Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура, ее основные типы.






Политич. культура составляет один из важнейших элементов политич. системы общ-ва. Понятие «политич. культура» появилось уже давно. в истории политич. мысли к различным сторонам политич. культуры обращались Платон, Аристотель, Макиавелли и многие др. По мере того, как возрастала роль субъективного фактора в общественном развитии и прежде всего таких его компонентов, как воля, сознательность, целеустремленность, организованность, возрастало значение политической культуры масс и внимание к ней ученых. Т.о., политич. культура явл-ся неотъемлемой составной частью общей культуры человечества.

Политич. культура – это исторически словжившаяся устойчивая совокупность форм политич. деят-ти, определяемых политич. знаниями, убеждениями и чувствами, оценками и ориентациями. В то же время это и зафиксированный опыт политич. практики, передаваемый от поколения к поколению в традициях, обычаях, нормах, моделях поведения. Кроме того, политич. культура – это культура политич. мышления и политич. деятельности, а также степень цивилизованности характера и способов функционир-я политич. институтов, организации всей политич. жизни общ-ва.

В целом она представляется как единство знаний, убеждений и моделей деятельности человека в политике. она выражает деятельностную сторону отнош-я по поводу власти.

Уровень развития политич. культуры дает возможность судить о политич. жизни общ-ва, характере общественных отнош-й, о степени развитости демократии как главном атрибуте современных политич. систем.

В структуре политич. культуры выделяют след. элементы:

1. Политические знания, политич. образованность, способ политич. мышления.

2. Политич. чувства, оценки, настроения, традиции, обычаи. ценности, политич. цели, идеалы, политич. убежденность (кот. выражает ориентации и установки людей, а воплощается в таких личностных качествах как сознательность, политич. ответственность, патриотизм и т.д.)

3.Политические установки, типы политич. активности, общественно-политич. деят-ти, отвечающей требованиям политич. культуры и совпадающей с закономерными тенденциями общественного прогресса.

Одной из наиболее распространенных типологий политич. культур явл-ся типология, предложенная политологами Алмондом и Вербой в 60-е гг. Они выделили три типа политич. культуры:

1. патриархальную (свойственна тем странам и регионам, кот. отстают в своем политич. развитии). В этой модели культуры человек ограничивает свою политич. жизнь делами своего племени, деревни. Он в целом безразличен к центральному правительству, не соотносит свое существование с общей политикой гос-ва.

2. подданическую (в общ-ве с такой культурой человек дифференцирует свое отнош-е к политич. власти, к правительству общ-ве с такой культурой человек дифференцирует свое отнош-е к политич. итикой гос-ва.

ревни. ость, политич. политич. ание к н).Он имеет о ней представление, относится к ней положительно, либо отрицательно. Но он еще не готов к активному взаимодействию с властью и подчиняется ей в силу традиции или страха.

3. активистскую или культуру участия (самая развитая модель). Человек в такой культуре ориентирован на политич. систему, имеет о ней хорошее представление, стремится влиять на ее функционирование. Он либо идентифицирует себя с системой, либо отвергает ее ценности, опасаясь, что политич. власть без его участия может оказать отрицательное воздействие на его жизнь. Поэтому человек активно включается в политич. жизнь, причем пытается оказывать влияние на все стадии политич. процесса.

Из смешения этих трех чистых типов возникают еще три типа политич. культуры: патриархально-подданическая; подданическо-активистская; патриархально-активистская. Алмонд и Вербы считали, что именно эти типы политич. культуры преобладают в истории. Идеалом, высшим типом они считали культуру гражданственности, где наиболее обеспечивается органическое сочетание свободы члена общ-ва и стабильности политич. системы (США, Англия).

Политолог Вятр обосновывая зависимости политич.. культуры от политич. системы и лежащей в ее основе общественно-экономич. формации, выделит три осн. типа политич. культур: 1. традиционная (соответствует рабовладельческому и феодальному строю); 2. буржуазно-демократическая (характерно признание гражданами прав и свобод, права контроля граждан за деят-тью гос-ва); 3. политич. культура социалистической демократии.

В зависимости от действующих в том или ином обществе механизмов соц. регулирования – рынка или гос-ва – некоторые политологи выделяют рыночную и гос. политич. культуру.

Политическая культура выполняет определенные функции: ценностно-ориентационную (интерпретирует смыслы политических значений); нормативно-поведенческую (очерчивает «рамки» должного политического поведения); интеграционную (сплачивает данную социальную общность); коммуникационную (осуществляет взаимодействие субъектов и институтов на основе символов и стереотипов); воспитательную (формирует определенный тип политического поведения, адекватный данной политической системе).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.