Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип разделения властей в президентской республике.






В большинстве современных гос-в гос. власть делится на три ветви: исполнительная, законодательная и судебная. Родоначальником теории разделения властей является Дж. Локк. Из теории общественного договора он вывел происхождение отдельных видов власти. Он различает законодательную, исполнительную и федеративную власти, но последняя рассматривается им в единстве с исполнительной, так как они находятся в одних руках.Сущность законодательной власти состоит в принятии законов и других нормативно-правовых актов, выступающих формой выражения гос. воли народа. Кроме законодательной она выполняет следующие функции: финансовую, распорядительную, связанную с формированием высших исполнительных и судебных органов; контроль за деят-тью исполнительной власти. Исполнительная власть – один из основных видов гос. власти, обеспечивающий реализацию принятых законодательной властью законов и иных нормативно – правовых актов на всей территории страны. Судебная власть – один из основных видов гос. власти, самостоятельно осуществляющих правосудие. Судебная власть руководствуется законом, стоит на его страже и защищает от всяких нарушений.В различных политич. режимах эти ветви гос. власти обладают разной степенью независимости друг от друга.В президентских режимах верховная власть принадлежит президенту, кот. самостоятельно формирует правительство, является главой государства и исполнительной власти. Он избирается прямым голосованием на определенное время. Правительство формир-ся президентом, но зачастую с согласия парламента и несет перед ним ответственность. В президентской республике управление строится на основе жесткого разделения властей: парламент принимает законы, президент управляет. Президент лишен права роспуска парламента, и наоборот, парламент в случае грубого нарушения им конституции или злоупотребления властью может возбудить против президента процесс его отстранения от власти (импичмент). В президентской республике президент имеет право вето на законы, принятые парламентом, кот. м.б. преодолено повторным голосованием. Президент страны сам определяет политику государства на весь срок своих полномочий, самостоятельно руководит правительством страны.В парламентских режимах реальная власть принадлежит исполнительному органу – парламенту и премьер – министру. Президент наделён лишь весьма ограниченным кругом полномочий (представительская функция и обязанность подписывать законы страны).При авторитарных режимах вся реальная власть находится в одних руках, управление обществом осуществляется путём репрессий, принуждения. Правитель остаётся вне реального контроля и ограничения со стороны закона и общества.В условиях президенциализма вся полнота власти принадлежит президенту, но в отличие от президентской республики характер этой власти авторитарный.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.