Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующие органы






 

 

 

Характеристики регулирующих органов

Регулирующие органы характеризуются многими пара- метрами, основными из которых являются: пропускная и услов- ная пропускная способности, условное и рабочее давление, пе- репад давления на РО и условный проход.

Пропускная способность Кv – объемный расход жидкости с плотностью 1000 кг/м3, пропускаемой РО при перепаде давле- ния на нем 105 Па. Пропускная способность измеряется в куби- ческих метрах в час (м3 /ч).

Условная пропускная способность Kvу – номинальное зна- чение пропускной способности РО при максимальном (услов- ном) ходе затвора, выраженное в кубических метрах в час (м3 /ч). Условная пропускная способность зависит от типа РО и размера его условного прохода Dу.

Условное давление Ру – наибольшее допустимое избыточ- ное давление среды на РО при температуре 20°С, при котором обеспечивается длительная и безотказная эксплуатация арматуры. 149 Поскольку прочность металлов с повышением температу- ры понижается, для арматуры и соединительных частей преду- сматривается также максимальное рабочее давление

. Максимальное рабочее давление – наибольшее установ- ленное избыточное давление среды на РО при фактической тем- пературе. Рабочее давление при одном и том же условном дав- лении зависит от свойств металла деталей РО и температуры среды. Разрешается превышение фактического рабочего давле- ния до 5 % сверх установленного для заданной температуры.

Перепад давления на РО определяет усилия, на которые рассчитывают ИМ, а также износ дроссельных поверхностей. Для многих видов исполнительных устройств, в которых затвор не разгружен от статического и динамического воздействия сре- ды, предельно допустимый перепад давления устанавливают в зависимости от мощности ИМ. Условным диаметром прохода Dу в РО называется номи- нальный диаметр отверстия в присоединительных патрубках. Стандартные размеры условных проходов не распространяют- ся на размеры прохода внутри корпуса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.