Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт лидерства в условиях демократии.






Лидер – авторитетный член организации, малой группы или общ-ва в целом, личностное влияние кот. позволяет ему играть существенную роль в соц. процессах, ситуациях.

В современной полит-гии сущ-ют следующие подходы к трактовке политич. лидерства:

1. «Лидерство как совокупность необходимых психологич. качеств» (теория черт). Лидером объявляется человек, обладающий особой совокупностью психологических качеств, передающихся по наследству (т.е. способность конструктивно мыслить, принимать и исполнять реш-я, предвидеть их последствия, привлекать к себе внимание, иметь чувство юмора и такта).

1. «Лидер как выразитель интересов группы». Лидер выступает в качестве «функции группы», т.е. группа сама подбирает лидера, наделяя его полномочиями выражать ее интересы.

2. «Лидер как функция ситуации». Сторонники этого подхода считают, что каждая ситуация выдвигает своего лидера, кот. отвечает именно данной ситуации, а не иной.

3. «Лидер как выразитель интересов группы». Лидер выступает в качестве «функции группы», т.е. группа сама подбирает лидера, наделяя его полномочиями выражать ее интересы.

В соответствии с данным подходом сущ-ет два важных аспекта лидерства: 1. Формальное лидерство – это приоритетное влияние одного лица на членов организации, закрепленное в нормах и правилах и основывающееся на положении в общественной иерархии. 2. Неформальное лидерство характеризует субъективную способность, готовность и умение выполнять роль лидера, а также признание за ним права на руководство со стороны членов группы (общ-ва). Оно основывается на авторитете, приобретенного в результате обладания определенными личностными качествами.

Политическое лидерство – это постоянное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все общ-во, организацию или группу.

В структуре лидера обычно выделяют три главных компонента: индивидуальные черты лидера; ресурсы и инструменты, кот. он располагает; ситуацию, в кот. он действует и кот. на него влияет. Все эти компоненты прямо влияют на эффективность лидерства.

Качества лидера: 1. Природные (сила характера; воля; решительность, интуиция); 2. Нравственные (верность общественному долгу; гуманизм и человеколюбие; чувство ответственности за принимаемые реш-я; честность; неподкупность); 3. Профессиональные (аналитические способности; умение аргументировано противостоять чужому мнению; политич. мкдрость; ораторское искусство; талант привлекать к себе людей).

Карьера лидера зависит не только от его личных качеств, но и от условий выполнения им ряда функций: 1. Интегративная, т.е. сплочение единомышленников, окружения, общ-ва вокруг программы лидера. 2. Ориентационная – выработка политич. курса, отражающего тенденции прогресса и потребности групп населения. 3. Инструментальная – нахождение и принятие оптимальных политич. решений. 4. Социальный арбитраж, т.е. защита граждан от беззакония, самоуправства бюрократии, поддержание порядка, законности. 5. Координационная, т.е. согласование действий институтов власти в направлении их деятельности и пр.

Формирование механизма демократич. лидерства: 1 децентрализация системы управления в стране; 2. деидеологизация и демифологизация общественных отношений; 3. осущ-е демократич. контроля за деятельностью лидера партии и гос-ва на всех уровнях; 4. максимальная информация о лидерах и возможность свободно обсуждать их деятельность; 5. фозраждение института неформальных политич. лидеров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.