Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет временной ценности денег






Для единичных хозяйственных событий учёт временной ценности денег может быть представлен следующей зависимостью:
,
где - будущая стоимость ценностей, вовлекаемых в экономический оборот;
- текущая стоимость ценностей, вовлекаемых в экономический оборот;
d – стандартизированный множитель наращения одной денежной единицы.
В анализе хозяйственных ситуаций могут использоваться различные характеристики. Они могут быть связаны с временным горизонтом – краткосрочный (до года) и долгосрочный (более года) периоды, процентной ставкой годовых процентов – простой и сложной.
В отмеченных случаях стандартизированный множитель наращения (табл. 2.1) для оценки единичных событий может быть установлен в соответствии со схемой, где длительность периода обозначена через символ (n), а ставка роста – через символ (i).

Вторая область применения концепции наращения – регулярные экономические потоки ценностей. В качестве таковых можно рассматривать периодические арендные платежи, начисление процентов по облигационному займу или банковскому кредиту, начисление привилегированных и обыкновенных дивидендов и т.п. В зависимости от обстоятельств величина ценностей может рассматриваться как постоянная или переменная закономерно изменяющаяся характеристика. Временной период может быть ограниченным или неограниченным (неопределенным).
Применительно к финансовым потокам соотношения между будущими выгодами и современной стоимостью ценностей выглядят следующим образом:

где - накопленная стоимость будущих экономических выгод к концу рентного периода;
- величина ренты (регулярного потока) за период;
- стандартизированный накопленный множитель наращения единичной ренты за период времени (n) при годовой процентной ставке (i).

По такой же схеме оценивается величина современной стоимости (С) будущих экономических выгод, получаемых на регулярной основе в виде ренты (R):

где - стандартизированный накопленный множитель наращения по состоянию на начало рентного периода (n) исходя из ставки процента (i).

Знание базовых соотношений между современной и будущей стоимостями позволяет определить наиболее эффективные соотношения при проектировании хозяйственных операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.