Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип функционирования НРЛС.






Используется принцип зондирования

Передающее Антенна

устройство передающая

 
 

Индикатор Приемное приемная

Устройство

 

Электромагнитная СВЧ энергия вырабатывается передатчиком, последовательность работы которого определяет синхронизатор, через антенный переключатель поступает в антенну, снабженную антенно-поворотным устройством, и излучается в эфир. Ответный эхо-сигнал через антенну и антенный переключатель попадает в приемник, где преобразуется и усиливается и поступает в индикаторное устройство. В индикаторном устройстве электрические сигналы выводятся в удобном для оператора наглядном виде, формируется дополнительная служебная информация производятся замеры и вычисления.

 

3) Структурно-функциональная схема станции.

Основные узлы передатчика - подмодулятор, модулятор, магнетрон.

Основные узлы приемника - супергетеродинный приемник с амплитудным детектором с регулировкой усиления и логарифмическими усилителями в цепи приема эхо-сигнала, видеоусилитель, схема АПЧ и возможностью РПЧ, цепи МПВ.

Приемник с передатчиком выполняется моноблоком с двумя видами исполнения - подпалубного и надпалубного размещения (совмещенный с антенно-поворотным устройством).

Индикаторное устройство - сложное электротехническое устройство выполняющее преобразование электрических сигналов в визуальную форму, формирование служебной информации, синхронизации в некоторых случаях, получение информации от других датчиков навигационной информации (лаг, гирокомпас, ПИ РНС).

Различают аналоговые и цифровые индикаторные устройства. Цифровые индикаторные устройства представляют из себя одно или более специализированных вычислительных устройств, позволяющих реализовывать функции аналогового индикаторного устройства и решать дополнительные навигационные задачи (расчеты формуляров целей, захваты и сопровождения целей, классификации целей, проигрывание ситуаций, совмещение с картографической информацией и др.).

Антенно-поворотное устройство обеспечивает вращение антенного устройства, формирование и передачу в индикаторное устройство текущего угла поворота антенны.

Антенный переключатель обеспечивает канализацию электромагнитной энергии между антенной приемником и передатчиком.

 

4) Особенности процессов излучения, распространения, отражения и приема радиоволн.

Особенности излучения СВЧ энергии - волноводы прямоугольные, гофрированные, коаксиальные линии, специальные антенные системы. Антенны - рупорные, зеркальные, щелевые, комбинированные. Радиопрозрачное покрытие.

Предельно допустимые нормы на электромагнитное излучение.

Электроманитная СВЧ энергия распространяется прямолинейно и бесконечно, имеет свойство отражаться и рассеиваться от различных препятсвий.

Рефракция атмосферы - изменение прямолинейности распространения электромагнитной энергии. Нормальная рефракция атмосферы (РЛС “видит” на 5 - 15 процентов дальше человеческого глаза в хорошую погоду).

Виды рефракции атмосферы:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.