Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические аспекты комбинирования промышленного производства.






Комбинирование с экономических позиций представляет одну из самых прогрессивных форм концентрации и организации промышленного производства, так как позволяет наиболее полно реализовать все ресурсы предприятия. С экономических позиций комбинирование производства позволяет:

расширить сырьевую базу промышленности;

снизить материалоемкость продукции за счет комплексного использования сырья, отходов производства и осуществления непрерывности технологического процесса;

снизить транспортные расходы;

более эффективно использовать основные производственные фонды и производственные мощности предприятия;

сократить длительность производственного цикла;

сократить инвестиции на развитие добывающих отраслей промышленности;

уменьшить производственные отходы и тем самым оказывать благотворное влияние на природную среду;

развивать концентрацию производства и получать выгоды от эффекта масштабности и др.

Все вышеперечисленное можно формализовать и получить математическое выражение для определения экономического эффекта от комбинирования производства:

Э = [(Ссп - Ск) + (Зтр1 - Зтр2) + (Кс - Кк) Еn] Vк + Еn Δ К,

где Э – экономический эффект от комбинирования производства; Ссп, Ск – себестоимость выпускаемой продукции на специализированном предприятии и себестоимость выпуска этой же продукции за счет комбинирования; Зтр1, Зтр2 – транспортные расходы на единицу продукции до и после комбинирования; Кс, Кк – удельные капитальные вложения на выпуск продукции на специализированном предприятии и на производство этой же продукции за счет комбинирования; Vк – объем выпуска продукции за счет комбинирования производства; Еn – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; Δ К – экономия капитальных вложений, необходимых на развитие добывающих отраслей.

Данную формулу можно представить и в более упрощенном виде:

Э = (Δ С + Δ Зтр + ЕnΔ Кк)Vк +EnΔ K

т. е. комбинирование позволяет получить экономический эффект за счет снижения себестоимости продукции (∆ С), снижения транспортных расходов (∆ Зтр), снижения удельных капитальных вложений (∆ Кк) и экономии капитальных вложений (∆ К), необходимых на развитие добывающих отраслей, если бы не осуществлялся процесс комбинирования производства.

Кроме того, комбинирование — один из способов диверсификации производства, что в условиях рыночных отношений приводит к снижению риска банкротства предприятия.

Таким образом, развитие комбинирования на предприятии является одним из действенных направлений для увеличения выпуска продукции, улучшения использования всех ресурсов предприятия, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.