Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правопорядка






С законностью тесно связано другое правовое явле­ние — правопорядок (правовой порядок). Понятие " правопо­рядок" широко используется в действующем законодатель­стве, охрана правопорядка — важнейшая функция государ­ства. Несмотря на это в отечественной науке до сих пор не выработано единого определения данного феномена.

Наибольшее распространение получил взгляд на пра­вопорядок как на реализованную законность, однако подоб­ная трактовка представляется не совсем верной. Действительно, указанные явления тесно взаимосвязаны. В формировании правопорядка законность выступает как основополагающий принцип деятельности государственных органов, должностных лиц и граждан " Но " правопорядок" не может сложиться как следствие одного лишь принципа, даже основополагающего... Поэтому более точно было бы сказать, что правопорядок складывается как результат реализации; всех правовых предписаний в соответствии с принципом законности. Основой правопорядка выступает н законность, а право. Законность же — условие правопорядка.

Обратимся к этимологии слова " правопорядок". Прежде всего, правопорядок — это порядок, организованность, ус тойчивость. Следовательно, правопорядок характеризует степень упорядоченности общественных отношений, выступает антиподом хаосу, анархии, неорганизованности. Далее, пра­вопорядок — это правовой порядок, состояние обществен­ных отношений, запрограммированное правом. Правовой порядок можно рассматривать как цель правового регули­рования, каковой является создание с помощью права и пра­вовых средств такого порядка и такой урегулированности общественных отношений, которые служат сохранению и упрочению существующего строя. Но правопорядок не только цель, но и итог правового опосредствования — реально су­ществующая фактическая урегулированность общественных отношений.

Исходя из сказанного, правопорядок можно определить как основанную на праве и законности организацию обще­ственной жизни, отражающую качественное состояние об­щественных отношений на определенном этапе развития общества.

Рассмотрим особенности данного явления.

Правопорядок есть состояние упорядоченности, орга­низованности общественной жизни.

Это порядок, предусмотренный нормами права.

Правопорядок возникает в результате фактической
реализации правовых норм, претворения их в жизнь, явля­ется итогом правового регулирования.

Он обеспечивается государством.

Каковы же принципы правопорядка?

Определенность. Правопорядок базируется на формаль­но-определенных правовых предписаниях, реализация ко­торых и обеспечивает определенность общественных отно­шений. Этим он отличается от системы отношений, возника­ющих в результате действия иных социальных норм, где отсутствуют четкие формальные ориентиры, а роль субъек­тивных моментов очень велика.

Системность. По той же причине (связь с правом) правопорядок не совокупность единичных, разрозненных актов 'поведения, различных правоотношений. Это система отно­шений, которая основана на единой сущности права, гос­подствующей в обществе форме' собственности, системе экономических отношений и обеспечивается силой единой государственной власти.

Организованность. Правопорядок возникает не стихий­но, а при организующей деятельности государства, его ор­ганов.

Государственная гарантированностъ. Существующий правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от нарушений. Не случайно одной из основных функций го­сударства является охрана существующего правопорядка.

Устойчивость. Возникающий на основе права и обеспе­чиваемый государством правопорядок достаточно стабилен, устойчив. Попытки дестабилизации, нарушения правопорядка пресекаются соответствующими правоохранительными орга­нами.

Единство. Характер организации неодинаков в различ­ных сферах общественной жизни. Однако основанный на единых политических и правовых принципах, обеспечивае­мый единством государственной воли и законности, право­порядок один на территории всей страны. Все его составля­ющие

в равной степени гарантируются государством, лю­бые его нарушения считаются правонарушениями и пресе­каются государственным принуждением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.