Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительное производство и строительные процессы






Технологически однородный и организационно неделимый элемент строительного процесса называется рабочей операцией. Для нее характерны неизменяемость состава рабочих-исполни­телей. средств и орудий труда. Каждая операция состоит из нескольких тесно связанных между собой рабочих приемов, кото­рые, в свою очередь, состоят из отдельных движений.

Технология строительного производства представляет собой совокупность технологических процессов, выполняемых после­довательно во времени и пространстве со строительными мате­риалами, изделиями и конструкциями с целью превращения их в готовую продукцию строительства — здания, сооружения и их комплексы.

Строительные процессы - производственные про­цессы, протекающие на строительной площадке и имеющие конечной целью возведение, реконструкцию, восстановление, ремонт, разборку, передвижку зданий или сооружений. В любом строительном процессе участвуют предметы и орудия труда, применяются различные механизированные инструменты и строительные машины, вспомогательные устройства и приспособления (леса, подмости, лестницы и т. д.)

Простой процесс - совокупность технологически связанных между собой рабочих операций, выполняемых одним и тем же рабочим или одной и той же группой (звеном) рабочих (например кладка кирпичной стены).

Комплексный процесс - совокупность одновре­менно осуществляемых простых процессов, находящихся между собой в непосредственной организационной и технологической зависимости, которые обеспечивают получение конечной продук­ции (например монтаж сборных конструкций здания).

Механизированный строительный процесс – процесс, в ко­торых применяются машины.

Комплексно-механизированные - процессы (в ос­новном комплексные), в которых все входящие в их состав техно­логические процессы полностью механизированы.

Автоматизированными называют процессы, в которых исполь­зованы средства автоматизации.

Автоматическим и процессами называют такие, которые полно­стью управляются, регулируются и контролируются автоматами.

Строительные работы складываются из строительных процессов (простых, комплексных и их сочетаний), результатом выполнения которых является определенная строительная продукция. Она должна удовлетворять требованиям проекта и соответствующим техническим условиям своими размерами, формой, структурой поверхности, положением в пространстве и качеством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.