Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория общественного договора в системе взглядов Ж. -Ж. Руссо.






Ж. -Ж. Руссо (1712-1778) был одним из крупнейших представителей французского Просвещения. Его теория общественного договора существенно отличалась как от взглядов Гоббса, так и от воззрений Локка.

Естественное состояние людей Руссо трактует состояние первобытной гармонии с природой. Человек не нуждается ни в общественных ограничителях, ни в морали, ни в систематическом труде. Способность к самосохранению удерживает его от состояния «войны всех против всех». Однако, население растет, меняются географические условия, развивается способности и потребности людей, что приводит в конечном счете к установлению частной собственности. Общество расслаивается на богатых и бедных, могущественных и притесненных, которые враждуют между собой. Неравенство развивается постепенно: сначала признаются богатство и бедность, затем - могущество и беззащитность, наконец - господство и порабощение. Общество нуждается в гражданском мире - заключается общественный договор, по которому власть над обществом переходит государству. Но в основе государственной власти, по мнению Руссо, лежит воля и свободы каждого отдельного человека. Эта свобода и воля остаются абсолютными, неограниченными и после заключения общественного договора. Поэтому, Руссо выдвигает свой знаменитый тезис о том, что носителем и источником власти является народ, который может и должен свергать власти, нарушающие условия общественного договора. Суверенно не государство, суеверен народ. народ творит законы, меняет их, принимает новые.

Эти взгляды отличаются радикализмом и революционностью. Именно они лежали в основе идеологии самой крайне группы революционеров времен Французской революции - якобинцев и служили обоснованием якобинского террора.

Кант.

Эммануил Кант родился в Кёнигсберге в 1724-м году. Он изучал философию, Математику и естествознание в Кёнигсбергском университете, где он затем получил место профессора. Он умер в 1804 году у себя на родине, которую он почти не покидал в течение всей своей жизни. Он был известен своей упорядоченной жизнью, но также и своим открытым и расположенным к людям характером.

Кант сделал попытку показать, что уже известные нам три элемента теории договора взаимосвязаны определенными отношениями.

Этот переход был определен его предшественниками Гоббсом и Руссо всего лишь как шаг, необходимый для перехода:

1. У Гоббса основой договора является только первый переход от первобытного состояния (война всех против всех).

2. У Руссо только второй переход от договора (volonte generale) к государственности.

Кант, так же как и его предшественники исходит из трёх ступеней развития общества: первобытное состояние, общественный договор, государственность, но он значительно упрощает аргументацию.

1. Люди в первобытном обществе жили в состоянии постоянной угрозы опасности (по Гоббсу), так как не было никаких установленных законом учреждений, разбирающих спорные вопросы. Неважно, каков генезис этих спорных вопросов (они могут быть обусловлены либо природой человека, как предполагает Гоббс, либо иметь социальный характер - как утверждает Руссо).

2. Человек как общественное и разумное существо нуждается для образования государства в общественном договоре, что является выражением его практического разума

3.Учреждённое, таким образом, государство - не только просто государство, но также правовое государство, издающее законы, которые могут при разумном подходе удовлетворить всех его граждан.

Кант различает (иначе, чем Руссо) " свободу произвола", который царит в первобытном обществе, и " свободу воли", которая может быть реализована только путём общественного договора в соответствии с практическим разумом. Эта свобода приобретает границы там, где существует угроза ограничения или нарушения свободы другого. Сюда относится также потребность во взаимности, которую Раульс называет " Fairness" (справедливость) и которая вошла в свод Золотых Правил.

Произвол:

-это понятие эмпирическое.

-не является свободой разумной воли в понимании Канта.

-это низший вид свободы, так как цели так сказать заданы извне

Свобода воли

-означает возможность поступать по собственным правилам

-в моральном смысле - это непреложный императив

-это умение дистанцироваться от желания действовать по произволу и отличать добро от зла

Поступать по правилам означает поступать разумно, так как разум - это " стремление к правилу ". Именно в этом Кант усматривает свободу человека: умение привести собственные желания и цели в соответствие с самостоятельно установленными правилами, а не действовать по произволу. Эта способность к автономии и есть основа разумной воли, которую Кант называет также практическим разумом. Единственный закон в смысле законов разума, которому должна быть подчинена воля, это т.н. категорический императив, вытекающий из свободы человеческого разума. Поэтому его можно также назвать законом свободы. Но так как человек должен соотносить собственную свободу с желаниями и целями других людей, этот социальный статут " conditio humana " требует разумного закона, который отражает всестороннее признание другого человека точно таким же разумным существом, то есть признаёт его Личностью. Только то государство, в котором люди воспринимают друг друга как Личности, является по Канту государством, достойным внимания. Это свободное правовое государство.

Путь к этой цели является испытанием жизненных установок человека на их соответствие категоричному императиву. Так как Кант отличает область Морали или (соответственно) Этики от области Права, то он различает также

-Максиму воли (Этический закон)

-Максиму поступка (Принцип права), что изображено на графической схеме на следующей странице.

Категорический императив исчерпывающе отражают государственные законы. Свобода определяется всеобщим законом. Правовая структура по Канту должна быть построена исключительно на основе воли (а не произвола с его определёнными целевыми установками). Категоричный императив Права содержит идеи единства Воли всех. Он требует такой структуры, при которой каждый человек может встать на позицию другого человека.

Общественный договор по Канту направлен на регулирование способов разрешения конфликтов. Это должно осуществляться при наличии " всеобщей воли".

Эта воля есть выражение практического разума, т.е. того разума, который испытывает поступки человека на их разумность, следовательно, на их всеобщую и непротиворечивую обоснованность.

Этот практический разум является здесь универсальной правовой идеей (в смысле разумного права) и обусловливает вопрос о способности к согласованным действиям всех людей.

Содержание этого общественного договора - это проверка взаимного уважения друг друга как личности.

Возрождение идеи договора Джоном Ролсом:

Джон Ролс родился 21.2. 1921 в Балтиморе, штат Мериленд. На его дальнейшую жизнь, как предполагают, оказала большое влияние смерть двух его младших братьев 1928/29 от болезни, которой они заразились от Джона. 1939-1942 - учёба в Принстонском университете, 1943-1945 - он солдат-пацифист. 1949 - женитьба, четверо детей. С 1962 года он - профессор Гарвардского университета. В 1971 году вышло его главное произведение " Теория закон-ности ". В 1979 году он, будучи профессором университета, стал последователем лауреата Нобелевской премии Кеннета Арроу. В 1991 году он ушёл на пенсию, а в 1993 опубликовал свою работу " Политический либерализм ".

Джон Ролс стремится реабилитировать практическую философию общественного договора, суть которой была разработана ещё со времён Гоббса, Руссо, Локка и Канта в трёх описанных выше алгоритмах, а затем после Канта начался её закат. Ролс озадачил весь учёный мир тем, что он провозгласил возрождение этой философии договора, показав, что при определении политической законности идея общественного договора незаменима и имеет огромное значение. Он делает попытку показать плодотворность традиционных подходов, например, Канта, в рамках своей концепции " Законность как справедливость ", выступая при этом против принятой в некоторых землях (Саксония) этики утилитаризма. Его монография " Теория законности ", которая вышла в 1971, имела всемирный успех и привела к дискуссии, которая ведётся до сих пор. Крайне важные, новейшие американские философские концепции, такие как коммунитаризм (от community = общество, объединение) также входят в сферу этих рассуждений.

Ролс предворяет свою книгу " Теория законности" фундаментальным философским высказыванием: " Законность - это самое первое достоинство общественных учреждений, так же как истина в системе научных идей ". Тем самым он подчеркивает то, что критерием для общества является не утилитарная польза, а справедливость (что он вновь и вновь отражает в последующих главах своей работы).

Чтобы убедительно доказать, что объективным критерием оценки общества является законность, а не польза для большинства, он проводит - как это принято в учении об общественном договоре – мысленный эксперимент. Так как каждый человек имеет в соответствии со своим социальным статусом (предприниматель, чиновник, учащийся, безработный и т.д.) определённые собственные интересы, то он в своей жизненной ситуации и со своей точки зрения не может объективно определить, что собственно является " справедливым". Поэтому Ролс предлагает отвлечься от своей социальной роли и мысленно создать определённую социальную ситуацию.

Создание такой ситуации происходит в два этапа: (1) сначала выбирается общая социально-политическая ситуация, (2) затем в эту ситуацию вводятся лица, которые принимают на себя определённые роли. Соответственно концепции общественного договора политической философии свободный выбор осуществляется только на первом, общем, этапе, конкретная роль по Ролсу определяется жизнью или " судьбой".

Выбор общей ситуации обусловлен двумя соображениями: Первое: Возможность выбора очень хорошей, если не самой лучшей жизненной позиции. Так мыслит " игрок". Или второе: выбор самой плохой, низшей жизненной позиции, то есть позиции " проигравшего". Эта позиция является одновременно позицией ответственного человека, т.к. эта позиция более реальна, чем позиция " победителя ". Если нам предлагается, например, выбрать одну из общественных формаций - рабовладельческий строй, феодальное общество или демократию, то мы, предполагая для себя низшую позицию, выберем демократию, т.к. в этом обществе нам не придётся быть ни рабом, ни крепостным. Ответственность в этом смысле определяется тем, что мы не можем знать наше будущее. Поэтому, размышляя реально, следует исходить из самой плохой жизненной позиции.

Этот мысленный эксперимент Ролс называет первобытным, или естественным состоянием (original position), причём конкретная ситуация скрыта под " покровом неизвестности " (veil of ignorans). Тем самым подчёркивается, что мы находимся в ситуации " принятия решения при отсутствии уверенности". В этой ситуации любой человек выберет порядок, установленный обществом, который настолько будет законным и объективным, насколько он ставит любого человека в одинаковое с другими положение. Этот " покров неизвестности " Ролс сравнивает с мысленным экспериментом, который Кант проводит со своим " категорическим императивом". " Принцип законности соответствует также принципу категоричного императива. Так как Кант понимает под этим принципы поведения, которые действительны для каждого человека как свободного, равноправного и разумного существа и не вызывают у него никаких особенных желаний и целей. Напротив, это осуществляет принцип гипотетичного императива. " (J.Rawls, Eine Theorie der Gerechtigkeit, Frankfurt 1979, S.285).

В ситуации общественного договора человек, как утверждает Ролс, выбирает основополагающие принципы законности, которые определяют во-первых, политическое, а во-вторых, экономическое положение общества. Политизированное общество, соответствующее этим двум принципам, он называет " обществом правопорядка".

Три этапа развития – (1) первобытное, (2) общественный договор, (3) государство - характеризуются Ролсом следующим образом:

1. Первобытное состояние

Все люди

-разумны

-равны

-не знают зависти

Под " Покровом неизвестности" они заключают фиктивный общественный договор.

2. Общественный договор

Общественный договор учреждается по двум принципам законности:

1.Принцип равенства свобод

2.Принцип неравенства

Это предпосылка для создания государства.

3. Государство

Это общество Ролс называет " обществом правопорядка". Оно, по Ролсу, должно выполнять три условия:

1. Критерий законности признаётся всеми гражданами.

2. Основной закон этого общества соответствует этому критерию.

3. Все граждане понимают эту концепцию и следуют ей.

 

11. Профессиональная этика юриста: общая характеристика.

Профессиональная этика юриста или юридическая этика является специфической формой проявления морали в целом. В данном случае речь идёт о совокупности конкретизированных общих нравственных принципов, норм применительно к правоохранительной и правоприменительной деятельности юриста. Они и составляют основное содержание этого вида этики. Рассуждая о сущности юридической этики, необходимо коснуться вопроса о ее задачах. Их можно выделить несколько, как это делают Л.Д. Кокорев и Д.П. Котов.

Так, по мнению учёных, к задачам профессиональной этики юриста в области уголовного процесса следует отнести:

1. Решение проблем, связанных с необходимостью полного, широкого внедрения общих принципов и норм морали в уголовный процесс; разработка проблем регулирования профессиональной деятельности следователей, судей, прокуроров, адвокатов и управления ею в соответствии с нравственными основами судопроизводства; выявление и определение нравственных принципов и норм деятельности юриста в уголовном процессе; создание учения о его профессиональном долге.

2. Всестороннее раскрытие нравственной сущности уголовно-процессуального закона; содействие дальнейшему совершенствованию процессуальных норм.

3. Исследование роли нравственных начал в обеспечении законности в уголовном процессе; раскрытие высоконравственного смысла принципа законности в деятельности всех участников уголовного процесса.

4. Исследование нравственных отношений участников уголовного процесса, взаимосвязи правовых и нравственных отношений; определение должных взаимоотношений между всеми участниками уголовного процесса с точки зрения моральных принципов; изучение моральных норм как основы нравственных отношений в уголовном судопроизводстве.

5. Разработка требований, которым должно соответствовать нравственное сознание следователя, прокурора, судьи, адвоката; содействие формированию необходимых для данной профессии нравственных черт; предупреждению и искоренению деформационных качеств, появляющихся в результате длительного выполнения профессиональных функций, а также вследствие невысокой общей, правовой и нравственной культуры отдельных лиц.

6. Изучение проблем, связанных с повышением эффективности нравственного воспитания в уголовном процессе.

7. Исследование проблемы взаимоотношений общественных и личных интересов в уголовном процессе.

Следовательно, профессиональная этика юриста должна включать и специфические нравственные нормы, определяющие поведение людей этой профессии в свойственных только для нее ситуациях. Специфические нравственные правила, адресованные работникам юридической профессии, не могут противоречить общим для всех принципам и нормам морали. Они лишь дополняют и конкретизируют их применительно к условиям юридической деятельности. К работникам юридической профессии предъявляются повышенные моральные требования, что объясняется особым доверием к ним со стороны общества и ответственным характером выполняемых ими функций. Люди, решающие судьбы других, требующие от них соблюдения закона и морали, должны иметь на это не только формальное, служебное, но и моральное право. В литературе, посвященной проблемам этики работников юридической профессии, нет единства терминологии. Можно встретить следующие термины: этика представителей права, профессиональная этика юриста, юридическая этика, правовая этика, судебная этика. Ряд авторов пишут о следственной этике, экспертной этике, адвокатской этике. Обычно под юридической этикой понимается как сам свод нравственных требований, которые распространяются на работников юридической профессии, так и соответствующая отрасль знания, наука, изучающая эти правила. В принципе, не может быть возражений и против конкретизации этических требований применительно к определенной юридической специальности в рамках единой правовой профессии (этика судьи, прокурора, следователя, адвоката). Таким образом, юридическая этика — это вид профессиональной этики, представляющий собой совокупность правил поведения работников юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и внеслужебного поведения, а также научная дисциплина, изучающая специфику реализации требований морали в этой области. Профессиональную этику юриста можно назвать нравственным кодексом юристов различных специальностей. В пределах единой юридической профессии существуют специальности: судья, прокурор, адвокат, следователь, юрисконсульт, арбитр, нотариус; сотрудники органов внутренних дел, сотрудники органов контрразведки, выполняющие правоприменительные функции; работники органов Министерства юстиции, судебные приставы, научные работники — право- веды, преподаватели правовых дисциплин и др. Профессиональная этика юриста представляет собой совокупность нравственных представлений и установок, находящих своё про- явление в поведении представителей определённой социальной группы общества – юристов, обусловленных их принадлежностью к данной профессии. Причём, наряду с общими нормами моральных отношений в любой профессиональной деятельности, юридическая этика формулирует дополнительные требования и нормы, вытекающие из качественного своеобразия профессии юриста. В то же время вполне правомерно говорить отдельно об этике судьи, о прокурорской этике, следственной этике, этике адвоката. Наряду с этим существует и этика арбитра, юрисконсульта, нотариуса и т. д. Правда, для ряда юридических специальностей научная разработка их нравственных принципов находится лишь на начальной стадии, хотя они стихийно складываются и соблюдаются на основании единых для всех нравственных норм. Значение профессиональной этики юриста состоит в том, что она придает нравственный характер деятельности по осуществлению правосудия, выполнению прокурорских функций, следственной работе, а также и другим видам деятельности, осуществляемой юристами- профессионалами. Нравственные нормы наполняют правосудие и юридическую деятельность в целом гуманистическим содержанием. Профессиональная этика юриста, раскрывая и пропагандируя гуманные начала правоотношений, складывающихся в различных областях жизни, оказывает позитивное воздействие как на законодательство, так и на правоприменение. Профессиональная этика юриста способствует правильному формированию сознания, взглядов работников юридической профессии, ориентируя их на неукоснительное соблюдение нравственных норм, обеспечение подлинной справедливости, защиту прав, свобод, чести и достоинства людей, охрану собственной чести и репутации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.