Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная система единиц






СИ определяет семь основных и производные единицы ФВ. Основные единицы: кг, метр, сек, ампер, кельвин, моль и кандела. Они имеют независимую размерность, т. е. не могут быть получены из других. Производные единицы получаются из основных с помощью алгебраических действий (умножение и деление). Некоторым из производных единиц в СИ присвоены собственные названия (Мощность - ватт, Давление – паскаль, Электрический заряд- кулон, Сопротивление – ом). Единицы, не входящие в СИ. Некоторые единицы, не входящие в СИ, по решению Генеральной конференции по мерам и весам «допускаются для использования совместно с СИ» (Литр, сек, год, тонна, градус). Все внесистемные единицы делятся на: разрешенные к применению, разрешенные к применению в определенной области, временно разрешенные, изъятые из обращения.

В СИ вход: основ, произв, крат и дольные ед. Кратные – в 10n больше, чем сист ед (кило), дольные – в 10n меньше, чем сист ед (нано).

 

 

7. Шкалы ФВ- упорядоченная последовательность значений ФВ, принятая по соглашению.

С помощью шкал осуществляется оценивание и измерение ФВ. Четыре типа шкал: - наименований; -порядка, - интервалов; - отношений.

Шкала наименований (Самая простая)

Основана на приписывании объекту знаков (числа, наименования, или других условных обозначений), играющих роль простых имен. Позволяет составлять классификации, идентифицировать и различать объекты. Отсутствует понятие нуля, меньше, больше и единиц измерения (шкала цветности, предназначенная для идентификации цвета).

Шкала порядка (шкала рангов)

предполагает упорядочение объектов относительно какого-то определенного их свойства, т.е. расположение их в порядке убывания или возрастания данного свойства (ранжированный ряд). Ранжированный ряд может дать ответ на вопросы что больше или меньше, но не на сколько больше или на сколько меньше. Результаты не могут подвергаться каким-либо арифметическим действиям. Нет единицы измерения. Примеры: шкала твердости Мооса, оценка силы землетрясения в баллах.

Шкала интервалов

Для ее построения вначале устанавливают единицу ФВ. Откладывают разность значений ФВ, сами же значения остаются неизвестными. Состоит из одинаковых интервалов, имеет единицу измерения и произвольно выбранное начало – нулевую точку. Результаты измерений можно складывать друг с другом и вычитать друг из друга, т.е. определять на сколько одно значение ФВ больше или меньше другого (температурная шкала Цельсия.)

Шкала отношений

представляет собой интервальную шкалу с естественным началом. Охватывает значения от 0 до бесконечности и не содержит отрицательных значений. Результаты можно складывать, вычитать, перемножать или делить (шкала массы, длины, ТД температуры).

Шкалы: Неметрические ( наимен-ний, порядка); Метрические ( интервалов, отношений).

 

 

8. Измерение - Совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу ФВ, обеспечивающих нахождение соотношения (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины.

Постулаты измеряемости

Выделение ФВ среди других величин

Установление единицы измерений

Создание тех. средства, воспроиз-щего установленную единицу и хранящего ее размер

Сохранение неизменности размера единицы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.