Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.






Перед тем как представить аудиторское заключение аудитор должен предоставить письменную информацию по результатам проведения аудита. В ней содержатся сведения об обнаруженных недостатках, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности и рекомендации по их устранению. Письменная информация или отчет по результатам аудита представляется аудиторской организацией руководству или собственнику в соответствии с правилом – стандартом «Письменная информация руководству экономическому субъекта по результатам проведения аудита».

Каждая аудиторская фирма должна разработать единые внутрифирменные требования по форме подготовки данной информации. В ней должны содержаться сведения:

  1. реквизиты аудиторской организации, перечень и специализацию всех аудиторов и иных специалистов, участвующих в аудите, их ФИО, даты выдачи квалификационных аттестатов;
  2. реквизиты экономического субъекта, перечень должностных лиц, ответственных за составление отчетности юридического лица;
  3. выявленные существенные нарушения установленного законодательства, которые влияют или могут повлиять на достоверность отчетности.

В качестве дополнительной информации могут быть указаны:

- особенности проведения проверки;

- данные о штате бухгалтерии;

- перечень областей или направлений проверки;

- результаты проверки подразделений, филиалов и т.п.;

- влияние частных результатов на итоги проверки всего экономического субъекта в целом.

Письменная информация составляется в 2-х экземплярах: один направляется лицу, подписавшему договор на оказание услуг или в случае письменного указания лица, заключившего договор, второй остается у аудиторской организации.

В процессе проверки руководству проверяющей фирмой может быть представлен предварительный вариант письменной информации для внесения в учет и отчетность исправлений и уточнений.

Вместе с аудиторским заключением предоставляется окончательный вариант этой информации. Письменная информация является конфиденциальным документом.

В случае смены аудиторской организации руководство проверяемого экономического субъекта обязано предоставить новой аудиторской организации копии письменной информации не менее чем за 3 предшествующих финансовых года.

Перед тем, как представить аудиторской заключение, аудиторская фирма или аудитор должен представить письменную информацию по результатам аудита. При этом следует руководствоваться правилом (стандартом) " Письменная информация руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита". В письменной информации содержатся данные об обнаруженных недостатках, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности и рекомендации по их устранению. Каждая аудиторская фирма обязана разработать внутрифирменный стандарт, содержащий требования по форме и содержанию отчета. В соответствии со стандартом в письменной информации должны содержаться следующие разделы:

1) Обязательные:

- реквизиты аудиторской организации, как и во вводной части заключения, плюс перечень и специализация всех аудиторов и иных специалистов, их фамилии, номера квалификационных аттестатов, указание обязанностей в ходе проверки;

- реквизиты проверяемого экономического субъекта, как и во вводной части заключения, плюс перечень лиц, ответственных за ведение БУ и составление отчетности;

- период, к которому относится проверенная документация, дата подписания;

- выявленные существенные нарушения, которые могут повлиять или влияют на достоверность отчетности;

- результаты проверки организации и ведения БУ, составления отчетности и состояния СВК.

- Дополнительные сведения:

- особенности проведения проверки, обусловленные договором или возникшие в ходе проверки.

- данные о штате бухгалтерии.

- перечень областей или направлений проверки.

- сведения о применяемой методике.

результаты проверки подразделений, филиалов, дочерних фирм.

влияние частных результатов на итоги проверки всего экономического субъекта в целом.

 

 

Составитель __________________________ Познякевич В.Н., преподаватель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.