Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопр. 2. Предмет предпринимательского права.






Вопр. 1. Понятие предпринимательской деятельности и её признаки

Предпринимательской является деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленной порядке.

Признаки предпринимательской деятельности:

1. Самостоятельность. Условно ее делят на имущественную и организационную самостоятельность. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Организационная самостоятельность – это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от решения заняться предпринимательством, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей и т.д.

2. Предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Риск – это возможные неблагоприятные последствия деятельности предпринимателя.

3. Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер. Вместе с тем, если получение прибыли как цель не ставится изначально, деятельность нельзя назвать предпринимательской, она не носит коммерческого характера.

4. Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, т.е. признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате предпринимательской деятельности, однако делает ее незаконной.

Отсутствие хотя бы одного из выше перечисленных признаков означает, что деятельность не является предпринимательской.

Вопр. 2. Предмет предпринимательского права.

Предпринимательское право, как отрасль права, представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

Общественные отношения, урегулированные нормами предпринимательского права, и составляют предмет данной отрасли. Эти отношения делятся на три группы:

1. Предпринимательские отношения, т.е. отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

2. Некоммерческие отношения, тесно связаны с предпринимательскими. В частности, такие отношения складываются при осуществлении деятельности организационно-имущественного характера, деятельности ряда некоммерческих организаций, деятельности товарных и фондов бирж по организации торговли на соответствующем рынке. Такая хозяйственная деятельности носит некоммерческих характер, но создает основу, а зачастую является необходимым условием, предпосылкой для будущей предпринимательской деятельности.

3. Отношения возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства. Государство в целях реализации публичных интересов общества воздействует на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, регулируя эту деятельность различными способами и с применением различных форм. Возникающие в ходе этого отношения образую третью группу из состава предмета предпринимательского права.

Вопр. 3. Субъекты предпринимательского права. Формы предпринимательства. В предпринимательском праве имеется свой специфический субъектный состав, отличающийся от состава других отраслей, прежде всего гражданского права. Субъекты предпринимательского права именуется как хозяйствующие субъекты, то есть участники предпринимательской деятельности, в пределах предоставленной им компетенции, являются носителями определенных хозяйственных прав и обязанностей. Они проявляются посредствам определенных признаков, в зависимости от которых строится их классификация.

Состав хозяйствующих субъектов, с указанием характерных для них признаков определен в гражданском законодательстве.

Понятие «хозяйствующий субъект» определяют как «российские и иностранные коммерческие организации и их объединения (союзы и ассоциации), некоммерческие организации, за исключением не занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также индивидуальные предприниматели».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.