Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование временных органов государственной власти на территории Западной Беларуси в начале второй мировой войны.






51. Включение Западной Беларуси в состав БССР и СССР. Народное (Национальное) собрание Западной Белоруссии и его государственно-правовые акты.

Согласно пакту о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 г. Западная Беларусь признавалась сферой интересов СССР, поэтому как только Германия захватила Польшу, СССР заняло Западную Беларусь.

В городах возникли Временные управления, а в деревнях – Крестьянские комитеты (из числа местного населения). Они сразу приступили к восстановлению экономики.

Затем из представителей Временных комитетов был создан Комитет по организации выборов, который утвердил " Порядок организации выборов Народного собрания Западной Беларуси".

Собрание проходило 28-30 октября 1939 г. в Белостоке. 929 депутатов: Притыцкий, Малько, Федосюк и др. Присутствовали представители правительства БССР, также Купала, Колас. Единогласно была принята " Декларация о государственной власти". Там говорилось, что вся власть на территории Зап. Беларуси принадлежит трудящимся города и деревни в лице Совета депутатов трудящихся.

Затем Народное собрание обратилось с просьбой в Верховным Советам СССР и БССР принять Западную Беларусь в состав СССР и БССР, чтобы восстановить белорусский народ в единое государство. Объявлялось о конфискации без выкупа всех помещичьих и церковных земель со всем инвентарем и передаче их крестьянам. Вся земля, ее недра и т.д. объявлялись государственной собственностью. Также была принята Декларация о национализации банков и крупной промышленности.

На заключительном заседании 30 ноября собрание избрало Полномочную комиссию из 66 человек для поездки в Москву, чтобы передать туда все эти решения.

Декларации Народного собрания стали правовой основой для принятия 2 ноября 1939 г. сессией Верховного Совета СССР, а затем и сессией Верховного Совета БССР 12 ноября 1939 г. постановления " О включении Западной Беларуси в состав СССР и воссоединении ее с БССР". Территория из 125500 км2 превратилась в 225700 км2, а население выросло в 2 раза и составило 10200000 человек.

Затем на территории Западной Беларуси введено новое деление: 5 областей (Барановичская, Белостокская, Брестская, Вилейская и Пинская) и 101 район.

.

52. Образование органов государственной власти в западных областях БССР в соответствии с Конституцией 1937 года (см. вопрос 48).

53. Деятельность советских органов власти в период Великой Отечественной войны.

Гражданское право.

Приняты меры по дальнейшему укреплению социалистической собственности. За недостачу продовольственных товаров виновные отвечали в размере их рыночной стоимости, а за недостачу промышленных товаров – в пятикратном размере коммерческих цен госторговли. Рабочие и служащие предприятий, эвакуированных на восток, получали здесь новую жилую площадь. Граждане, возвращавшиеся из эвакуации, застав свои комнаты и квартиры занятыми, имели право требовать в судебном порядке выселения новых жильцов.

По мере освобождения Беларуси принимались меры по розыску и возвращению эвакуированного государственного и кооперативного имущества.

Положение о Государственном арбитраже БССР (27 декабря 1944 г.) разрешало имущественные споры между учреждениями и организациями. Было принято решение, что если гражданско-правовые сделки, заключенные на оккупированной территории, не противоречат советскому законодательству, то они действительны.

Указ " О наследниках по закону и по завещанию": три очереди наследников по закону – дети (в т.ч. усыновленные), супруг, нетрудоспособные родители; трудоспособные родители; братья и сестры наследователя.

Каждый гражданин имел право завещать свое имущество полностью или частями.

Семейное право.

Указ " Об утверждении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания " Мать-героиня" и учреждении ордена " Материнская слава" и " Медали материнства". Согласно ему, только зарегистрированный брак порождал права и обязанности супругов.

Установлен судебный порядок расторжения брак, причем народный суд обязан приложить все усилия к примирению супругов. Подавший на развод платил большую пошлину. Объявление оразводе публиковалось в местной газете.

Этот же указ наметил меры для стимуляции рождаемости: пособия матерям, награды за количество детей – за 10 детей звание " Мать-героиня".

Трудовое право.

Проводится трудовая мобилизация мужчин от 16 до 55 лет, женщин – от 16 до 50 лет. Разрешено применять обязательные сверхурочные работы от 1 до 3 часов в день. Отпуска – только подросткам до 16 лет.

Уголовное право.

Государственные преступления (измена, шпионаж, диверсия) – особо опасные.

Распространение ложных слухов – от 2 до 5 лет.

Ужесточение борьбы с хищениями государственной собственности и спекуляцией.

Кража личного имущества при отягчающих обстоятельствах = бандитизму.

Введены новые виды преступлений – против человечества и военные (смерть либо каторга до 20 лет).

Уклонение от воинского учета – до 1 года.

Несдача трофейного оружия – до 6 месяцев.

Незаконное награждение медалями и орденами СССР – от 6 месяцев до 2 лет.

Незаконное их ношение – от 6 месяцев до 1 года.

 

54. Правовые основы организации партизанского и подпольного движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны (см. вопрос 55).

55. Право и суд в Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В условиях оккупационного режима значительная часть населения республики сражалась с врагом в партизанских отрядах. Естественно, в партизанских зонах необходимо было обеспечить законность и провопорядок.

С этой целью образуются суды: сначала представитель командования или партийного органа докладывал собранию личного состава содержание уголовного дела, затем собрание выясняло все обстоятельства дела, задавало вопросы подсудимому, свидетелям. Приговор выносился путем открытого голосования. При осмотре места происшествия протоколы не велись. Во время расширения партизанского движения функция осуществления правосудия в некоторых партизанских зонах передается партизанским судам, председатель и заместители которых избирались на общем собрании личного состава партизанских отрядов.

Военно-полевые трибуналы были образованы в 1942-1943 гг., и рассматривали дела, касающиеся командиров партизанских частей, коллегиально, в составе трех человек (командир, комиссар и начальник штаба). Но в действительности зачастую имело место совмещение партизанских судов и трибуналов.

На территории Беларуси в тылу врага в годы ВОВ вместе с партизанами (400000 партизан, 402 отряда) действовали более 200 отдельных разведывательных диверсионных групп (6000 человек), в которых правосудие осуществляло коллегиально само их командование.

Особо строгие санкции применялись к лицам, которые совершали преступления против мирного населения, занимались разбоем, грабежом, укрывали преступников.

Судебные инстанции: первая инстанция – товарищеские суды партизан, вторая инстанция – военно-полевые трибуналы.

Законодательная база: Уголовно-процессуальный кодекс БССР, Указы Президиума Верховного Совета БССР.

Виды судов: партизанские товарищеские суды, военно-полевые трибуналы, суды командирской чести.

Компетенция судов: пререкание с командиром, унижение чести и достоинства других партизан, споры из-за трофейного имущества, самоуправство, преступления против мирного населения и др.

Расследования проводили: оперуполномоченные особых отделов партизанских отрядов, следователи, дознаватели, сотрудники районных отделов НКВД.

 

56. Общие тенденции развития законодательства БССР в 1940 – 1950-ые гг. (см. вопрос 53).

 

57. Кодификация отраслевого законодательства БССР в 1960 – 1980-ые гг.

Верховный Совет БССР пятого созыва (1959-1962 гг.) принял 60 законов, среди которых Закон о судоустройстве СССР, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Верховный Совет БССР седьмого созыва (1967-1970 гг.) принял 56 законов, среди которых Кодекс о браке и семье (1969 г.), закон о здравоохранении и Земельный кодекс (1970).

Главные правовые источники для разработки кодексов: Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик (1961), Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик (1958), Конституция СССР 1977 и др. В результате в 1984 г. впервые был принят Кодекс БССР об административных правонарушениях. Всего было принято более 10 кодексов и новая Конституция БССР 1978 г.

В развитии всех отраслей права четко проявилась тенденция дальнейшего углубления его демократических черт. Так, нормы конституционного права закрепили расширение прав союзных республик, а по Конституции БССР 1978 г. права граждан увеличились почти в 2 раза. В гражданском праве впервые введены нормы, предусматривающие гражданско-правовую защиту чести и достоинства физического лица. В уголовном праве произошла декриминализация некоторых уголовных правонарушений (отмена уголовной ответственности женщин за аборт, за самопроизвольный проезд в товарных поездах) и введена возможность освобождения от уголовной ответственности за совершение в первый раз малозначительного преступления. При этом усилена карательная политика, т.е. восстановлена смертная казнь за измену, шпионаж, диверсию и даже за имущественные правонарушения.

58. Уголовное и уголовно-процессуальное право БССР в 1960 – 1980 гг.

В уголовном праве произошла декриминализация некоторых уголовных правонарушений (отмена уголовной ответственности женщин за аборт, за самопроизвольный проезд в товарных поездах) и введена возможность освобождения от уголовной ответственности за совершение в первый раз малозначительного преступления. При этом усилена карательная политика, т.е. восстановлена смертная казнь за измену, шпионаж, диверсию и даже за имущественные правонарушения, а не только за государственные, особо опасные против личности и военные преступления.

В целом наметилась тенденция к смягчению ответственности за малозначительные деяния: нарушения правил торговли, прогул, порубка леса в некрупных размерах и др. деяния, не причиняющие обществу значительного вреда. Они стали рассматриваться как дисциплинарные и административные. Малозначительные дела передавались в товарищеские суды.

В 70-е годы суды получили право при назначении наказания лицам, совершившим преступление средней тяжести, шире применять условное осуждение вместо 3 лет тюрьмы, с обязательным привлечением к труду на срок наказания. Стало чаще применяться УДО от наказания к лицам, отбывшим не менее ¾ срока и подтвердившим свое исправление. Можно было получить отсрочку приговора для лиц, осуждаемых на срок до 3 лет (отсрочка от 1 до 2 лет).

Смертная казнь за угон воздушного судна, если эти действия привели к гибели людей или тяжким их телесным повреждениям.

 

59. Гражданское и гражданско-процессуальное законодательство БССР в 1960 – 1980 гг.

Основные виды собственности – государственная, колхозно-кооперативная, общественных организаций, личная.

Допускалась индивидуальная трудовая деятельность в определенных сферах, основанная на исключительно личном труде граждан и членов их семей.

Приняты Основы жилищного законодательства СССР, которые закрепили конституционное право граждан на жилище, что обеспечивалось жилищным строительством и невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги.

Повышена роль хозяйственного договора: увеличены размеры неустоик за невыполнение договорных обязательств.

24 декабря 1970 г. принят Земельный кодекс БССР, и по нему колхозы смогли создавать подсобные предприятия и промыслы на основе использования своих трудовых ресурсов и местного сырья, но не в ущерб c/х-производству. Колхозникам предоставлялись в пользование участки 0, 5 га.

Расширены права граждан БССР. Принято в 1965 г. Советом министров БССР постановление " Об устранении необоснованных ограничений личного подсобного хозяйства колхозников, рабочих и служащих". Расширены права граждан при сносе их домовладений.

 

60. Трудовое право БССР в 1960 – 1980 гг.

В 1967-1968 гг. вводится 5-дневная рабочая неделя. С 1968 г. устанавливается минимальный размер з/п – 70 руб.

Конституция закрепила права на труд, выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей.

Также права на отдых, охрану здоровья, безопасные условия труда, на объединение в профсоюзы, участие в управлении производством, на материальное обеспечение в старости и т.д. Но труд считался одной из основных обязанностей.

Определены работы, где запрещено работать женщинам и лицам до 18 лет.

Запрещено увольнять беременных женщин, матерей, кормящих грудью, и женщин, имеющих детей до 1 года по возрасту.

Продолжилась борьба за укрепление трудовой дисциплины – вводились льготы для передовиков производства, к нарушителям дисциплины применяли уменьшение очередного отпуска на количество дней прогула, перевод их на нижеоплачиваемую работу.

Рабочие и служащие при расторжении трудового контракта по собственному желанию без уважительных причин обязаны были письменно за 2 месяца предупредить администрацию, а по уважительной причине – за месяц.

Для членов колхоза вводились пенсии по старости, инвалидности и т.д.

62. Внешнеполитическая деятельность БССР в 1950 – 1980-ые гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.