Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, цель и задачи финансового менеджмента. Функции финансового менеджмента.






Финансовый менеджмент – это наука, посвященная методологии и технике управления финансами предприятия – его средствами (активами) и источниками их образования (пассивами).

Финансовый менеджмент позволяет ответить на вопросы: какова должна быть структура активов; как органи­зовать оборотные средства с целью, эффективного их использования; какова, должна быть оптимальная структура пас­сивов, чтобы обеспечить максимальную отдачу на каждую единицу капи­тала

Таким образом, финансовый менеджмент - это искусство и наука управления финансами органи­зации, это специфическая система управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений, направленные на достижение стратегической цели и решение тактических задач организации.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем:

1) управляемой подсистемы - объект управления - финансы и финансовая деятельность организации.

2) управляющей подсистемы - субъект управления - специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления.

Предметом финансового менеджмента – то, что изуча­ется в рамках данной науки, являются:

1) капитал, как форма его существования, так и источники его формирования; 2) финансовые (денежные) потоки - движение капитала; 3) финансовые отношения - правила, в соответствии с которыми происходит движение капитала.

Основной целью финансового менеджмента является повыше­ние благосостояния владельцев предприятия.

Финансовый менеджмент направлен на реализацию следующих основных задач:

1. Обеспечение формирования достаточного объема фи­нансовых ресурсов в соответствии с задачами развития орга­низации в предстоящем периоде.

2. Обеспечение эффективного распределения и использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности организации.

3. Оптимизация денежного потока.

4. Обеспечение достаточного уровня прибыли организа­ции.

5. Обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли.

6. Обеспечение постоянного финансового равновесия орга­низации в процессе ее развития.

7. Обеспечение возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий осу­ществления хозяйственной деятельности.

Основными функциями финансового менеджмента являют­ся мобилизация и распределение финансовых ресурсов, т.е. управление пассива­ми и активами фирмы.

Основные функции финансового менедж­мента сводятся к четырем крупным группам:

1. Инвестиционные решения. В процессе планирования финансовый менеджер определяет потребность в инвестициях, доходность которых должна быть выше, чем стоимость их при­обретения. Причем финансовые менеджеры должны учитывать не, только размер ожидаемых денежных поступлений, но также сроки и вероят­ность их получения.

2. Оптимизация состава и структуры привлекаемого дол­госрочного капитала. После оценки общего объема инвестиций финансовый менеджер должен определить не только способы рационального использования собственных средств, но и воз­можности привлечения дополнительных денежных средств кре­дитного и фондового рынков. И здесь перед финансовым менеджером встает ряд важных вопросов, связанных с выбором источников финансовых ресурсов, соотно­шением заемных и собственных средств, оценкой степени риска привлечения заемных средств и возможных последствий.

3. Краткосрочные финансовые решения, в отличие от долгосрочных, касаются притоков и оттоков денежных средств в течение года или в срок менее года. Обычно в этом случае подразумеваются вопросы, связанные с управлением оборотным капиталом: определение их оптимального состава и структуры; установление потребности в оборотных средствах; выявление источников их формирования; эффективное распоряжение ими.

4. Бюджeтирование представляет собой систему управления корпорацией посредством совокупности взаимосвязанных бюджетов, полностью отражающих в стоимост­ных показателях основные направления деятельности корпора­ции. Оно означает принятие управленческих решений, связанных с будущими событиями, на основе систематической обработки данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.