Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы государственного регулирования внешней торговли.






Роль государства в регулировании внешнеторговой деятельности. Формы внешнеторговой политики. Тенденция к либерализации и протекционизм в международной торговле. Методы регулирования внешнеторговой деятельности: таможенно-тарифные и нетарифные. Таможенный тариф. Виды таможенных пошлин. Защитные меры. Квотирование. Лицензирование. Государственная поддержка экспорта.

Внешнеторговая политика - целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами. Включает определение мер государственного регулирования для расширения торговых обменов, совершенствования товарной и географической структур внешней торговли; торговую политику проводят или межгосударственные, или всемирные экономические организации.

Формы внешнеторговой политики: свободная торговля и протекционизм.Политика свободной торговли (невмешательство, гос. соглашения о свободе): действие рыночных сил, конкуренция, МРТ, расширение рынка. Либерализация важна для ТНК. Протекционизм - защита отечественной экономики от иностранной конкуренции, способствует развитию национального производства. · селективный – направлен против отдельных стран или товаров; · отраслевой – защищает определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство; · коллективный – проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих; · скрытый – осуществляется методами внутренней экономической политики.

Инструменты внешнеторговой политики: Инструменты государственного ре­гулирования международной торговли по своему характеру делятся на тарифные те, что основаны на использо­вании таможенного тарифа, и нета­рифные - все прочие методы.

Государственное регулирование меж­дународной торговли может быть: • Односторонним, когда инструмен­ты государственного регулирования ис­пользуются правительством страны в одностороннем порядке без согласова­ния или консультаций с ее торговыми партнерами. Обычно односторонние меры применяются в ответ на аналогичные шаги других стран и приводят к возникновению политических напряже­ний.• Двусторонним, когда меры тор­говой политики согласовываются меж­ду странами, являющимися торговы­ми партнерами. Например, по взаимной договоренности каждой из сторон могут вводиться конвенционные пошлины, технические стандарты и т.д.• Многосторонним, когда торговая политика согласовывается и регулиру­ется многосторонними соглашениями. В зависимости от масштабов вме­шательства государства в международную торговлю различают протек­ционистскую торговую политику и по­литику свободной торговли.

Таможенный тариф (customs tariff) в зависимости от контекста мо­жет определяться как: • инструмент торговой политики и государственного регулирования внут­реннего рынка страны при его взаимо­действии с мировым рынком; • свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, системати­зированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; • конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при выво­зе или ввозе определенного товара на та­моженную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием тамо­женной пошлины. Разделяют импортный и экспортный тамож тарифы. Таможенная пошлина (customs duty) — обязательный взнос, взимае­мый таможенными органами при им­порте или экспорте товара и являющий­ся условием импорта или экспорта. Тамож пошлины выполняют три основные фун-и:

фискальную, которая относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из ста­тей доходной части государственного бюджета; • п ротекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ог­раждает местных производителей от не­желательной иностранной конкурен­ции; • балансировочную, которая отно­сится к экспортным пошлинам, уста­новленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внут­ренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

Классификации таможенных пошлин. По способу взимания:

адвалорные — начисляются в про­центах к таможенной стоимости обла гаемых товаров (например, 20% от та­моженной стоимости); Сильной сто­роной адвалорных пошлин является то, что они поддерживают одинаковый уро­вень защиты внутреннего рынка неза­висимо от колебания цен на товар, из­меняются лишь доходы бюджета. Слабой стороной адва­лорных пошлин является то, что они предусматривают необходимость тамо­женной оценки стоимости товара для целей обложения пошлиной.• специфические — начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара (например, 10 долл. за 1г); пошлин сильно зависит от колебания цен на товары. Например, специфичес­кая пошлина в 1000 долл. за один им­портный автомобиль значительно силь­нее ограничивает импорт автомобиля ценой 8000 долл., поскольку составляет 12, 5% его цены, чем автомобиля ценой 12 000 долл., поскольку составляет только 8, 3% его цены. комбинированные — сочетают оба названных вида таможенного обложе­ния (например, 20% от таможен­ной стоимости, но не более 10 долл. за 1т ).

По объекту обложения: импортные — пошлины, которые накладываются на импортные товары при выпуске их для свободного обраще­ния на внутреннем рынке страны.• экспортные — пошлины, которые накладываются на экспортные товары при выпуске их за пределы таможенной территории государства. • транзитные — пошлины, которые накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны. Встречаются крайне редко и используются преимущественно как средство торговой войны.

По характеру:сезонные — пошлины, которые применяются для оперативного регули­рования международной торговли про­дукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной.

антидемпинговые — пошлины, ко­торые применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным произ­водителям.• компенсационные — пошлины, на­кладываемые на импорт тех товаров, при производстве- которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб нацио­нальным производителям таких това­ров.

По происхождению:автономные — пошлины, вводи­мые на основании односторонних ре­шений органов государственной власти страны. • конвенционные (договорные) — пошлины, устанавливаемые на базе двустороннего или многостороннего со­глашения, такого ВТО, или соглашений о таможенном союзе; • преференциальные — пошлины, имеющие более низкие ставки по срав­нению с обычно действующим таможен­ным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развиваю­щихся стран. Цель преференциальных пошлин — поддержать экономическое развитие этих стран за счет расширения их экспорта. По типам ставок:постоянные — таможенный та­риф, ставки которого единовременно установлены органами государственной власти и не могут изменяться в зависи­мости от обстоятельств. • переменные — таможенный тариф, ставки которого могут изменяться в ус­тановленных органами государственной власти случаях (при изменении уровня мировых или внутренних цен, уровня государственных субсидий).

Нетарифные методы - совокупность прямых и косвенных ограничений внешнеэкономической деятельности с помощью разветвленной системы экономических, политических и административных мероприятий. К ним относятся: • квотирование (контингентирование) - установление количественных параметров, в пределах которых возможно осуществление определенных внешнеторговых операций. При исчерпании количества или суммы контингента экспорт (импорт) соответствующего товара прекращается; лицензирование - выдача хозяйствующим субъектам специальных разрешений (лицензий) на проведение внешнеторговых операций. эмбарго - запрет на проведение экспортно-импортных операций. Оно может распространяться на определенную группу товаров или вводиться в отношении отдельных стран; валютный контроль - ограничение в кредитно-денежной сфере. Ограничения количественного порядка могут распространяться на объем иностранных инвестиций, количество иностранной валюты, вывозимой гражданами за границу, и т. п.; налоги на экспортно-импортные операции - налоги в качестве нетарифных мер, которые не регулируются международными соглашениями, как тамож пошлины, и поэтому взимаются как с отечественных, так и с зарубежных товаров. Возможны и субсидии со стороны государства для экспортеров; административные меры, которые связаны в основном с ограничениями по качеству продаваемых товаров на отечественном рынке. Важное место занимают национальные стандарты. Несоблюдение стандартов страны может послужить поводом к запрету ввоза импортной продукции и ее реализации на внутреннем рынке.

К мерам государственной фин поддержки экспорта относятся:

- гарантирование экспортных операций; - долгосрочное и среднесрочное экспортное кредитование; - возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам; - страхование экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков.

Инструменты фин поддержки экспорта в РФ: Государственные гарантии РФ. Льготное кредитование иностранных покупателей.Финансирование экспортных операций Внешэкономбанком.Страхование экспортных кредитов ОАО «ЭКСАР».Финансирование экспортных операций ЗАО «Росэксимбанк».Кредитование малого и среднего бизнеса ОАО «МСП Банк»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.