Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние изменения структуры на динамику средних величин ( индексы переменного,постоянного состава и индекс структурных сдвигов).






Для анализа изменения качественных показателей с помощью средних средних величин:

- средняя цена

- средняя себестоимость единицы изделия

- средняя выработка работника

- средняя заработная плата работника

-средняя трудоемкость изделия

в статистической практике применяются индексы средних величин, которые зависят от соответствующих индексов уровня и индексов структурных сдвигов.

IХ=IХ Iстр

назыв. индексом переменного состава показателя х (индексом среднего уровня), т.к. в качестве весов-сомножителей в нем выступают составы текущего f1 и базисного f0 периодов.

назыв. индексом постоянного состава показателя х (общим индексом уровня или индексом фиксированного состава), т.к. в качестве весов-сомножителей в нем выступает постоянный состав текущего периода f1.

назыв.индексом стр-ых сдвигов (индексом стр-ры), т.к. в нем изменяются лишь веса сомножители состава совокупности f 1 и f0.

21.Особенности построения территориальных индексов.

Для анализа соотношения явлений на различных территориях используются общие территориальные индексы (сравнения, взаиморасположения).Например, при изучении соотношения уровня цен на тов-ы в различных городах (странах) исчисляют территориальные индексы цен:

В этом случае общие (сводные) индексы характеризуют соотношение цен в городе А по сравнению с городом Б (в ед. валюте.).Числитель индекса характеризует фактический стоимостной объем данного ассортимента тов-в в городе А. Знаменатель индекса отражает условную величину стоимостного объема (в ед.в.) данного ассортимента тов-в в городе Б.

Территориальный индекс стоимостного объема тов-в можно представит в виде

Последнее равенство выражает взаимосвязь между территориальными индексами стоимостного объема, цен и физического объема тов-в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.