Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревизия животных на выращивании и откорме.






В ходе контроля и ревизии наличия и движения животных следует тщательно изучить своевременность и полноту оприходования всех животных, поступивших в хозяйство за проверяемый период.

Основными каналами такого поступления являются получение приплода от стельных (супоросных, суягных, жеребных) маток, находящихся на балансе хозяйства, покупка животных у населения и других организаций, поступление скота в виде вклада в уставный капитал данного хозяйства, по договорам мены, дарения, в порядке оказания безвозмездной государственной помощи. Своеобразной формой прироста животных служит их привес (наращивание живой массы) за период выращивания и откорма в хозяйстве. По всем этим направлениям поступления животных необходим систематический предварительный, текущий и последующий контроль.

Предварительный контроль за своевременностью и полнотой оприходования ожидаемых к поступлению в хозяйство животных проводится преимущественно путем надлежащей организации их зоотехнического и бухгалтерского учета, при которой обеспечивается четкая система регистрации наличия всех животных и прежде всего маточного поголовья, их закрепления за материально ответственными лицами, случки (осеменения), выращивания и использования. Особое место при этом занимает контроль за своевременностью и обоснованностью заключения договоров с населением и другими организациями по покупке скота и птицы. Важную роль в предупреждении фактов сокрытия от учета животных призвана играть зоотехническая служба хозяйства, которая вместе с заведующими фермами, бригадирами, скотниками, чабанами и другими работниками животноводства может обеспечить четкое соблюдение действующего порядка оформления и оприходования поступающих в хозяйство животных.

При текущем контроле за указанными операциями основное внимание необходимо уделять проведению внезапных инвентаризаций, проверке наличия полученного приплода и приобретениях животных. Выявленное в этих случаях фактическое наличие животных сверяется с учетными данными, в результате чего определяется полнота их оприходования. Особо эффективны такие инвентаризации в момент массовых растёлов, опоросов, окотов, инкубации, а также поступления приобретенных животных. Вместе с тем следует широко применять и приемы документального контроля и прежде всего проверку актов на оприходование приплода животных, актов и договоров контрактации скота у населения, счетов-фактур и приемных актов на покупку животных у других организаций, актов приема-передачи животных, безвозмездно поступивших в хозяйство, а также встречную сверку указанных документов с записями в книгах учета движения скота, журнале случек (осеменения) животных, отчетах о движении скота и птицы на ферме.

Особо тщательному анализу эти данные необходимо подвергать при последующих проверках и ревизиях, в ходе которых возможности применения инвентаризаций приплода и купленных животных непосредственно в момент их поступления ограничены.

Отдельно надо проверить правильность определения и оприходования привеса и прироста животных. Для этого ведомости взвешивания животных и расчеты определения привеса за смежные периоды сверяют как между собой, так и с расчетами по начислению заработной платы работниками животноводства, отчетами о движении скота и птицы на ферме, за-писями в книге учета продуктов и материалов, журнала-ордера №14 и соответствующих машинограммах по счету 11 «Животные на выращивании и откорме». Выявленные расхождения в определении количества привеса, полученного по каждой половозрастной группе животных дополнительно изучают и устанавливают действительный привес за проверяемый период, что находит отражение в общем акте ревизии или отчете о результатах проверки, с указанием виновных лиц, допустивших искажение этих данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.