явл. закон «О валютном регулировании и валютном контроле», принятый в октябре 1992 г. Действие системы внешнеторгового валютного контроля направлено на предотвращение нелегальной " утечки" валютных средств за рубеж через каналы внешней торговли. Валютный контроль в таможенных правоотношениях можно определить как механизм осуществления контроля за валютно-финансовыми отношениями участников таможенных правоотношений, установленных валютным законодательством РФ. Валютный контроль является частью единой государственной системы финансового контроля. Его функционирование связано с национальной и международной валютными системами, валютными рынками, внутриэкономическими и трансграничными потоками валют и капиталов. принципы: 1) приоритет экономических мер в реализации гос. политики в области валютного регулирования; 2)исключение неоправданного вмешательства гос. и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов; 3) единство внешней и внутренней валютной политики РФ; 4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля; 5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Органами валютного регулирования в РФ являются ЦБ РФ и Правительство РФ. Правительство РФ обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с ЦБ РФ.

Осуществление валютного контроля при экспорте товаров.

Валютный контроль при экспорте товаров осуществляется с целью предотвращения сокрытия выручки - денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ, переведенных или подлежащих переводу в пользу экспортера нерезидентом в качестве оплаты за экспортируемые по контракту товары. Согласно действующему законодательству российские экспортеры обязаны зачислить выручку от экспорта товаров на свой рублевый и/или валютные счета в уполномоченных банках, подписавших паспорт сделки по соответствующему контракту - зачисление выручки на иной счет допускается только по разрешению ЦБ РФ. В случае, если условиями контракта предусматривается предоставление иностранной стороне по контракту отсрочки платежа в иностранной валюте на срок, превышающий 90 календарных дней, или осуществление иной валютной операции, связанной с движением капитала, экспортер должен представить в банк соответствующее разрешение ЦБ РФ. Основными документами валютного контроля при экспорте товаров являются: паспорт сделки (ПС-базовый документ, содержит сведения из контракта); учетная карточка таможенно-банковского контроля (УК-формируется тамож. орг., для направления в банки и содержащий сведения из грузовых тамож. деклараций); ведомость банковского контроля (ведомость-содерж. сведения об операциях по контракту); досье (формируемая уполномоченным банком или его филиалом по каждому ПС подборка документов для контроля за поступлением выручки за эксп. товары).

Валютный контроль при импорте товаров.

Цель–обеспечить соответствии суммы валютных средств, переведенной резидентами в оплату за импортируемые товары, стоимость фактически ввезенных в РФ товаров. Система валютного контроля предусматривает оформление паспорта сделки, при помощи которого ЦБ РФ, банк импортера и таможня следят за соблюдением импортером валютного законодательства. Главная цель-проверка обоснованности валютных платежей, уходящих за рубеж. Для этого сведения из уполномоченных банков о сумме в валюте, перечисленной за рубеж для оплаты товара, и дате списания этой суммы со счета импортера сопоставляются с информацией таможни о стоимости ввозимого товара и дате его перемещения через таможенную границу РФ. Основными документами валютного контроля при импорте товаров являются: паспорт импортной сделки (ПСи); учетная карточка импортируемых товаров (УКи- сведения о перемещении импортируемых товаров и об условиях расчетов за них); карточка платежа- документ о движении денежных средств; досье по импортной сделке- специальная подборка документов по контролю за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары.

Особенности валютного контроля при осуществлении бартерных операций.

Объектом валютного контроля являются внешнеторговые бартерные сделки-сделки, совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельности и предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности. Участники внешнеэкономической деятельности для совершения бартерных сделок заключают в простой письменной форме двусторонний договор мены. Обязательные реквизиты (в договоре): дата и номер договора, номенклатура товара, его количество, качество и стоимость, сроки и условия экспорта и импорта, перечень работ, услуг, стоимость и сроки их выполнения, перечень документов, которые представляются российскому лицу в подтверждение факта выполнения работ или услуг.. Договоры, которыми оформляются бартерные сделки, представляют собой один документ. Механизм валютного контроля за бартерными сделками в принципе соответствует моделям валютного контроля при совершении экспортных и импортных операций. Ключевым звеном в механизме валютного контроля является паспорт бартерной сделки, который оформляется до осуществления экспорта товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых бартерных операций и до начала таможенного оформления товаров, перемещаемых через российскую таможенную границу в счет исполнения таких сделок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.