Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы с трубками с красным кольцом и точкой следующий ( ИТ -44)

Состав прибора

прибор в футляре с ремнями;

удлинительная штанга;

делитель напряжения для подключения прибора к внешнему источнику постоянного тока напряжением 12 и 24 В;

комплект эксплуатационной документации (техническое описание и инструкция по эксплуатации, формуляр);

телефон и комплект запасного имущества;

укладочный ящик.

2. Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) (рис. 4) предназначается для определения в воздухе, на местности, на боевой технике зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров V-газов в воздухе.

В состав комплекта ВПХР входят:

корпус с крышкой – 1 шт.,

ремень плечевой и тесьма поясная

– по 1 шт., насос – 1 шт.,

насадка к насосу – 1 шт.,

колпачок для насадки – 8 шт.,

противодымный фильтр ПДФ-1-10 шт.,

грелка со штырем – 1 шт.,

патрон для грелки – 10 шт.,

фонарь – 1 шт., лопатка – 1 шт.,

индикаторные трубки ИТ-44 – 20 шт.,

ИТ-45 – 10 шт., ИТ-36 – 10 шт., памятка по обращению с ВПХР – 1 шт., памятка по работе с ИТ-44 – 1 шт., паспорт прибора – 1 шт., техническое описание и инструкция по эксплуатации – 1 шт.

3. Комплект индивидуальных дозиметров ИД-1 предназначен для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в интервале температур от минус 50 до плюс. 50°С, при изменении относительной влажности воздуха до 98%.

Комплект ИД-1 состоит из индивидуальных дозиметров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. Зарядное устройство предназначено для заряда конденсатора дозиметра.

Порядок работы с трубками с красным кольцом и точкой следующий (ИТ -44)

Обнаружение ФТХ в опасных концентрациях производится следующим образом:

- достать индикаторную трубку ИТ-44 с красным кольцом и красной точкой (ИТ-51 с красным кольцом) для определения ФТХ типа зарин, зоман, Vx.

- вскрыть две индикаторные трубки ИТ-44 (одну ИТ-51);

- разбить верхние ампулы обеих трубок, взять трубки за концы с маркировкой и энергично встряхнуть обе трубки одновременно два-три раза;

- одну из трубок (опытную) вставить немаркированным концом в насос и прокачать воздух (пять-шесть качаний насосом ВПХР), через вторую трубку (контрольную) воздух не прокачивать;

- тем же ампуловскрывателем разбить нижнюю ампулу в опытной трубке и энергично встряхнуть один-два раза так, чтобы полностью смочить верхний слой наполнителя;

- разбить нижнюю ампулу в контрольной трубке и также встряхнуть ее;

- наблюдать за переходом окраски; сохранение красного цвета наполнителя в опытной трубке после пожелтения его в контрольной указывает на наличие ФТХ в опасных концентрациях; одновременное пожелтение наполнителя в обеих трубках – отсутствие ФТХ в опасных концентрациях; пожелтение наполнителя опытной трубки раньше, чем в контрольной – присутствие в воздухе паров кислого характера, мешающих определению ФТХ. Необходимо повторить определение с применением противодымного фильтра.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Новые требования к РЛС, СЭП, САС, САРП, АИС, ЭКС | Влияние изменения структуры на динамику средних величин ( индексы переменного,постоянного состава и индекс структурных сдвигов).




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.