Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, показатели и методы измерения производительности труда.






Производительность труда – показатель, характеризующий эффективность затрат труда в материальном производстве и определяющийся количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на производство единицы продукции.

Уровень ПТ характеризуется двумя показателями:

1. выработка продукции в единицу времени (прямой показатель) Выработка бывает часовая, дневная, месячная, годовая

2. объем произведенной продукции на одного работника (выработка)

где В – выработка продукции; К – количество произведенной за период продукции в натуральных или стоимостных измерителях; Ч – численность работников (основных рабочих, основных и вспомогательных, промышленно-производственного персонала).

Для оценки уровня ПТ используют несколько методов:

1. Натуральный метод: когда объем выработанной продукции исчисляется в натуральном выражении (т., шт., метры). Показатели выработки в натуральном выражении целесообразно использовать если предприятие выпускает однородную продукцию. Как разновидность этого метода выделяют условно-натуральный показатель, где объём продукции измеряется в условных единицах. Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка определяется в условных единицах.

2. Стоимостной метод: показатель производительности труда определяется как соотношение произведенной

продукции, выраженной в денежном выражении; используются такие показатели, как валовая продукция, валовой доход, чистая продукция. Если предприятие выпускает разнородную продукцию, то показатель выработки – в денежном выражении.

3.Трудовой метод: производительность труда определяется в нормо-часах. При выпуске разнородной и не завершенной производством продукции, которую нельзя измерить ни в натуральном, ни в денежном выражении, выработку определяют в нормо-часах. Применяется крайне редко, т.к. требует хорошей нормативной базы.

Для предприятия увеличение ПТ приводит к росту объёма производства, к увеличению финансовых результатов, повышению среднего уровня зарплаты работников предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.