Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные методы антикризисного управления финансами.






Современное антикризисное управление должно включать в себя не только процедуру банкротства, не только меры по выведению предприятия из кризиса, но прежде всего профилактику банкротства, профилактику фи­нансового кризиса. В этом случае система антикризисного управления будет иметь три ярко выраженных элемента: прогнозирование кризиса / банкротства; профилактика кризиса / банкротства; вывод предприятия из кризиса (в случае необходимости).

Анализ существующего потенциала предприятия позволяет предприятию как бы заглянуть в себя, оценить возможности, определить, с чего начинать «настройку» на новую неизвест­ную, а порой и агрессивную внешнюю среду. Каждое пред­приятие имеет свой антикризисный потенциал, определяемый особенностями его развития и функционирования. У одних это отлаженная технология, современное оборудование, у дру­гих – сплоченный квалифицированный коллектив, способ­ный быстро перестраиваться на решение новых производст­венных задач, у третьих – налаженные устойчивые связи с поставщиками или потребителями продукции. Объективная оценка собственных достоинств, преимуществ позволяет вы­брать наилучшую стратегию жизни предприятия в рыночной среде.

Общая последовательность вывода предприятия из кризис­ной ситуации:

Блок 1. На этом этапе создается рабочая группа специали­стов по выводу производственной фирмы из кризисной ситуации.

Блок 2. На этом этапе предполагается проверка целесооб­разности проведения мероприятий по антикризисному управ­лению.

Блок 3. На этом этапе проводится подготовка управленче­ских решений по выводу производственной фирмы из кри­зисной ситуации.

Блок 4. На этом этапе создается система реализации управ­ленческих решений по выводу фирмы из кризисной ситуации.

Блок 5. На этом этапе вывода производственной фирмы из кризисной ситуации осуществляется реализация управленче­ских решений.

Блок 6 (логический). На этом этапе производится проверка качества выполнения управленческих решений, заключаю­щаяся в анализе показателей хозяйственной деятельности фирмы, на которые было направлено воздействие.

Блок 7 (логический). На этом этапе проводится проверка целесообразности проведения дальнейших работ по выводу предприятия из кризисной ситуации, которая состоит в опре­делении того, на какой стадии выполнения находится анти­кризисная программа.

Блок 8. На этом этапе проводится разработка мероприятий по прогнозированию будущих кризисных ситуаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.